Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия. В современных условиях производства решение проблемы за­щиты человека-оператора от ультразвукового излучения начина­ется на этапе определения его





В современных условиях производства решение проблемы за­щиты человека-оператора от ультразвукового излучения начина­ется на этапе определения его профессиональной пригодности. Медико-биологический скрининг при приеме на работу включает предварительный медицинский осмотр с учетом специфики дей­ствия контактного ультразвука и факторов риска. Помимо медицинских противопоказаний целесообразно учитывать индивиду­альные и производственно-профессиональные факторы риска.

К личностным факторам риска относятся наследственная отягощенность по сосудистым заболеваниям, астенический тип кон­ституции, холодовая аллергия, травмы конечностей и их отморо­жение в анамнезе, длительный стаж работы в аналогичной про­фессии и др.

 

Производственно-профессиональными факторами риска яв­ляются: высокие уровни контактного и воздушного ультразвука, передача ультразвука через жидкую среду, большая площадь кон­такта с источниками, загрязнение рук контактными смазками, охлаждение рук, охлаждающий микроклимат, работа в вынужден­ной позе, статическая нагрузка на мышцы пальцев и кистей рук.

Помимо предварительных медицинских осмотров, комплекс ле­чебно-профилактических мер включает: проведение диспансериза­ции работающих, периодические медицинские осмотры, физиоте­рапевтические процедуры (тепловые воздушные процедуры с микро­массажем рук, массаж верхних конечностей и др.), рефлексопрофилактику, гимнастические упражнения, витаминизацию, психо­физиологическую разгрузку, сбалансированное питание и др.

Важное место в системе мер по ограничению неблагоприятно­го влияния на работающих ультразвуковых колебаний, распро­страняющихся воздушным и контактным способом, отводится средствам индивидуальной защиты. Работающим с источниками контактного ультразвука рекомендуется применять:

· при распространении колебаний в твердой среде — две пары плотных хлопчатобумажных перчаток;

· при распространении колебаний в жидкой среде — две пары перчаток: нижние хлопчатобумажные и верхние плотные рези­новые.

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию