Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда уходит желание быть с другим человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений. Энтони Сторр. Целостная личность





Сколько книг по психологической самопомощи посвящено проблеме отношений? Море! Отношения могут быть источником радости для человека, а могут - настоящей каторгой. Война полов. Супружеские конфликты. Развод. Эти темы обсуждаются в журналах, газетах и беседах без конца - и без видимого эффекта. Так как уровень разводов достиг 50 %, значит, мы что-то делаем не так? Некоторые люди озабочены тем, как построить отношения, больше всего на свете, но и они часто остаются в одиночестве. Одни за другими разрушаются отношения, и мы остаемся в неведении относительно причин.
Невозможно переоценить значение сферы отношений. Исследование за исследованием приводит нас к выводу, что для счастья важно не то, сколько денег мы зарабатываем, в каком доме живем и какую марку машины водим, а качество личных отношений. Хотя верно то, что человек должен научиться быть счастливым в одиночестве, чтобы быть счастливым рядом с кем-то, большинство людей говорят, что их отношение к жизни определяется в первую очередь отношениями с друзьями, любимыми и семьей.
Наверное, вы уже догадываетесь, что корень всех проблем во взаимоотношениях - наши схемы, и вы совершенно правы. Конфликт в отношениях - это, как правило, внешнее проявление скрытой "войны схем". Неадекватная схема - это "красная кнопка", ваша или вашего партнера, и каждый человек то и дело случайно нажимает ее в процессе общения. Далее мы расскажем вам подробнее, как это происходит, а теперь перейдем к оценке ваших схем в сфере отношений.
Как мы уже неоднократно писали, осознание - первый шаг к изменению. Чтобы измениться, вам надо знать, куда направить свои усилия. Как и в предыдущий раз, мы включили в опросник четыре континуума сферы отношений, где каждый из них представлен негативной неадекватной схемой (*), адекватной схемой (*) и позитивной неадекватной схемой (*). Как и раньше, мы даем определение схемы, которое сопровождают несколько цитат из речи людей, у которых она сильна. Оценивая, насколько часто данная схема проявляется у вас, старайтесь ориентироваться на определение.
Помните, что вы должны внимательно прислушиваться к своим чувствам и телесным ощущениям, когда решаете, подходит ли к вам определение той или иной схемы. Например, вы думаете, что в определении схемы Эгоцентричный" речь идет не о вас. Вы не такой, вы заботитесь о других. Но обратите внимание, как вы чувствуете себя и реагируете, когда другой человек обращается к вам за помощью. Вы негодуете, так как он посягнул на ваше свободное время, которого у вас и так мало? Вы выйдете из себя? Или согласитесь, но только потому, что в случае отказа вас будут считать эгоистом? Если да, то схема Эгоцентричный1 все-таки управляет вашим поведением.
Перейдем к оценке.
Континуум центрированности

 

(') Альтруист. Потребности других людей для меня важнее моих собственных. Иногда я даже раздражаюсь на людей, которым делаю добро. Мне легче принять точку зрения собеседника, чем отстаивать свою. Когда кто-то чем-то недоволен, я думаю, что именно я должен уладить проблему.


(-) Страх быть брошенным. Я боюсь потерять людей, которые мне дороги. Иногда меня пугает, что они уйдут, иногда - что с ними что-то случится. Чтобы я был спокоен, мне нужна сильная эмоциональная поддержка. Мне ее все время не хватает. Я часто проверяю чувства своего партнера, что не всегда положительно отражается на наших отношениях. Я очень чувствителен к отвержению.

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию