Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательная сторона схем





К сожалению, ожидания, основанные на схеме, могут оказаться неверными. Как видно из следующего примера, иногда они приводят к трагическим последствиям.
Однажды днем пятеро мужчин собрались поохотиться на оленей. Был сильный туман. Они ехали по слякотному заснеженному полю, когда машина застряла. Когда они попытались вытащить ее, сломалась передача и машина засела в грязи окончательно. Двое охотников отправились за помощью на ферму, замеченную ими по дороге. Один из них решил, что другой справится без него, и решил пройтись по лесу в надежде подстрелить оленя. Их товарищи, которые остались у машины, понятия не имели, что он не пошел на ферму, и, увидев его на холме, взяли на прицел. Один из них заметил, как что-то движется, и спросил приятеля: "Смотри, это не олень?" Тот согласился, и первый выстрелил. "Олень" закричал от боли и рванулся вперед. Так как он побежал, один из охотников крикнул:
"Держи его!", и прозвучал другой выстрел. "Олень" не остановился и только после третьего выстрела упал замертво. Лишь когда охотники подошли к оленю вплотную, они увидели, что это был их друг.
Трагедию ускорил контекст охоты. То, что мы ожидаем увидеть или услышать, влияет на то, что мы видим и слышим. На основе прошлого опыта мы создаем схемы и уже с их помощью интерпретируем новый опыт. Иногда интерпретация неверна, но именно ее мы и считаем реальностью. Схемы искажают не только наше видение событий, но и то, как мы воспринимаем других людей и самих себя, что зачастую имеет разрушительные последствия. Но значит ли это, что наши схемы ошибочны? Можно ли сказать, что схема Сильвии Я непривлекательна -возможный симптом психического расстройства? Учитывая ее опыт, нет.
Сильвия с раннего детства жила под обстрелом насмешек, а целью этих насмешек была ее внешность. Она привыкла к своей схеме и не могла просто так избавиться от нее. Допустим, там, где вы выросли, говорили по-испански. Тогда испанский - ваш родной язык. Вы можете выучить любой другой язык, и не один, но родной вы никогда не забудете. То же верно и для схем. Все уверения мужа Сильвии и ее врача в том, что она привлекательная, не смогли изменить ее мнение.
В следующих главах вы узнаете, как Сильвия изменила свою схему, вместо того чтобы менять внешность. Мы расскажем вам, как Стивен нашел новые основания для самоуважения, а Линн пересилила свой страх одиночества. Вы узнаете, какие схемы есть у вас, и сможете разобраться, какие из них полезны, а какие вам только вредят. Возможно, вы будете удивлены.
Я-схемы Сильвии, Стивена и Линн отчасти напоминают ограничивающие убеждения, о которых вы, возможно, читали в других книгах по психологической самопомощи. У них действительно есть ряд общих свойств, но убеждения, в отличие от схем, представляются нам пассивным явлением. Именно поэтому убеждение изменить легче, чем схему.
Схемы собирают информацию об объекте (объектом можете оказаться и вы сами) и затем преобразуют ее в нечто качественно новое. Кроме того, когда вы на них покушаетесь, схемы защищают себя, навязывая вам тревогу.

 

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию