Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительная сторона схем





Если бы схем не было, любая информация при каждом предъявлении казалась бы нам новой. Схемы помогают нам перерабатывать и организовывать информацию, поступающую извне. Благодаря им мы узнаем знакомые предметы и понимаем, что происходит. Иными словами, схемы обеспечивают процессы узнавания, понимания и предвидения. Без них нам бы пришлось каждый раз "с нуля" пытаться понять, что такое футбольный матч, свадебная церемония или что за человек ваша супруга (или супруг). Мы не смогли бы извлекать опыт из прошлого. Мы просто не выжили бы. Невозможно даже одного дня прожить без схем.
Организующая функция схем является основной их функцией. Прочтите следующий абзац, и вы узнаете, что бывает, когда нет организующей схемы.
"Это довольно просто. Сначала вам надо классифицировать объекты в зависимости от того, как вы собираетесь с ними поступить. Может оказаться достаточно даже одной группы, но это зависит от количества объектов и от того, как именно вы решили выполнить задачу. Вы, конечно, можете поискать альтернативное решение в другом месте, но только в том случае, если у вас самих нет требуемых возможностей. Главное - не переусердствовать ни на одном этапе процесса, поэтому вам лучше делать это понемногу за один раз. Это кажется нелогичным, но если вы затянете одну из операций, неблагоприятные последствия не замедлят сказаться на состоянии объектов. Вам не обязательно знать, как работают механизмы, которые вы будете использовать, так как принципы регулирования их работы очевидны. Конечно, если вы делаете это впервые, задача может показаться сложной. Весь процесс не занимает много времени, важно только воспринимать его как естественную часть жизни. Вряд ли настанет время, когда вам больше не придется это делать, хотя место для слабой надежды остается".
Закройте книгу и попробуйте воспроизвести этот текст. Перечитайте. Попытайтесь еще раз. Мы думаем, что ваша память сработала бы лучше, если бы вы с самого начала знали, что речь идет о стирке. Психологи обнаружили, что люди, которые знали, о чем идет речь, когда читали внешне неосмысленный текст или набор цифр, впоследствии воспроизводили на 73 % информации больше, чем те, которые не знали. Следовательно, схемы, а в частности сценарии, улучшают понимание и эффективность взаимодействия с информацией. Как и любая схема, сценарии делают события и людей предсказуемыми. Но у них есть и оборотная сторона.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию