Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор switch





Оператор if создает ветвление в потоке выполнения программы, а многопозиционное ветвление можно реализовать посредством нескольких операторов else if. Однако это не всегда наилучшее решение, особенно если все ветви зависят от значения одного и того же выражения. В этом случае расточительно повторно вычислять значение одного и того же выражения в нескольких операторах if.

Оператор switch предназначен именно для таких ситуаций. За ключевым словом switch следует выражение в скобках и блок кода в фигурных скобках:

 

switch(выражение) {

инструкции
}

Различные места в блоке помечены ключевым словом case, за которым следует выражение и символ двоеточия.

 

Когда выполняется оператор switch, он вычисляет значение выражения, а затем ищет метку case, соответствующую этому значению. Если метка найдена, выполняется блок кода, начиная с первой инструкции, следующей за меткой case.

Если метка case с соответствующим значением не найдена, выполнение начинается с первой инструкции, следующей за специальной меткой default:. Если метка default: отсутствует, блок оператора switch пропускается целиком.

 

switch(n) {

case 1: // Выполняется, если n === 1

// Выполнить блок 1

break; // Здесь остановиться

case 2: // Выполняется, если n === 2

// Выполнить блок 2

break; // Здесь остановиться

case 3: // Выполняется, если n === 3

// Выполнить блок 3

break; // Здесь остановиться

default: // Если все остальное не подходит...

// Выполнить блок 4

break; // Здесь остановиться

}

Обратите внимание на ключевое слово break в конце каждого блока case.

 

Оператор break приводит к передаче управления в конец оператора switch и продолжению выполнения операторов, следующих далее. Конструкции case в операторе switch задают только начальную точку выполняемого программного кода, но не задают никаких конечных точек.

В случае отсутствия операторов break оператор switch начнет выполнение блока кода с меткой case, соответствующей значению выражения, и продолжит выполнение операторов до тех пор, пока не дойдет до конца блока.

 

Date: 2016-02-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию