Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий шаг: путь и процесс изменения





Путь изменения
Как выглядит путь, который человек проходит, меняясь? Вам он кажется прямым, как стрела? Напрасно. В реальности он больше похож на ломаную линию, изображенную на рисунке: на нем есть и подъемы, и спады.
Во время спада, когда вы находитесь в одной из "низин" и не видите горизонта, вам даже может показаться, что вы никогда не опускались так низко. Такой период - не самое лучшее время для оценки пройденного пути, потому что вы видите его искаженно. Не забывайте, что в это время у вас есть прекрасная возможность поучиться: понять, какие проблемы толкают вас назад. В будущем это знание поможет вам, если вы окажетесь в сходной ситуации.
Когда процесс изменения идет хорошо, проще посмотреть назад, увидеть, как высоко вы поднялись, и заметить, что по пути наверх вам иногда приходилось ненадолго спускаться вниз.

Но будьте бдительны и постарайтесь не поддерживать у себя чрезмерных ожиданий относительно дальнейшего пути: они могут стать причиной разочарования. Главное, что в целом направление вашего пути правильно.

Процесс изменения

Ученые обнаружили, что в процессе изменения человек проходит шесть стадий.

Стадия до намерения измениться.
На этой стадии люди, как правило, даже не осознают, что у них есть проблема. Например, человек с алкогольной зависимостью, дважды арестованный за управление машиной в нетрезвом состоянии, продолжает считать, что у него нет алкогольной зависимости. Он явно находится на стадии до намерения измениться.

Стадия намерения.
На этой стадии люди уже знают, что у них есть проблема, но чувствуют, что они пока не могут ее решить. Мужчина, который желает близких отношений, но всякий раз, как знакомится с женщиной, ощущает панику, - вот пример человека на стадии намерения, - при условии, конечно, что он признает наличие у него проблемы.

Стадия подготовки.
Эта стадия предшествует действию. На этой стадии люди много думают о своей проблеме и планируют в скором времени предпринять активные действия. Женщина, которая восемь лет хотела развестись с мужем и наконец собралась проконсультироваться по этому вопросу с адвокатом, находится на стадии подготовки.

Стадия действия.
Эта стадия - самая очевидная для окружающих. Стадия действия начинается, когда вы приступаете к исполнению своих планов, неважно, связаны ли они с переходом на диету, избавлением от страхов или сменой приоритетов в вашей жизни. Эта стадия поглощает много энергии. Она важна, но чрезмерное акцентирование этой стадии может нарушить равновесие между принятием себя и стремлением измениться, если у вас что-то не получится сразу. Женщина, которая подала документы на развод и поступила на курсы юридических работников, проходит стадию действия.

Стадия продолжения.
К сожалению, многие люди не готовы к проблемам, с которыми они сталкиваются на этой стадии.
Они считают, что достаточно однажды предпринять какие-то действия, и их проблемы будут решены. Как правило, реальность опровергает такие ожидания. Попросив руки своей подруги, мужчина думает, что справился со своим страхом обязательств, но с удивлением обнаруживает, что это событие только усилило его тревогу. Это пример человека, который столкнулся с необходимостью следовать своему решению измениться на стадии продолжения.

Стадия завершения.

О ней мечтают все - о том дне, когда соблазн отступит и борьба будет окончена. К сожалению, решение многих проблем просто не может быть доведено до этой стадии. Часто люди продолжают прикладывать усилия к решению своих проблем в течение всей жизни: благодаря этим усилиям они достигают большого прогресса, качество их жизни значительно улучшается, а проблема остается не решенной до конца только потому, что не имеет окончательного решения. Пример достигнутой стадии завершения - человек, который долгое время работал над принятием себя. Наконец он обнаруживает, что его собственные ошибки и ошибки других больше не притягивают его внимание с прежней силой. Он спокойно воспринимает критику и для него больше не составляет труда извиниться, если это нужно.
При этом важно знать, что перескакивание от более поздней стадии изменения к более ранней является нормальным. Люди, которым удалось измениться, в прошлом предприняли не одну попытку. Если вы скатились на предыдущую стадию, это незна-чит, что в будущем вам не удастся успешно пройти все стадии, необходимые для изменения. Неудавшаяся попытка помогает вам понять, как следует действовать в дальнейшем, вы лучше узнаете, чего от себя ожидать. Одна из наших пациенток назвала это временное отступление "отступлением вперед".

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию