Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь шестнадцатая





 

Се были они у Карани*, и се град малый о брегах морских русских. И тамо были князья, якови решили эллинов бить и оттрощить от Руси. И тые объединяше те рати и конницу и пошли на них, и победили их. А эллины стали плакешесе о туге их. И предложили им дань платете. А та дань — сынам одеяния из овец хозярских и вино.

И то эллины се тэ видя, яко русичи пияшуте много, задумали на них наброситься и победить их.

И се бо пришли во леса у хозяренже братья их словены. И тое рекли русичам: “Не трезвые дары те”. И се русичи не послушались. И се опияче. И теми днями эллинеште обрушились на оне и рострощили их.

И се поганьство то зряше, русичи отошли до степи. И там осерчали, и силы свои собрали, и идеша вспять на оние. И повергли их. Се Боги поддержали их и руки их укрепише, и тые одержали победу.

Се бо бьют врагов и тако рекуть: “ Яко овец расстрощим оных и будем сами краем тем владеше. Яко красен суть оный и тем его не дадим”.

Се Триглавов молили. Великого и малого. И се бо Триглавы наши остерегали их. И быстро скачучи на конях, врагам поражение творили. И то узрели, яко Боги овладевали тем. И се узрели, яко мертвы суть и убиены Богами. И нам вслед за Ними крошить и видеть мёртвые телесы многие.

Яко велика рать Перунова на них се низверглась и рострощила их. И се Сварожичи слева от них текут туда, где жидье и принесут победу нашу, во руках своих, роду Славуни, об Отцах славу держащему. И до днесе* на поле побеждать врагов своих могущему.

И се Жаля жалие над врагами. И Горыня горенешеться о смерти их. Яко от рук Божеских повергнуты.

Се Карань плачется о мёртвых тех, яко стали се о тропе Божеской и умерли. И поля тые полнены суть мёртвыми телами и главами отсеченными. И иными членами, от телес отрезанными. Се валяются во траве. И смрад иде от полей тех. И вороны летячуть сюда до живых ещё очи выклевать и ести мужеские мясы многих увеченных.

Се рече Орею Сварог наш, якый Землю сотворил:

Сотворены вы од перстов моих. И буде речено, иже стали сынами Сварога. И ставьтеся, яко сыны Свароговы. И будете яко дети мои. И Дажьбог буде Отец ваш. Ему должны повиноваться.

И Той вам рече, что иметь от тех деяний, и как решать, что творяшете, когда народ велик победит весь мир. И потолочеше роды ини, иже истягнуше силы из каменьев, чуды творя. Без коней передвигаясь, и всякие делая чудеса, минуя кудесников.

Иже всяк будет надеяться, придёт яко кудесник и ругу (пищу) сотворит.

Заклятиями подействуют на воинство и воинство се раздробится тако от словес многих и многих. И теми словесами обманетесь вы.

И раздробят вас дары из золотых монет. И за те монеты продаться вы врагам захотите такоже.

И тогда Боги вамо рекут:

— Идеча, Ориевы заветы любите, мир зелёный и животных. И любите друзей своих, и будьте мирными между родами.

И после тех событий было семьдесят князей наших. Яко Мезислав о Боруславе, Комонебранеш и Горыславь. И тако избирались они от вече и отлучались от вече, коли бува люди не хотяшете их.

Се бо тые князи много трудишесе. И се Кышек был велик и мудр. И той умре, а после него были иные.

Каждый творил нечто благое. Русская память наша то удержешеть. Якожде должен их славити всяк тризной и трапезой. И перейдет память о них на сынов наших. И никто не смеет об этом запамятовать, яко проклят будет от Богов наших и человечей. И люди имено его охают навеки.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию