Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый шаг: ключевые свойства адекватных схем





На первом шаге речь не пойдет о неадекватных схемах как таковых. Пока нам нужно больше узнать о том, что мы собираемся создать на их месте, - об адекватных схемах. Адекватная схема - цель изменения, и начинать меняться, не зная, к чему вы придете, - все равно что путешествовать по незнакомой местности без карты. Ключевые свойства адекватных схем -это разнообразие, гибкость и терпимость.

Разнообразие

Адекватные схемы не одинаковы у разных людей. Нет единой точки на континууме, которая была бы идеальной для всех. Вам предстоит найти ту единственную адекватную схему, которая станет идеальной для вас.

Гибкость

Адекватные схемы допускают дополнение их новой информацией. Например, если у вас есть адекватная схема Соответствующий *, то вы, скорее всего, спокойно относитесь к своим способностям, в отличие от обладателей крайних схем Несоответствующий' и Совершенство*. При этом адекватная схема может включать информацию о том, что вы с чем-то справляетесь не так хорошо, как ваши коллеги. Вы можете даже думать, что не так одарены, как другие люди, не чувствуя при этом себя неудачником (что было бы признаком негативной неадекватной схемы). Человеке адекватной схемой открыт для новой информации о себе.
Предположим, на работе вы составили отчет, который поразил всех новизной идей. Адекватная схема в такой ситуации помогла бы вам принять эту новую информацию о вас и узнать, что вы несколько способнее, чем думали раньше. В то же время она не даст вам впасть в неоправданное самодовольство.
И наоборот, неадекватные схемы не дали бы вам воспринять новую информацию, противоречащую их содержанию. Например, у вас есть схема Непривлекательный', которая заставляет вас считать себя непривлекательным во всех отношениях. Жесткость этой схемы приведет к обесцениванию любой противоречащей ей информации. Например, симпатичный вам человек проявляет к вам интерес. Ваша неадекватная схема, скорее всего, обесценит этот факт, и вы решите, что с ним не все в порядке, раз он вами заинтересовался.
Адекватные схемы обладают гибкостью, которой не хватает неадекватным. Они интегрируют ваши сильные и слабые стороны, не акцентируя излишне те или другие, а смягчая их. Например, схема Виноватый' утверждает, что вы постоянно ошибаетесь и потому заслуживаете строгой критики или наказания. Противоположная ей схема Безупречный* означает, что вы должны абсолютно все делать правильно. Вследствие этого вам будет сложно принять тот факт, что вы в чем-то неправы или что-то сделали не так. Схема Принимающий* не значит, что половину времени вы чувствуете себя виноватым, а вторую половину - безупречным. Она качественно отличается от своих крайних собратьев. С ней вы знаете, что людям свойственно ошибаться, и потому ошибки неизбежны. Вы не обвиняете себя, можете спокойно признать, что ошиблись, и вас не затруднит извиниться без ущерба для себя. Адекватная схемадей-ствительно объединяет крайности, смятая их.

Терпимость

Терпимость к себе и другим - вот еще один признак человека, который руководствуется адекватными схемами. Недостаток терпимости в мире очевиден. В Боснии преследуют мусульман, в Германии - турок, в Швейцарии - итальянцев, в США - гаитян. Кажется очевидным, что мы должны развивать свою терпимость. Но вы никогда не станете по-настоящему терпимы к другим людям, не став терпимее к себе.
Адекватная схема и самонаказание - две вещи несовместные. Адекватные схемы примиряют разнородную информацию, создавая почву для объективности, принятию себя и терпимости к себе и другим.

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию