Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь десятая





 

Се бо князю Кию до уме спало ходячете на болгарей. И ту рать послал на полуночь* и ажде на Вороненце идти.

Се тамо же с ним были такоже свои, поляне, обратившиеся к нему. И се бо его голодом бере. И тако Го-лунь, град русский, отобрал.

Обетесьва о Доне земли такось те их края отобрал и русичами наседева.

Лебедень бо сидел у граде Киеве горном. Якожде выделялся умениема править охрану.

Се б то торжечи эллински и арабе правители уздре яко, уважение имели.

И се Кий отведе полки свои от врагов. И коль болгары не сражались, начал от их земли отводить род его дальше.

Се бо слава разошлась во все стороны. И тамо начали с готами прятечесе*. И сыла людева в те дни упрочилась. И тако се земля нашей остажесе от края до края, яко Руско-луне обытьва. Се бо даную Богами оборонили от врагов и так от удержали себе.

А Го-лунь град стал велики богатьвено. И се бо враги идеша до него. И разграбили тые, и стены изжегеше.

И се мы должны боронить тую крепость нашу и за Русенче удерживать.

Се бо земля волжачия Ра-реки обаполе*. Сен те то стала она землёй отцов наших. И ту должны защищать, как свою и уберегать. И в той бо пре* пав на землю, руду кровь улили мы до неё, чтобы та была нашей. И воеводам нашим ранили сердца и кровь истекла на землю. И то руська кровь. И землю ту мы забрали поэтому.

И зрим такое указание во дни наши. И должны грядеть до степей этих. Се бо даны Господом. Се земля наша и была испокон веков Русской. И стереже намо Перун стрелами небесными. И были силою Его удачи одержаны. И враги одторочеты. И было так век целый.

Та се бо сражения не стихали. И тако бория име, узнавали на них силу свою.

И пошли до Го-луни и до Суренжской* земли. Оттаяло море Дулебское. И слева гадье*. А прямо с юга были эллины. Со бо с ними торги творили и ждали.

Се жизнь наша. И объединили силы свои вокруг себя, воздавая громкую славу Богам. И тамо сделав себе сурынью*, пиели ову. Славою Божескою ариям добро есе. И наделили степью тою роды свои, и обрели Скифию велику.

Овны и коровы, яковы стали нашею силою, жили в страдных травах. И тех разводя, уберегались два века.

Однажды имели студёну зиму и не имели сена. И до сотни наших идяшете на полудень*, на зеленотравье и на корма злачные. Заготовили тые отроки* наши сылою, до зимы студёной, абы избежать гибели. И не могли лишиться зеленицы, избегая вражду эллинскую.

А тые, зеленицу не беря сами, ратились с нами злостно, а не хотели помочь нам. И то решили отомстить за те деяния и отплатить в ответ им в час ихний. Се бо те отцы наши решили овладеть землёй тою и отогнать грецьколаней тыя до моря. И стали ночью, прю* несуче, грудимы протева их, и сразились. И вперёд пошли, имея прю велику.

И грець-колонии о мире нас просе. И акончете валичу (наступление) нашу.

И такохом достали зеленицу о зими и кормили скот свой, и рекли славу Богам.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию