Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анонимные игроки: история создания общества






Общество "Анонимных игроков" в своем организовалось в США в январе 1957 году, в Лос-Анжелесе. Оно было образовано двумя отчаявшимися игроками (Джимом и Сэмом), потерявшими семьи и работу вследствие своего болезненного пристрастия. Члены общества постоянно обращаются к себе подобным с призывом отказаться от игры, предлагая свою помощь и поддержку любому обратившемуся.
Джим. В, человек создавший общество "Анонимных игроков", родился в Южной Калифорнии в 1912 г. Когда Джиму было 10 лет, его отец умер, и это событие положило начало пагубному увлечению. В наследство от отца он получил лишь умение играть в карты, поэтому Джим и его братья Билл и Ричард постоянно и самозабвенно занимались этим, отчасти для того, чтобы заглушить боль потери.
Так как семья потеряла своего основного кормильца, Джим был вынужден зарабатывать деньги с раннего возраста, а игрой в карты он пытался приумножить эти доходы. К моменту окончания колледжа Джим бы заядлым игроком в покер и признаваемое всеми мастерство считал одним из своих наиболее важных умений и достижений. Это было время великой экономической депрессии в Америке, и Джим часто зарабатывал себе на жизнь тем, что выигрывал деньги у тех, кто вынужден был их зарабатывать тяжелым трудом. С медицинской точки зрения этот период жизни Джима как игрока можно назвать "периодом выигрышей".
Хотя в дальнейшем Джим получил возможность получить работу, и иметь стабильную заработную плату, азартная игра стала доминировать в его жизни. Он вкладывал все свои доходы в покер с высокими ставками и в свое новое увлечение - скачки на ипподроме в Сант-Аните. В конце концов, все, что он зарабатывал, уходило на игру, и в отличие от первого периода игры в покер, его система ставок на скачках провалилась, так что кроме долгов он уже ничего не имел.
В 30 лет Джим был призван на воинскую службу, которую он рассматривал как новую арену для азартных игр. В это период его увлечение азартными играми достигло того предела, когда он начал сомневаться в своей вменяемости. Он - опытный игрок в покер - стал делать множество опрометчивых шагов и перестал контролировать разумность своих ставок и долгов, связанных с карточной игрой. Игра вышла из-под его контроля, и целью стал уже не выигрыш, а сам ее процесс. В результате финансовое положение Джима значительно ухудшилось, но это еще не являлось полным падением.
Вернувшись домой после Второй мировой войны, Джим решил ввести более жесткий контроль над своей игровой деятельностью. Его главным занятием опять стала игра на ипподроме. Он старался как можно более подробно знать о всех обстоятельствах, влияющих на конечный результат скачек - имя лошади, масть, состояние здоровья и возраст животног и т.д. Он стремился контролировать размер своих ставок и соизмерять их с текущим доходом. Этот период "контроля" дал ему небольшую передышку и стал периодом относительного благополучия. Но, в конце концов, он опять вернулся в казино, и создавал "свою систему" игры в блек-джек и рулетку. Это закончилось долгами и разочарованием. Он уехал в Лос-Анджелес опустошенным и одиноким.
Вернувшись, он нашел себе хорошо оплачиваемую работу в бизнесе, связанном со строительством домов, но пристрастие к азартным играм сделало его банкротом буквально за неделю. Высокая зарплата с одной стороны и большие долги - с другой все время подталкивали его к решению прекратить играть в азартные игры. Но как это сделать, он тогда не знал. В конце концов, Джим вернулся в родную Сант-Аниту потерявшим надежду и разорившимся.
Алкоголизм и "Анонимные алкоголики"
Опустошенный своими потерями и неспособностью остановиться играть, Джим начал сильно пить. Он пил, и чтобы отпраздновать свои победы, и чтобы забыть поражения и потери, которых было гораздо больше. Алкоголем он заполнял время между все более безнадежными попытками выиграть. К счастью, Джим смог довольно быстро осознать алкоголизм как свою проблему, и в 1946 году он вступил в общество "Анонимных алкоголиков". Пройдя программу этого общества, он смог контролировать употребление алкоголя, и, кроме того, встретил Сибил, которая в 1951 году стала его женой.
Общество "Альгамус"
Несмотря на то, что употребление алкоголя перестало быть для Джима проблемой, азартные игры оставались полностью вне контроля. Переехав в Рено вместе с женой, Джим, проигрывая все деньги, поставил на грань нищеты уже две жизни. И в это время к нему пришла идея спасти жизни тысячам таких же азартных игроков, как и он, по всему миру.
Поначалу он стал просто применять и переносить принципы, усвоенные им в обществе "Анонимных алкоголиков" на свою проблему. Сибил, заметив какой-то прогресс в поведении мужа, стала предлагать ему контактировать с другими азартными игроками. Вначале Джим натолкнулся на отказы, игнорирование и недоумение со стороны игроков. Это несколько обескуражило его, до тех пор, пока он не встретил Джонни В., бывшего члена общества "Анонимных алкоголиков" и азартного игрока.
К моменту их встречи Джим не играл уже пять месяцев, а Джонни очень хотел остановиться. Они решили, что смогут помогать и поддерживать друг друга. Чуть позже Джонни и Джим встретили еще двух бывших алкоголиков, и азартных игроков, и стали организовывать совместные встречи для эмоциональной поддержки друг друга. Главной целью этих встреч они считали избавление от пристрастия к азартной игре. Группа была названии ими обществом "Альгамус". Вначале здесь превалировал дух товарищества. Но, не смотря на многообещающий старт, общество просуществовало совсем недолго - всего только в течение нескольких встреч. Как вспоминал Джим, причиной этому было то, что вместо терапевтической дискуссии беседы быстро переходили на обсуждение покупок, цен и других бытовых тем.
Разочарование и надежда
Неудачная попытка прекратить игру и привела Джима к еще более тяжелому игровому периоду. В последствии он говорил, что был "на самом дне" после распада общества "Альгамус". Серьезная попытка остановиться не удалась и вылилась в мечты о крупном выигрыше. Приехав в Лас-Вегас, Джим продолжать фантазировать о богатстве, великолепии и почитании. Конечно, все кончалось очень плохо - он вернулся из Лас-Вегаса с 25 долларами в кармане и с твердым решением прекратить играть. Джим уже больше не хотел быть рабом своего пристрастия.
Когда он вернулся домой, три другие члена бывшего общества "Альгамус" оставили его и самостоятельно пытались решить проблемы, как с алкоголизмом, так и с азартными играми. Такая разочаровывающая ситуация могла опять спровоцировать Джима к азартной игре, но он решил продолжать прилагать усилия по созданию терапевтического сообщества. Это было его надеждой, так как группа, которая просуществовала не более двух недель, по его мнению, оказала на него положительное влияние. Джим решил разработать программу нового общества, рассчитанную на более длительную, а вернее - постоянную работу.
Вторая попытка
Джим продолжал верить в возможность справиться с зависимостью от азартных игр, несмотря на то, что общество "Альгамус" распалось. И хотя часто мысленно он погружался в воспоминания об игре, его жена помогала избежать срывов. Она работала в центральном офисе общества "Анонимных алкоголиков", и к ней нередко обращались люди с проблемами связанными не только с пьянством. Когда ей звонил азартный игрок, она обычно пыталась организовать встречу с мужем. В ноябре 1955 года Джим встретился с Арти - азартным игроком, и обсудил с ним их общую проблему. На этой встрече в квартире Джима было несколько друзей, которые тоже пытались контролировать свою страсть к азартным играм, в их числе и было несколько бывших членов общества "Альгамус". Арти, который согласился внести взнос в размере 20 долларов на общее дело, больше никогда не появился. Тем не менее, встречи в квартире Джима периодически повторялись на протяжении нескольких месяцев. Постепенно эти встречи "сошли на нет", и Джим опять остался один на один со своей проблемой.
Обдумывая причину очередной неудачи, он пришел к выводу, что встречи в квартире были слишком неформальные, и у членов группы не было стремления поддерживать и организовывать их, да и взнос в 20 долларов был недостаточен для поддержания работы организации. Но все-таки неприятности скрашивались и радостным событием - уже прошел год, как Джим не играл в азартные игры.
В начале 1956 года Стан Р., репортер местной газеты и азартный игрок, встретился с Джимом также через офис "Анонимных алкоголиков". Джим предложил ему регулярно встречаться и обсуждать их проблемы. Стэн под влиянием бесед с Джимом постепенно прекратил играть в азартные игры.
В дальнейшем произошло событие, сыгравшее значительную роль в развитии общества "Анонимных игроков". Радиоведущий Фред Шилд предложил Джиму, его жене Сибил и Стэну принять участие в его ток-шоу, посвященном проблеме зависимости от азартных игр. Все с удовольствием согласились.
Фред Шилд представил всех трех как членов общества "Анонимные игроки". Передача, по мнению Фреда, должна была иметь огромный успех, но прошел час и никто не позвонил, только к концу ночи один мужчина спросил совета у Джима, как выиграть в один из вариантов карточной игры.
Все, включая Фреда, были встревожены, Стэн же - был сокрушен. Его надежды, еще более радужные, чем у Джима и Сибил не оправдались, и он опять начал играть. Общество "Анонимных игроков" опять состояло из одного человека.
Позже, в конце 1956 года, Джиму позвонил один бывший моряк и предложил срочно встретится. Так Джим познакомился с Сэмом, в характере которого он обнаружил две черты, ценимые им больше всего: желание принять существующую проблему и чувство юмора. Они стали настоящими друзьями и, поскольку могли обеспечить эмоциональную поддержку друг другу, то больше не играли. Это уже было настоящим началом деятельности "Анонимных игроков".
Интервью Пауля Коутса
Через шесть месяцев после встречи Сэма и Джима к ним позвонила женщина, муж которой был азартным игроком. После разговора с ней Сэм и Джим быстро поняли, что сам муж не заинтересован в решении своей проблемы, и помочь ему они не смогут. Но в благодарность за оказанное ей внимание женщина предложила встречу с Паулем Коутсэм, влиятельным журналистом из газеты "Лос-Анджелес Миррор".
К большому удивлению Джима, Коутс позвонил ему уже на следующий день. В статье, которая вскоре появилась в "Миррор", была подробно освещена программа общества "Анонимных игроков". Не смотря на ожидания, и в этот раз Джим и Сибил не получили отклика на опубликованное интервью. Но Сэму и Джиму предложили участвовать в телевизионном шоу. И хотя Сэм был против выступления из-за опасения еще раз провалиться, Джим связался с Флойдом М., и представил его Коутсу, как нового члена общества "Анонимных игроков". На этот раз интервью удалось, и общество "Анонимных игроков" уже составляло несколько человек.
Первая встреча общества "Анонимных игроков"
В последующие дни откликнулось около пятнадцати человек, пожелавших участвовать во встрече общества. Джим отправил каждому из них адрес и назначил дату: 13 сентября 1957 года. Это было долгожданным началом реальной деятельности общества "Анонимных игроков".
Джим, Сэм, Флойд и Сибил вместе с другими подготовили литературу по программе "12 шагов выздоровления" и спланировали общий формат будущих встреч.
Первая встреча прошла успешно, как и дальнейшие встречи, проходившие с завидной регулярностью.
Таким образом, общество "Анонимных игроков" в своем сегодняшнем варианте организована в США, в январе 1957 года в Лос-Анжелесе. Оно было образовано двумя отчаявшимися игроками (Джимом и Сэмом), потерявшими семьи и работу вследствие своего болезненного пристрастия. Члены общества постоянно обращаются к себе подобным с призывом отказаться от игры, предлагая свою помощь и поддержку любому человеку. За время существования общества были выработаны условия вступления в него, заповеди и устав аналогичные обществу "Анонимных алкоголиков".
Достаточно быстро "Анонимные игроки" доказали свою эффективность в помощи пациентам с патологической зависимостью от азартных игр. Таким образом, вера одного человека в возможность излечения, мечта, упорство в достижении цели привели к созданию организации, деятельность, которой распространилась в дальнейшем по всей Америке. В течение относительно небольшого времени подобные общества были созданы в других штатах и городах Америки, а затем и по всему миру, главным образом в развитых странах, где эта проблема стоит наиболее остро.
Основой успеха работы общества "Анонимных игроков", как и других аналогичных организаций является убеждение, что игровая зависимость - это болезнь и игрок не несет ответственности за возникновение заболевания, но он полностью отвечает за свои действия по отношению к этой болезни.
Методы взаимодействия членов организации соответствуют реальным психологическим и духовным потребностям друг друга и членам их семей, что, в конце концов, способствует прекращению заболевания. Воздержание достигается в контексте заботливого и внимательного отношения к больному собратьев по несчастью. Опыт отношений с членами группы принимается пациентом, в результате повышается способность заботы о себе, самоконтроль, самоуважение и дисциплина. Вся программа помощи строится на усвоении "12 шагов" по изменению и перестройке личности азартного игрока.
Аналогичное общество "Анонимных игроков" было образовано в Санкт-Петербурге в 1998 году и функционировало сначала на базе психоневрологического института им В.М. Бехтерева, а в настоящее время - на базе Василеостровского наркологического диспансера.
К сожалению, недостаток средств и низкий уровень информированности населения об этой проблеме не позволяет развернуться деятельности этой организации в полном масштабе.

 

Date: 2016-02-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию