Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные газы





Преимущества

Важнейшим показателем эффективности использования любого технологической операции всегда является её качество. В данном случае обеспечивается высокое качество соединения при работе с самыми разными металлами и их сплавами вне зависимости от пространственного положения детали.

1. В работу может быть взята заготовка, толщина которой составляет от десятой доли до нескольких десятков миллиметров.

2. При выполнении работ всегда имеется возможность визуального контроля сварочной дуги и ванной, процесса образования сварочного шва (что особенно актуально, когда речь идёт о полуавтоматической сварке в защитном газе).

3. Образуется достаточно узкая зона термического воздействия в сравнении с другими технологиями.

4. В случае выполнения многослойной сварки нет необходимости в зачистке шва.

5. Использование методики сварки в защитных газах позволяет повысить производительность выполнения работ как минимум в 2,5 раза в сравнении с выполнением аналогичной операции с применением ручной дуговой сварки с электродами. Свою роль в этом играет и тот факт, что при использовании данной технологии отсутствует необходимость в выполнении засыпки или удалении флюса, уборке шлака.

Технология сварки в среде защитных газов

Суть методики заключается в том, что в процессе работы в зону дуги происходит непрерывная подача защитного газа, который выполняет функцию защитной среды, не допускающей непосредственного контакта между расплавленным металлом и атмосферным воздухом, процессов азотирования и окисления.

Защитные газы

Практикуется широкое использование в машиностроительной отрасли нескольких видов такой сварки.

В качестве защитного материала при этом может быть использован:

1. Инертный газ (гелий, аргон), который не взаимодействует с материалом в процессе сварки.

2. Нейтральный газ (водород, азот).

3. Сварочный углекислый газ чистотой 99,5%.

Именно применяемый в процессе сварки газ становится определяющим для физических, технологических и металлургических характеристик соединения. Для сварки используются как моно-, так и многокомпонентные смеси различных газов, каждая из которых обладает своими уникальными характеристиками и возможностями в решении технологических задач. Но одними из наиболее распространённых стали аргон, гелий и их смеси.

Аргон тяжелее воздуха, поэтому всегда очень надёжно защищает и зону сварки, и дугу от атмосферных влияний. Этот газ обеспечивает устойчивое горение электрической дуги. Важной особенностью использования аргона при работе с алюминиевыми сплавами становится то, что на токе обратной полярности (постоянном или переменном) на поверхности заготовки происходит разрушение окисной плёнки. Именно этот газ активно используется при необходимости сварки деталей выполненных из цветного металла (меди, алюминия, магниевого сплава, титана, циркония).

Гелий отличается тем, что он в 10 раз легче воздуха, что становится основной причиной того, что расход защитного газа при сварке будет на 40% выше в сравнении с применением аргона для выполнения аналогичной технологической операции. Но с другой стороны гелий имеет и большую проплавляющую способность за счёт более высокой тепловой мощности газа. Самостоятельно этот газ используется не очень часто, в большинстве случаев он смешивается с аргоном, что позволяет в результате получить в едином веществе все преимущества обоих веществ.

Их соотношение подбирается в индивидуальном порядке. Так, к примеру, существует закономерность: чем тоньше свариваемые детали, тем выше должно быть содержание гелия в используемом при этом защитном газе.

Важно подобрать оптимальное соотношение, так как в противном случае будет страдать качество выполнения шва. Если гелия будет слишком много, будет более выражено разбрызгивание, увеличится ширина шва, глубина проникновения.

Согласно ГОСТ, сварка в защитных газах с применением смеси аргона и гелия производится только при соотношении веществ, в котором Не больше 20%, так как только в этом случае можно гарантировать стабильность электрической дуги в процессе сварки.

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию