Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест повышенной сложности. Отечественная война 1812 г

1. Соотнести изображение, имя и текст

1 2 3 4 5

 

Имена: Василиса Кожина; Герасим Курин; Денис Давыдов; Иван Дорохов; Александр Фигнер

A. Командовал партизанским отрядом, состоявшим из драгунского, гусарского и трех казачьих полков. Однажды, нанеся врагу сильный урон, возвратился к армии, захватив 1500 пленных, из них 48 офицеров.

 

B. Будучи подполковником Ахтырского гусарского полка, адъютантом Багратиона предложил проект партизанской войны. Проект был одобрен Кутузовым, и 25 августа, накануне Бородинской битвы, он во главе отряда из пятидесяти гусар и восьмидесяти казаков направился в тыл врага. Успешные действия его отряда послужили примером для создания других партизанских отрядов.

 

C. Крепостной крестьянин, руководитель одного из самых крупных крестьянских отрядов. Во главе пяти тысяч пеших и пятисот конных партизан он вел бои с французами, захватывал обозы с оружием и продовольствием. Был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года».

 

D. Крестьянка, организовавшая партизанский отряд из подростков и женщин. Вооруженные лишь вилами, косами и топорами, они нападали на вражеские отряды, уничтожали обозы, захватывали пленных и передавали их регулярной армии.

 

E. Во главе сформированного им партизанского отряда "Легион смерти" наносил неожиданные удары по французским соединениям. При содействии крестьян и дезертиров-итальянцев стал тревожить тыловые сообщения противника и своими отважными предприятиями навел такой страх, что Наполеон объявил за его голову высокую награду. «Фанатик в храбрости и патриотизме» — такую характеристику дал ему Кутузов.

 

 


2. Каким событиям 1812г. посвящены картины

1) В.В. Верещагина

 

 

2) А.Д. Кившенко

 

 

3.Соотнести награду времен Отечественной войны и её характеристику

1)

 

2) 3) 4)

 

 

 

5)

A. Большой вклад в защиту Отечества в войне 1812 г. внесла Русская Православная Церковь. Священнослужители на поле брани оказывали помощь раненым, облегчали их страдания в лазаретах. В приходах своими проповедями священники призывали народ к защите Отечества. За эти славные дела, состоявшие в духовном сане до 1 января 1813 г. были награждены наперсным крестом «В память войны 1812 года», учрежденным манифестом от 30 августа 1814 г.

 

B. 5 февраля 1813 г. Император Александр I учредил медаль «В память Отечественной войны 1812 года» для награждения всех участников боевых действий до 1 января 1813 г. - от фельдмаршала до солдата, ополченцев, священников, медицинских чинов. Наградная медаль в память 1812 года являлась драгоценной реликвией, почиталась во всех слоях русского общества и воспринималась как свидетельство участия награжденного в общенациональном подвиге. Некоторые декабристы, участники Отечественной войны 1812 года, после возвращения из Сибири ходатайствовали о восстановлении своих прав на ношение именно этой награды, смиряясь или даже оставаясь совершенно равнодушными к потере других наград, иногда и более высоких по своему достоинству.

 

C. Ополченцы 1812 г. с гордостью носили ополченский знак 1812 года, воспринимая его не как знак отличия, а как награду.

 

D. В 1807 г. для нижних чинов (солдат и унтер-офицеров) был учрежден Знак Военного ордена, просуществовавший 110 лет и получивший название Георгиевского креста. Им награждали солдат и в войну 1812 года.

 

E. По ходатайству М.И.Кутузова и других высоких чинов о необходимости поощрения героев-крестьян Московской губернии, император Александр I «высочайшим повелением» 9 февраля 1812 года соизволил наградить 27 крестьян за их «…храбрые и похвальные поступки… против посылаемых от неприятеля для грабежа и зажигательства партий (французских фуражиров..)» медалью. Награждение этой медалью было оформлено как разовое «всемилостивейшее пожалование» поименно названных крестьян, чтобы она не приобрела статут массового награждения.

 

4. Указать имя героя Отечественной войны 1812г. по его характеристике

За отличие в Бородинском сражении был произведён в генерал-лейтенанты. Накануне оставления Москвы писал царю: «Государь!.. С падением столицы не разрушается всё государство. Не всё Москва в себе заключает». Будучи главнокомандующим Кавказским округом, выдвинул план покорения Кавказа. Строил крепость Грозная (город Грозный)

 

5. Кто произнес эти слова и кому они адресованы:

«Посылаю к Вам одного из Моих генерал-адъютантов для переговоров о многих важных делах. Хочу, чтоб Ваша Светлость поверили тому, что он Вам скажет, особенно, когда он выразит Вам чувства уважения и особого внимания, которые Я с давних пор питаю к Вам. Не имея сказать ничего другого этим письмом, молю Всевышнего, чтобы он хранил Вас, Князь, под своим священным и благим покровом»

 

6. Почему война 1812 г. названа Отечественной?

 

7. Какое лингвистическое умение русских офицеров оказалось очень опасным для них в годы Отечественной войны?

 

8. Как называл Наполеон вторжение в Россию?

9. Кто командовал первой, второй и третьей русскими армиями во время Отечественной войны 1812г.?

10. О каком острове Кутузов вёл речь?

Мы никогда, голубчик мой, с тобой не согласимся. Ты думаешь только о пользе Англии, а по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я не охну.

 

11. По поводу какого события Наполеон говорил:

«Какое ужасное зрелище! Это они сами! Столько дворцов! Какое невероятное решение! Что за люди! Это скифы!»

 

12. Кто и по какому случаю произнес эти слова:

«От великого до смешного — только один шаг, и пусть судит потомство»

 

13. Расставьте в хронологической последовательности события Отечественной войны 1812 г.

1. Совет в Филях

2. Захват Наполеоном Москвы

3. Переход Великой Французской армии через Неман

4. Бородинская битва

5. Смоленское сражение

6. Тарутинский маневр

7. Битва под Малоярославцем

 

14. Укажите лишнее имя, обоснуйте свой выбор:

Александр I, Багратион, Тормасов, Барклай-де-Толли

 

15. Назвать памятник в честь победы России в Отечественной войне 1812г. по характеристике и изображению

1) Это прекрасный, проникнутый идеей торжества русского народа символ победившей Москвы, это главный памятник Отечественной войны 1812 г. в столице, это зримое воплощение глубокой признательности потомков героям-победителям. «Россия должна торжественно вспоминать о великих событиях Двенадцатого года!» - писал В. Г. Белинский

 

 

 

2) Кафедральный собор Русской православной церкви недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки. Храм был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от Наполеоновского нашествия, разрушен в советское время, но восстановлен в 1999 году.

 

 

 

3) Один из известнейших памятников Петербурга. Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Монферраном по указу Николая I в память о победе над Наполеоном. Он является не только выдающимся архитектурным памятником, но и большим инженерным достижением своей эпохи.


<== предыдущая | следующая ==>
Шаг 4: Резка свечи – это самый кратковременный процесс | Авторская методика психофизического развития для детей 3-5 лет

Date: 2016-02-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию