Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь девятая





 

Во времена Кия се было. Шли на Запад Солнца. А оттуда идь за солнцем до Непра (Днепра) реки. Ясь мо — тамо Кием утвержден град, в яком обитают Славуние роды иные.

И тамо поселились, огнище творя Дубу и Снопу. Якове Тые есе небесные Пращуры наши.

И в тот раз налезе на нас враг новый. Воплощённые якши*, иже кровищу славянску пиячут. И се рати свои устремил Кий на них. И видно было — Сварожье воинство, Перуньково воинство се обрушилось на них и потрощило силу их. И от Него побежав, показали зады оные. И се племено внеземное.

Налезли ины на нас. И сеча была великая. И похождяя по следам битвы, наши рати, озирая то, рекли:

Это Боги наши изгнали врагов наших.

Се было тэ — Вышень грядет на облаках до нас и речеть:

Дети, грядёт на град ваш напасть. И будете оточены по весне иными врагами. И в борьбе вашей будьте суровы и крепки. И тогда Сварог Меня пошлёт до вас. Се бо тем обретёте силу небесную справа и слева от вас...

И такожде сказал:

Вы пренебрегаете Богами и такево оказываетесь сами перед врагами.

Тако речемо:

Мы имеем прекрасный венец веры нашей. И не должны чужой добиратесе.

Тот князь наш рёк, что должны идти до Ясуни боляровой*. И будем мы Тою охранены одо вражьих набегов. Рано, или поздно, час буде — конца дождёмся. И обретём силу нашу во степях.

Матерь Солнечная стережёт нас. И крылья обаполе*. Розъерошено тело во серёдьце. И голова в Ясуни* на плечах Её во венце славном. Якове не лишится увенчанной главы своей Ясуньей.

И убережены ею в тот день, коли чехи повернули на Запад воев своих и хорваты забрали свои воя.

Тогда другая часть чехов селенише с русами. И також не отделились земли. И с ними мы утворили Руско-лунь.

Кий бо усендесе в Киеве. И ему должны подчиниться. И с ним до целости Руси стремиться. И тако, если будет на нас иная сила, пойдем на оную со Русью. Понеже тая — есть мать наша. И тако мы — дети её. И будем до конца с нею.

Се бо Орей Отец иде пред нами. И Кий веде за Русь. И Щек веде племены свои. И Хорив хорват из своих земель и городов на ту.

И якове се мы внучаты Боговы, отойдут Хорив и Щек от иных и осядут на Карпанеских горах. И тамо разбив иных, города сотворят. Иных заимеют соплеменников, иное богатство обретут великое.

Се бо враги напали на них. И те вернулись до Киева града и до Го-луни. И тамо поселились, огни свои возжигая до Сварги и жертвы творяче. Благодарность Богам такова от нас.

И се Кий умре, за тридцать лет владея нами. И после него был сын Лебедян. Иж се наречен Славер. И он жил двадцать лет. А потом был Верен из Великограда. Такожде двадцать. И затем Сережень — десять.

И с теми львами получали от них витяжество пред врагами. И тьмы лихие нистекали из сини и се нисходили на них и на нас. И тут годье* придеша до степей наших, злы творя. И се доблесть обрели праотцы наши, сражаясь за жизнь.

Се б от того мы славяне, якожде славим Богов. И се мы Божьи внучате, Сварога нашего и Даждьбога.

И такожде потерпев от зла, победить силу должны велику. От теи защититься стремились, од нашествия годия, варягов, почти шестьдесят лет. И тут ильмеры нас поддержали, и такве получили вытяжество над врагами.

Се бо тые десять рексов* имели. Те волками были, прячущими львинную храбрость. Когда мы на них напали, те начали хитрить: Будем творить иное мы. Е БРАНЬ ИНАЯ, якожде мечи хрупкие. Обменяйте нам овец и овощи, и тем ОТ ВАС Тору сотворим во Сваргу сами.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию