Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если болезнь вернулась






И все же мы не можем в конце нашей книги не написать о том, что же будет, если вдруг в какой-то момент произойдет срыв, и Вы начнете играть. Как мы уже говорили, ни один игрок не гарантирован от срыва "на все сто процентов". Никто не может этого гарантировать. Если же кто-то из тех, кто занимается этой, проблемой дает такую гарантию, то один уже этот факт должен насторожить любого обращающегося за помощью.
Но вернемся к тому, кто сорвался. Если это произошло - не стоит отчаиваться. Но, первое, о чем стоит задуматься - это причины срыва. Проанализируйте случившееся. Если Вам не удается сделать это самому (а это действительно сложно), то желательно обратиться к специалистам. И чем раньше Вы это сделаете, тем легче будет помочь. Всегда легче лечить только начавшееся обострение, чем тогда, когда болезнь уже разгорелась во всю мощь. В этом случае не нужно будет проходить весь цикл терапии, возможно небольшое количество встреч (буквально три-четыре) помогут Вам вернуться в нормальное русло. Вместе с врачом Вы гораздо быстрее определите причину срыва, и найдете пути решения, наиболее адекватные в данной ситуации.
Гораздо сложнее в тех случаях, когда игроки после срыва продолжают играть. Сначала играют "по-маленькой" (короткий промежуток времени ставки остаются небольшими). Вначале у них получается контролировать себя во время игры, иногда они даже уходят с выигрышем. Но постепенно ставки растут, появляется желание вернуть все деньги, которые были когда-то проиграны. Посещения игровых заведений учащаются, и в определенный момент игрок осознает, что вновь попал в ту же яму. И он начинает думать о том, что пришло время обратиться за консультацией, но: только после того, как сыграет в последний раз. И каждый раз, заходя в игровое заведение, повторяет себе, что это последний раз, что вот сегодня он "отыграется", а завтра обязательно пойдет к врачу. И действительно, каждый раз он играет как последний раз. Это проявляется в том, что ставки всегда делаются максимальные, проигрыши и, следовательно, долги, растут с угрожающей скоростью.
В данной ситуации остановить игрока крайне сложно, в этом ему потребуется помощь близких людей. От их твердости и умения убеждать будет зависеть, продолжит ли игрок свою игру дальше или остановится. Описывать здесь способы взаимодействия с игроком в данной ситуации мы не будем, потому что они аналогичны тем, которые мы описывали выше. Правила поведения родственников и близких "сорвавшегося" игрока практически ничем не отличаются от рекомендованных нами - на момент обнаружения проблемы. Единственное различие состоит лишь в том, что в последнем случае, у игрока уже есть определенный опыт воздержания от игры, и нет нужды тратить время на поиск специалиста. Лучше всего обращаться к тому врачу, который смог помочь в первый раз - он уже знает данного пациента, знает особенности его личности, с которым уже выработался в процессе терапии определенный стиль взаимодействия.
Мы не отрицаем возможность смены специалиста, но, при обращении к новому психиатру, психотерапевту, психологу, Вы начинаете свое лечение заново. Вам придется вновь рассказывать историю "своего заболевания", необходимо будет найти определенный стиль общения, привыкать к работе с данным специалистом. В то же время, обратившись к тому врачу, который Вас знает, вы как бы продолжаете, прерванное на длительное время, лечение. И данный цикл сеансов будет посвящен тем темам, которые не были затронуты в течение терапии. Вероятно, в ходе предыдущего цикла лечения вне поля зрения остались некоторые проблемы, о которых Вы не хотели рассказывать или не считали их заслуживающими внимание. Возможно, именно они и послужили причиной данного срыва. Анализ причин срыва, вероятно, станет одним из основных элементов повторного кура терапии.

Date: 2016-02-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию