Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современность и новые психические расстройства






Техногенная среда представляет собой часть биосферы, преобразованной людьми с помощью различных технических средств для наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человека.
Современная техносфера во многом определяется внедрением в жизнь человека - как в его трудовую деятельность, так и в сферу отдыха - информационных технологий (компьютеры, глобальная сеть Интернет, высокоавтоматизированные системы управлении), и в то же время различных электронно-механических автоматов для отдыха и развлечений. Так, например, получили огромное развитие способы времяпрепровождения, связанные с использованием компьютеров и электронных средств связи.
Такое изменение окружающей среды не могло не повлиять на систему адаптации человека к техногенным воздействиям. Человек начал сталкиваться, прежде всего, с влиянием информации, которая, представляя собой слабое энергетическое воздействие, воспринимается организмом, как закодированное сообщение о реальности многократно более мощных процессов, возникающих со стороны внутренних или внешних структур. Следовательно, информационное воздействие представляет собой значительную нагрузку на механизмы адаптации человека к современной окружающей среде.
В конце XX века было написано много работ, посвященных воздействию информационного стресса на человека. Но там, где есть стресс и проблемы адаптации к нему человека, всегда возникают предпосылки для специфических заболеваний, связанных с восприимчивостью людей к определенному типу воздействия окружающей среды, например - информационно-технологическому.
Вступление России на новый экономический путь развития и полная открытость внедрению новых технологий привели к изменило не только условия жизни населения, но и структуру имеющихся психических заболеваний, привело к появлению и распространению ранее крайне редко встречавшихся в нашей стране расстройств психики.
Это заболевание относится к так называемым нехимическим зависимостям.
Нехимические зависимости представляют собой специфические клинические и психологические феномены, которые объединяет отсутствие биохимического подкрепления, а объектом зависимости может являться нехимическое вещество (например, еда), механическое или электронное устройство.
Важно отметить, что проблеме патологической склонности к азартным играм уделялось и уделяется много внимания в зарубежной литературе, а в отечественной психиатрии практически нет научных исследований и публикации на эту тему. В связи с этим мы не имеем возможности привести статистические данные, касающиеся нашей страны. Практически все цифры, приведенные в данной книге, почерпнуты нами из зарубежных источников. Так, в соответствии с эпидемиологическими исследованиями известно, что зависимостью от азартных игр страдают примерно от 0,5 % до 1,5% населения развитых стран, особенно в тех регионах, где игорный бизнес легализован. При этом около 60% населения хотя бы раз в год проводит свой досуг именно в игровых салонах.
Учитывая закономерности зарубежных эпидемиологических исследований, можно предположить, что в настоящее время этой патологией, например, в Санкт-Петербурге страдает от 15 до 40 тысяч человек. Это связано с легализацией и практически бесконтрольным со стороны администрации и гражданского общества развитием игорного бизнеса в городе, где в очень короткое время создана и функционирует крупнейшая в Европе сеть игорных залов (корпорация "ДжекПот"). В законодательстве города разрешено устанавливать игровые залы в местах большого скопления людей - на станциях метрополитена, в кинотеатрах, на вокзалах. Таким образом создана и продолжает развиваться информационно-технологическая сеть развлекательного характера, охватывающая весь город и представляющая собой реальную и значительную по силе воздействия часть техносферы Санкт-Петербурга. Менее злокачественная, но аналогичная ситуация наблюдается в Москве и в других крупных городах России.

Date: 2016-02-19; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию