Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перескакивание от схемы к схеме





Высокие оценки по двум или более схемам в пределах одного континуума означают, что в зависимости от ситуации вы перепрыгиваете от одной схемы к другой. Вот пример Терезы, двадцатидевятилетней служащей телефонной компании, которой часто доводилось сменять одну крайность в поведении на другую.
Итоги Терезы. Сфера отношений

Результаты Терезы говорят о ней слишком много. Из этих рядов цифр было невозможно выделить основную проблему, не побеседовав с Терезой лично. Во время разговора нам стало ясно, что вся жизнь Терезы определялась ее схемой Отсутствие границ'. Тереза не имела никакого понятия о том, что она представляет собой как человек. Ее дополнительные негативные неадекватные схемы Страх быть брошенной' и Альтруист-ка поддерживали Отсутствие границ', подталкивая Терезу заниматься чужими проблемами вместо своих. В каждых новых отношениях Тереза готова была сделать абсолютно все, лишь бы партнеру было приятно. Когда он спрашивал ее, в какой ресторан она хочет пойти поужинать, следовал неизменный ответ: "Туда же, куда тебе, дорогой". Таким же образом Тереза отвечала на все вопросы - относительно кинофильмов, спортивных состязаний, политики, чего угодно. Что бы ни сказал мужчина, Тереза с ним соглашалась. Поначалу приятелям Терезы это нравилось. Им льстило ее внимание и ее обожание. Когда она говорила, как много она думает о нем, он чувствовал себя особенным. Он верил ей, когда она говорила, как он красив и как она его уважает.
Постепенно ее другом овладевало недовольство. Ему надоедало, что Тереза постоянно соглашается, и он начинал тосковать по кому-нибудь, с кем можно было бы действительно поговорить. Он начинал хотеть настоящих отношений вместо отражения в зеркале. Скоро Тереза оставалась одна, ломая голову над тем, что же она опять сделала неправильно. Она же дала мужчине все, чего только он мог захотеть! Все, кроме себя самой, потому что Тереза не знала, кто она.
Она всегда редко выражала свое мнение, и даже сейчас у нее не очень много предпочтений, которые она могла бы назвать своими. Однако терапия помогла ей постепенно выстроить себя. Вне терапии она постоянно работает над тем, чтобы определить свои интересы, мнения, вкусы и мысли. Вы подумаете, что невозможно до такой степени не знать себя. Как не знать, что ты любишь, а что - нет? Как ни странно, многие наши пациенты предпочли поиску себя поиск партнера, неоправданно считая, что смогут принять жизнь другого человека как свою и что отношения, какими бы они ни были, избавят их от страданий.
Начав узнавать себя, через два месяца терапии Тереза стала перескакивать от полного отсутствия границ к противоположному полюсу, требуя исключительного внимания к своим предпочтениям, убеждениям и т. д., что совершенно понятно - ведь она столько лет игнорировала свои потребности. Естественно, что, встретившись с этими подавленными потребностями, Тереза ощутила гнев, который и толкал ее выражать свои желания, невзирая на других людей. К счастью, в дальнейшем Тереза сформировала у себя адекватную схему Ясные границы, отчасти благодаря которой ей удалось построить стабильные, близкие взаимоотношения с мужчиной.

 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию