Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видите ли вы то же, что и я?





Легче всего понять принцип действия схем, представив их в виде линз, через которые мы видим мир.
Мы всё видим через эти линзы. К сожалению, порой они искажают реальную картину сильнее, чем неудачно подобранные очки.
Активизирующее событие - это объективный факт, который включает одну из схем человека. Определенное восприятие ситуации, в свою очередь, запускает определенную реакцию на нее. (Реакция включает ответные мысли, чувства и действия.) Давайте посмотрим, как это происходит.

 

Активизирующее событие 1
Героиня первого события - женщина, чей муж рассердился из-за ошибки в счетах и выразил свой гнев словесно. Обратите внимание, как восприятие, обусловленное той или иной линзой, напрямую ведет к той или иной реакции.
Первая Я-схема - Я некомпетентна. Мы определяем ее следующим образом: "Я чувствую, что хуже других справляюсь с учебными заданиями, работой и домашними делами. Мне кажется, мне не хватает ума, способностей или упорства, чтобы быть не хуже других". Заметьте, что эта схема автоматически влечет за собой мысль: "Я все делаю не так. Почему я такая глупая? Что со мной?"

Возьмем то же событие, но в качестве линзы послужит другая схема. Теперь схема называется Альтруистка: "Для меня главное - заботиться о других, пусть даже в ущерб себе. Мне проще принять чужую точку зрения, чем отстаивать свою. Когда другой человек чем-то недоволен, я считаю, что именно я должна исправить дело".

 

 

Глава 1
В третьем примере событие то же, а схема называется Принижающая. "Я человек и время от времени совершаю ошибки. Я беру на себя ответственность за эти ошибки и, если надо, могу извиниться. Я готова исправить последствия своего про-! маха, но я не мучаю себя чувством вины".

Одно и то же событие ведет к совершенно разным реакциям в зависимости от того, какая схема действует. Реакции разнятся так сильно, как если бы люди реагировали на разные события. Как вы видели, каждая схема диктует свою интерпретацию, а мы обычно даже не ставим свою интерпретацию под вопрос, потому что не знаем о присутствии схемы. Вас когда-нибудь удивляло, что другой человек неправильно понял ваши слова? Вас озадачила его реакция? В следующий раз. когда это случится, спросите себя, через какую линзу этот человек по-, смотрел на вас. Чем чаще вы будете это делать, тем яснее увидите, как схемы меняют восприятие ситуации.

Активизирующее событие 2
Как вы увидите, другие ситуации тоже вызывают неожиданно разные реакции в зависимости от того, какая схема активна. Например, вы выступили с докладом перед пятьюдесятью коллегами по работе. Аплодисменты, которые вы услышали по окончании доклада, показались вам более чем прохладными. Первая линза, которую мы рассмотрим, - Я некомпетентен. Это значит: "Я чувствую, что я хуже других справляюсь с учебными заданиями, с работой и т. д. Я часто думаю, что мне не хватает ума, способностей или упорства, чтобы стать не хуже их".

 

Вторая линза, через которую мы посмотрим на то же событие, - Особенный. Она соответствует следующему мнению: "Я должен всегда получать то, что хочу. Я не думаю о том, оправданны ли мои притязания и чего мои желания будут стоить другим. Я согласен только на лучшее. Иногда люди думают, что я готов идти по трупам".

Вы чувствуете, как схемы направляют ваше внимание на ту или иную сторону события? Проблема лишь в том, что каждый считает свое восприятие единственно верным. Мы полагаем, что реальность однажды уже подтвердила верность наших ожиданий, и потому больше не сомневаемся. Вы будете потрясены, когда узнаете, как сильно воздействуют схемы на душевную жизнь. Помните, осознание - первый шаг к изменению.

Активизирующее событие 3
Предлагаем вам еще два события. Ваш(а) супруг(а) однажды вечером идет за покупками и возвращается на полтора часа позже, чем обещал (а). Спросите себя, как можно было бы отреагировать на них, исходя из предложенной схемы. Первая схема: Страх быть брошенной (брошенным). "Я часто боюсь потерять тех, кто мне близок. Я боюсь, что они уйдут от меня или с ними что-то случится. Мне постоянно нужно подтверждение обратного, чтобы чувствовать себя безопасно. Я часто проверяю чувства моих близких, причем не всегда веду себя конструктивно. Я очень чувствителен (чувствительна) к отвержению".
Теперь вообразите, что у вас есть схема Избегающий(ая): "Я не хочу эмоционально вовлекаться в отношения. Как правило, я держу других людей на расстоянии".
Ниже мы приводим возможные реакции на событие 3. Не забывайте, что наш вариант - не единственно возможный.

 

 

Активизирующее событие 4
А теперь представьте, что ваше сердце вдруг забилось как-то странно. Первая схема, которую мы вам предлагаем, - Уязвимый: "Я часто думаю о несчастьях, которые могут случиться со мной или с моими близкими. Я очень боюсь финансовых проблем, болезней, стать жертвой преступления или природных катаклизмов".
Возможно также, что ваша схема называется Неуязвимый: "Я сильнее болезней и неприятностей. Я не беспокоюсь о том, что мне есть, как себя вести и как лечиться. Мне это не нужно. То, что другие люди считают рискованным (полеты на дель-
талланах, прыжки с парашютом и т. д.), для меня просто увлекательно".
Вот примеры возможных реакций.

 

Заключение

Схемы влияют на вашу душевную жизнь больше, чем вы можете себе представить. Мало кто осознает, что смотрит на мир через линзы своих схем. Большинство людей уверены, что они "видят то же, что и все", то есть "единственно верную" картину мира. Так что в следующий раз, когда вы будете спорить с другом, постарайтесь понять, через какую линзу он видит ситуацию, и тогда вам легче будет понять его позицию.

Date: 2016-02-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию