Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы и нелинейность





Итак, схемы необходимо описывать в терминах противоположностей, причем, как вы видели, противоположности не так далеки друг от друга, как кажется на первый взгляд. В нашей модели каждый континуум включает негативную неадекватную схему на одном полюсе (*), позитивную неадекватную на другом (*) и адекватную схему между ними (*):

 

Мы изобразили континуум в виде окружности, чтобы приблизить друг к другу "неадекватные" крайности и отдалить их от адекватной середины, таким образом отразив их нелинейные взаимоотношения.
Рассмотрим пример континуума для одной из Я-схем:

Вот более подробное описание каждой из этих схем.
Виноватый': "Я часто чувствую, что заслуживаю наказания или строгой критики. Когда я совершаю ошибки, я склонен быть очень строгим по отношению к себе".
Принимающий*: "Как и любой человек, я не могу не совершать ошибок. Я принимаю ответственность за свои действия и, если нужно, могу исправить содеянное. Я готов работать над собой, но обычно не вгоняю себя в чувство вины".
Безупречный*: "Я всегда должен быть правым. Мне трудно признать свою неправоту или признаться, что я совершил ошибку. Мне сложно извиниться".
Негативная неадекватная схема (*) соответствует строгому, критическому взгляду на себя и на мир и порождает негативные ожидания. Мышление при данном типе схемы чрезмерно обобщено и негибко. Люди с негативной неадекватной схемой чувствуют себя Несоответствующими', Недостойными', Неуверенными', Зависимыми', Непривлекательными', Уступчивыми' и Уязвимыми'. Когда такие схемы активны, они вызывают у людей непреодолимые чувства напряжения, безнадежности, беспомощности и тревоги, которые имеют тенденцию усиливаться.
Позитивная неадекватная схема (*) на первый взгляд полностью отлична от негативной, и в некотором отношении это соответствует истине. Такая схема отражает жесткий, исключительно позитивный взгляд на себя самого во всех сферах жизни и соответствует нереалистично положительным ожиданиям. Да, слишком положительным. Несмотря на все, что вы слышали и читали о "силе позитивного мышления", с ним легко перестараться. Когда у человека есть позитивная неадекватная схема, он ведет себя, как Безупречный*, Особенный*, Неуязвимый*, что делает его Эгоцентричным*, приводит к Расширению границ и Доминированию*. Крайние проявления позитивных неадекватных схем заставляют человека принижать других людей, заботясь только о себе, что отрицательно влияет на их отношения. Люди с позитивными неадекватными схемами напрягаются, ощущают тревогу или даже приходят в бешенство, когда кто-то покушается на их раздутое самомнение. Кроме того, поддержание положительного неадекватного образа Я требует много сил.
Возможно, из-за того, что раньше мало кто обращал внимание на значение противоположностей в организации душевной жизни, психологи не включали в сферу своего внимания людей с преобладающими позитивными неадекватными схемами. Во-первых, такие люди не часто обращаются к психотерапевту, так как не считают, что у них есть слабости или проблемы. Поэтому для них не придумано подходящих диагнозов, а психологические тесты не в состоянии верно оценить их личность. Однако такое невнимание к тем, кто переоценивает себя, несправедливо, поскольку их Я-схема причиняет им вред. Кроме того, люди с негативными неадекватными схемами должны узнать о существовании другой крайности, так как им свойственно вовлекаться в разрушительные для них отношения с людьми, демонстрирующими неадекватно позитивное мнение о себе.
Почему мы утверждаем, что позитивные и негативные схемы похожи? Несомненно, они кажутся очень разными, но именно это подтолкнуло нас применить к ним принцип полярностей, который помог нам найти у них много общего. Во-первых, в отличие от адекватной середины крайним состояниям присущи интенсивные эмоциональные реакции и негибкость мышления. В обоих крайних случаях люди значительно искажают поступающую извне информацию о них самих и о других. Они "непроницаемы" для фактов, которые могут поколебать их представления.
Второе и, пожалуй, наиболее важное сходство обеих форм неадекватности состоит в том, что и та и другая разновидность ведет к негативным для своего носителя последствиям, которые часто оказываются схожими. Например, наносится вред физическому состоянию человека. Ряд исследований показал, что враждебность, агрессивность и доминирование (частые у лиц с позитивными неадекватными схемами) увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из недавних работ на эту тему сообщает, что люди с высоким самомнением (что соответствует позитивной неадекватности) отличаются повышенной
реактивностью сердечно-сосудистой системы на стресс. Другие исследования показали, что одиночество, депрессия и пессимизм (более характерные для лиц с негативными неадекватными схемами) ведут к нарушениям иммунной системы.
Хотя противоположные черты личности не связаны с идентичными расстройствами здоровья, в отношениях они ведут к поразительно схожим последствиям. Например, человек, который буквально душит своего партнера, ненасытно требуя от пего любви, в конце концов останется один, как и другой человек, избегающий близости и поддерживающий дистанцию между собой и партнером любой ценой.
Адекватные схемы* качественно отличаются от обоих типов неадекватных схем. Интегрируя позитивные и негативные данные о человеке и о мире, адекватные схемы обрабатывают их, формируя более умеренные представления. Такие схемы позволяют человеку верить в то, что нет полностью "плохих" или "хороших", "черных" или "белых" событий или людей. Люди, обладающие адекватными схемами себя самих и окружающего мира, чувствуют двойственность мира и лучше переносят неопределенность.
Когда вы воспринимаете мир адекватно, вам нужно больше времени, чтобы составить мнение о чем-либо, и вы более склонны изменять свое мнение в связи с поступлением новой информации. Так как адекватная схема содержит как позитивные, так и негативные данные, с ней вам легче интегрировать разнородную информацию о себе, а стрессовые ситуации вызывают у вас более умеренную эмоциональную реакцию, от чего, в конечном счете, выигрывает ваше здоровье.
Положительные стороны адекватности проявляются и в других сферах жизни: например, многолетние исследования подтвердили, что оптимальный стиль воспитания детей соответствует "золотой середине" между снисходительностью и дисциплиной. Детям нужно внимание, но не с избытком. Отклонения от середины ведут у детей к нарушениям во всех трех жизненных сферах. Слишком много внимания - ребенок становится эгоцентричным, слишком мало - и он усваивает, что недостоин уважения.
Различия во влиянии адекватных и неадекватных схем на разные аспекты жизни человека представлены в таблице:

 

 

Характеристики схем
Выработка адекватных схем - основная цель психотерапевтического воздействия. Когда у вас будут адекватные схемы во всех жизненных сферах и жизнь поставит перед вами препятствие, - зона обязательно его поставит рано или поздно, - вы ощутите значительно меньшее потрясение, чем испытали бы раньше. Вы станете спокойнее. Сможете стать таким человеком, каким вам нравится быть. Возможно, ваше здоровье улучшится... Если вы будете работать над собой, постоянно подпитывая свои адекватные схемы, - а они у нас уже есть, пусть не во всех сферах, но есть, - это случится.
Добавим, что очень важно ценить то полезное, что у вас уже есть. В результатах психологических тестов и в книгах по психологической самопомощи речь обычно идет только о слабостях и о проблемах людей. Мы считаем, что очень важно знать, что вы делаете правильно.
В каждой из трех жизненных сфер мы выделили четыре наиболее важных континуума. В каждом континууме содержатся три схемы - одна негативная неадекватная, обозначенная минусом ("); одна адекватная, обозначенная звездочкой (*), и одна позитивная неадекватная (*).

 

 

Перескакивание от схемы к схеме:
наши "множественные личности"

Элен, тридцатичетырехлетний преподаватель драматического искусства в высшей школе, неоднократно сталкивалась в своей жизни как с позитивными, так и с негативными неадекватными схемами. Иногда она колеблется между двумя схемами в пределах одного и того же континуума, как маятник часов. Она была красивым ребенком и потому слышала бесчисленные комплименты от всех родных и друзей семьи. Отец, чьего внимания ей не хватало, был занят добыванием денег для семьи. Пока Элен училась, семья едва сводила концы с концами. Со временем отцовские усилия дали свои плоды, и в семье наконец появился достаток, а у Элен образовалась схема Я недостойна вследствие ее отношений с отцом и длительного периода бедности, который пришлось пережить ее семье. Но так как она всегда обладала привлекательной внешностью, то быстро поверила, что она Неотразилш'.
Эта две схемы заставляли Элен флиртовать со всеми мужчинами подряд, чтобы удовлетворить жажду внимания, которое помогало ей заглушить чувство недостойное™. Элен сначала чувствовала себя Недостойной-, потом это чувство сменилось ощущением Сверхиенности' после того, как ее семья зажила в достатке и у нее появились толпы поклонников. Однако Элен не оставалась ни с одним мужчиной надолго, уходя к другому всякий раз, как оказываемое ей внимание начинало меркнуть в сравнении с восхищением нового поклонника. Если нового поклонника не было, она терпела прежние отношения, полагая, что недостаточное внимание лучше, чем никакого.
Элен вращалась в этом циклическом процессе год за годом, пока очередной поклонник, Ларри, не бросил ее первый. Ей исполнился тридцать один год. Она была в шоке. Никто никогда не бросал ее. Негативные схемы, противоположные Сверхценности* и Неотразимости*, внезапно активизировались: она почувствовала себя Недостойной- и Непривлекательной'. Депрессия, вызванная активизацией этих двух схем, стала толчком для обращения к терапии. После года психологической работы, нацеленной на проблемы, вызванные неадекватностью схем, Элен смогла построить близкие отношения, которые благополучно перешли в замужество. Она больше не нуждалась ни в повышенном внимании к ней, ни в бесконечной смене партнеров. Терапия помогла ей сформировать стабильные адекватные схемы в обоих упоминавшихся континуумах.
Удивительно, что активизация одной из неадекватных схем приводит к мгновенному вытеснению ее противоположности.
Иногда малейшее событие заставляет человека перескочить от одной схемы к другой. Теория хаоса гласит, что иногда минимального воздействия достаточно для сильнейшего эффекта. То же верно для схем. Слегка поднятая бровь или быстрый взгляд искоса могут спровоцировать скачок от одной точки континуума (Соответствующий*) к другой (Несоответствующий'). Когда человека охватывает чувство неуверенности, он тут же забывает обо всех своих удачах и достижениях, как если бы их никогда не было. Словно его мозг считывал информацию о неудачах с одного диска, а о победах - с другого, и тот диск был бы в данный момент недоступен. Аналогично, когда активизируется схема Совершенство', вам может показаться, что вы никогда не ошибались. Психологом Генри Элли-сом в ряде опытов было показано, что люди легче вспоминают информацию, которая соответствует их настроению. Иными словами, когда мы счастливы, нам вспоминаются хорошие времена, а когда несчастливы - плохие.
Мысли влияют на чувства, а чувства - на мысли. Когда что-то вызвало сильные эмоции, думать труднее, чем в спокойном состоянии. Поэтому мыслительный процесс у людей, охваченных сильными чувствами, протекает так, как если бы их выбор был ограничен.
Таким образом, в нашей полярной модели схем сосуществуют последовательность и непоследовательность. Человек обладает несколькими схемами в рамках одного континуума, но активизируется всегда только одна схема за раз. В течение всего времени, когда она остается активной, человек ведет себя последовательно. Однако скачкообразная смена одной схемы другой - частое явление, что видно из примеров, приведенных выше. Следовательно, в каждый момент у нас есть выбор из нескольких возможностей, и феномен множественных личностей вполне объясним исходя из принципов функционирования нормальной психики.
Люди подчас способны к внезапному драматичному переключению программ. Один, тихий, пассивный человек, внезапно совершает ряд убийств. Другой в одних обстоятельствах демонстрирует крайний альтруизм, а в других - полное равнодушие к судьбе других людей. Третий обычно страдает от нехватки эмоциональных контактов и чувства недостойное™, но в мгновение ока превращается в самодовольного эгоцентрика, стоит ему получить отказ.
Да, люди не то, чем кажутся. В простом, линейном, однозначном мире просто сориентироваться и выбрать свой путь. Но считать, что люди последовательны, значит сделать ошибку. Помня о том, что у каждого есть широкий выбор возможных действий, вы убережетесь от разочарований.
Джером открыл эту истину, пережив не одно крушение иллюзий. Он легко влюблялся. Все, что женщине нужно было для этого сделать, - продемонстрировать симпатию и восхититься им. Женщины часто бросали Джерома, променяв его на другого. Последняя его любовная история хорошо иллюстрирует эту закономерность. Трисия бросилась Джерому на шею: такое поведение всегда привлекало его, и он влюбился. Он не придал значения тому, что она рассказала ему о себе, а именно - что она привыкла рвать отношения через несколько месяцев после их начала. Но, добавила она, ты не такой, как все, с тобой у меня все будет по-другому. Ее сильная привязанность к нему и обожание рассеяли последние сомнения Джерома. Трисия была совершенной партнершей.
Думаем, вы не удивитесь, когда узнаете, что девушка поступила с нашим героем точно так же, как с другими мужчинами. Через четыре месяца после того, как они стали жить вместе,, она закрутила роман с его лучшим другом. Но, возможно, вы не знаете, что в начале отношений Трисия была искренна. Она действительно хотела остаться с Джеромом навсегда. Но ее схема толкала ее на постоянные поиски чувства собственной ценности: она меняла партнера на нового всякий раз, как его обожание начинало слабеть. Джером еще раз испытал разочарование, так как слишком полагался на поверхностную информацию о личности своих подруг. Таким образом, ни он сам, ни Трисия не осознавали своих "множественных возможностей".

 

Заключение

Итак, мы вкратце рассказали вам о полярной модели схем. Мы объяснили, что такое схема и как она действует. Мы показали, какую роль в функционировании схем играют противоположности и почему полярности не так далеки друг от друга, как кажется. Возможно, когда вы узнали, что у каждого человека есть несколько схем в рамках одного и того же континуума, ваша точка зрения на себя и других изменилась. Это хорошо. Постепенно мы объясним вам, что с этим делать.
Мы считаем, что теория схем требует нелинейного подхода, основанного на понятии полярностей. Понимание этого сделало наше представление о личности человека, о природе психологических проблем, о себе и о наших пациентах более полным и точным.
Наша модель помогла нашим пациентам лучше понять себя, стать более открытыми к переменам и легче принимать и лаже ценить свои слабости и неудачи. Именно схемы мешали им наслаждаться жизнью, надеяться, ощущать себя в безопасности, получать от жизни то, что они хотят, и реализовать себя.
Как нам кажется, теперь вы готовы открыть свои схемы -как адекватные, так и неадекватные - и причины их возникновения. Обычно самостоятельной работы над собой бывает недостаточно, чтобы достичь значительных изменений, но она помогает подготовить почву для него. В последующих трех главах вы откроете свои "множественные возможности" и выясните, какие из ваших схем помогают вам жить, а какие мешают.

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию