Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портреты. Сильвия А что скажут о Сильвии ее результаты в сфере отношений?





 

Сильвия
А что скажут о Сильвии ее результаты в сфере отношений? Итоги Сильвии. Сфера отношений

У Сильвии есть сильные адекватные схемы. Ей нравится быть эмоционально близкой с людьми (схема Близость* - 3 балла). Она осознает, что чувствительна к отвержению, но чувствует, что для нее это не очень большая проблема (Страх быть брошенной', 1 балл). Сильвия точно знает, кто она такая и чего хочет от жизни, но иногда роли жены и матери настолько ее поглощают, что она может об этом забыть (Отсутствие границ, 1 балл). У нее также сильна схема Доверяющая* (4 балла), а это означает, что Сильвия, как правило, верит людям, при этом не забывая о мерах предосторожности. Результаты Сильвии показывают, что наибольшей проблемой на сегодняшний день для нее является схема Альтруистка', которая, когда Сильвия от нее устает, чередуется со схемой Эгоцентричная'. Сильвия признает, что некоторые сложности в ее жизни связаны с действием этой схемы, но она не совсем убеждена в этом. Поэтому Сильвия решила узнать точно, чем эта схема ей полезна, а чем - вредна.
Сильвия. Схема Альтруистка-Анализ выгод и издержек Выгоды
Моя семья нуждается во мне. Я так хорошо забочусь о них, что они говорят, что не могут без меня жить.
Моя семья и друзья приходят ко мне за советом. Они уважают меня. Так как я лично несу ответственность за все, то могу контролировать все: что мы едим, что мы делаем, куда мы идем. Другие люди называют меня образцовой мамой, и, похоже, это правда.

Издержки

Когда приходится заботиться обо всех и вся, в конце концов это утомляет.
Когда мне нужна помощь, Джек и дети ничего не могут для меня сделать, потому что я их этому не научила.
У меня слишком мало времени на себя. Когда я пытаюсь заняться собой, мои родные жалуются, что я их бросила. Иногда я чувствую, что моя забота принимается как должное, и это выводит меня из себя. Я говорю Джеку и детям, что больше никогда ничего не буду делать для таких лентяев, и устраиваю однодневную забастовку. Я так часто это делаю, что моя семья уже привыкла и не обращает внимания. Раньше это делало их внимательнее... Я знаю, я сама приучила их принимать как должное все, что я делаю. Я устала от того, что все друзья приходят ко мне плакаться в жилетку. Они редко следуют моим советам, и через две недели я слышу ту же самую слезную историю. Они после этого чувствуют себя гораздо лучше, а у меня от их жалоб настроение портится. И они никогда не интересуются моими проблемами. Они говорят, что мы идеальная семья и что у нас не может быть проблем. Когда я увольнялась с работы, мой начальник сказал, что сможет предложить мне повышение, когда я опять выйду на работу, если я пройду курсы усовершенствования. Я начала посещать занятия. Они проходили два раза в неделю, по вечерам, но скоро Джек стал жаловаться на то, что ему приходится заниматься нашими детьми после тяжелого рабочего дня, а дети стали говорить, что скучают. Спустя три недели я бросила курсы.
До анализа Сильвия даже не представляла себе, что ее схема является источником стольких проблем для нее. После анализа она изменила свое мнение. Она ждала от других, что в ответ на ее постоянную заботу они тоже позаботятся о ней, но осталась без взаимности. Кроме того, ей хотелось бы иметь больше времени для себя, и она осознает, что сама научила свою семью полагаться на нее во всем. Если Сильвия хочет, чтобы ситуация изменилась, ей придется самой сделать первый шаг.
Стивен
Что происходит у Стивена в сфере отношений? Итоги Стивена: сфера отношений

Стивен признает, что он чрезмерно эгоцентричен со своей семьей. Он полагает, что, когда он дома, его потребности должны удовлетворяться в первую очередь, так как он много работает. Его жена старается относиться к этому с пониманием, но дети считают, что папа ведет себя как эгоист. На работе Стивен перескакивает к другой противоположности континуума, ориентируясь исключительно на нужды других. Он принимает практически все требования пациентов и коллег, таким образом избегая неодобрения любой ценой, но его тактика приводит к тому, что он часто раздражается и на тех, и на других.
Кроме этого, Стивен часто перескакивает между страхом быть брошенным и избежанием эмоционального контакта. Он часто беспокоится, как бы с его женой и детьми чего-нибудь не случилось. Он часто требует от жены подтверждения того, что она его любит и счастлива в браке с ним. Однако он держит своих родных на расстоянии, чтобы не делить с ними своего чувства недостойности, так как они могут перестать его уважать. Других людей он тоже держит на расстоянии, предпочитая поверхностные отношения. Никто из его коллег не знает его как человека.
У Стивена есть сильная схема Ясные границы* (3 балла). Он твердо знает, что он представляет собой в профессиональном отношении, но дома предпочитает принимать интересы и цели своей жены (более слабая схема Отсутствие границ', 2 балла). Его схема Расширенные границы* (2 балла) время от времени заставляет тех, кто с ним общается, принимать его ценности и убеждения, потому что он верит, что он всегда прав, и придерживается строгого тона.
Его схема Доверяющий* уравновешена схемой Недоверчивый, равной ей по силе (2 балла). Стивен стремится доверять людям, но опасается того, что они могут причинить ему боль или вред. Стивен считает, что люди уважают не его, а его статус врача: будь он приказчиком в бакалее, они бы относились к нему иначе. Стивен иногда задается вопросом о намерениях некоторых своих коллег. Он часто видел, как они строят друг другу козни, и потому не склонен им доверять.
Стивен согласился провести анализ выгод и издержек от своей схемы Избегающий*.
Стивен. Схема Избегающий* Анализ выгод и издержек

Выгоды

Я не имею отношения к больничным интригам.
Люди не отнимают у меня время жалобами на свои проблемы.
Я чувствую себя спокойнее, так как другие не знают меня достаточно для того, чтобы критиковать.
Я реагирую довольно спокойно, когда кто-то из пациентов умирает.

Издержки

Меня называют холодным и бесчувственным.
Иногда мне кажется, что меня игнорируют, потому что ни семья, ни коллеги не доверяют мне.
Когда кто-то из пациентов умирает, я чувствую вину за то, что не поговорил с ними и с их родными, чтобы подготовить их.
У меня мало друзей. Я одинок.
Меня редко приглашают на вечеринки. Меня не любят.
Жена и дети чувствуют, что я их отталкиваю, что они меня не знают. Я один даже в семье.
Некоторые преимущества, которые называет Стивен, реально существуют. Эмоциональная невовлеченность в отношения действительно бережёт время и энергию. К сожалению, у нее есть и обратная сторона - чувство одиночества. Стивен настолько боится показать свои слабые стороны, что не может полностью довериться даже своей жене. Из-за этого ей иногда кажется, что Стивен не привязан к ней и легко может променять ее на другую. В тех редких случаях, когда Стивен делится с ней своими чувствами, она ощущает себя ближе к нему. Он тоже, но он не может быть таким открытым все время! Стивен понимает, что из-за его отстраненности пациенты считают его холодным и безразличным. Боясь их недовольства, он привык общаться с ними в объективном, отстраненном тоне. Иногда после такого разговора Стивен чувствует вину. Ему хочется сформировать более доверительные и расслабленные отношения.
Стивен ощущает сильное желание изменить эту схему. Его жена больше не хочет жить с человеком, который почти никогда не бывает с ней душевно близок, она уже подумывает о разводе. Но Стивен и сам не хочет больше быть отрезанным от остального мира, а особенно - от своих родных. Он хочет иметь друзей. Но он знает и то, что изменение потребует от него риска.
Лини
Итоги Линн. Сфера отношений

У Линн одинаково сильны как адекватные, так и неадекватные схемы. Линн чувствует, что у нее есть ясные границы, она знает, кто она такая и куда направляется. Но иногда ей случается колебаться между отсутствием границ и чрезмерно расширенными границами. Иногда она ощущает потребность в мужчине, который бы сделал ее жизнь полной. В другое время Лини радуется тому, что другие люди восхищаются ею и завидуют ее профессионализму и красоте. В области доверия у Линн тоже нет одной определенной схемы: в начале отношений она ведет себя наивно, затем наступает период разумного доверия, а после того как отношения закончены, - разочарования и недоверия. Линн признает, что у нее сильная схема Эгоцентризм', но считает это нормальным: она заботится о себе сама, так почему бы другим не сделать то же самое.
Линн чувствует, что ее сложности связаны со схемами континуума близости. Она перескакивает между схемами Избегание* и Страх быть брошенной' так же легко, как другие переключают телевизионные каналы. Поэтому она выбрала схему Страх быть брошенной' для анализа выгод и издержек.
Линн. Схема Страх быть брошен ной' Анализ выгод и издержек
Выгоды
Я чувствую себя лучше, когда уверена в том, что мой партнер меня любит. Но это чувство не бывает долгим.
Я действительно получаю больше внимания. Издержки
Со временем мои приятели устают оттого, что я требую подтверждений любви. Некоторые из них обижаются на то, что я им не верю.
Приятели говорили мне, что я их душу, что я собственница. Они правы. Я еще и адски ревнива. Из-за этого я не раз ссорилась с ними. Они говорили, что своими обвинениями в неверности я подталкиваю их к настоящей измене. Как правило, все кончалось тем, что я их выгоняла - хотя я очень хотела быть уверенной, что меня любят.
Я настолько чувствительна к отвержению, что однажды разорвала отношения, не дождавшись даже повода для этого. Потом я узнала, что больно задела моего друга, но было уже поздно. Он даже не успел поговорить со мной. Я боялась, что он меня оттолкнет. Но я действительно заботилась о нем. Возможно, разрыва бы не было, если бы я поговорила с ним о своих чувствах.
Некоторых из моих друзей я обидела попыткой заставить их ревновать, чтобы увидеть, как они меня ценят. Я знаю, что взрослые люди так не делают. Иногда они реагировали на это тем, что уходили.
Схема Линн оказала разрушительное действие на ее жизнь. Вместо близких отношений Линн каждый раз получала одиночество. Похоже, она начала понимать, почему не может получить то, что хочет.

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию