Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность инвестированного капитала (ROIC)





 

Теперь, когда NOPLAT и величина инвестированного капитала расчитаны, мы можем вычислить рентабельность инвестированного капитала:

.

ROIC лучше других показателей, таких как рентабельности собственного капитала (ROE) или рентабельности активов (ROA), выявляет истинное состаяние организации, ибо отражает результаты ее деятельности в чистой виде.

 

Таблица 3 – Расчет рентабельности инвестированного капитала

Показатель Год
     
NOPLAT      
Операционный инвестированный капитал      
ROIC, %      
ROIC, % по величине капитала с учетом нематериальных активов      

2.4 Оценка затрат на капитал. Средневзвешанная стоимость капитала (WACC)

 

Общая формула для определения стоимости капитала имеет вид:

,

где WACC – средневзвешенная стоимость капитала; –стоимость (цена) собственного капитала по источникам «нераспределенная прибыль», добавочный и резервные капиталы; – цена по заемному капиталу; – цена (стоимость) акционерного капитала. – доля собственного капитала по источникам «нераспределенная прибыль», добавочный и резервные капиталы; – то же по источнику обыкновенные акции; – то же по заемному капиталу; Т – ставка налога на прибыль.

 

Таблица 4 – Расчет средневзвешенной стоимости капитала

Показатель Год
     
Проценты к уплате      
Общая сумма процентного долга      
Цена заемного капитала      
Цена собственного капитала, %      
Величина собственного капитала      
Налог на прибыль (ЕСХН), %      
WACC, %      

Если вы столкнулись с ситуацией оценки стоимости предприятия, в том числе если ее акции не котируются на фондовом рынке, и ощущаете недостаток информации, то можете использовать данные, публикуемые передовыми аналитическими агенствами в основных профильных финансовых изданиям. Например, журнал «Рынок ценных бумаг» переодически публикует обновленную долгосрочную рыночную информацию для инвестиционных аналитиков, подготовленную ГИФА и Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС. Информация представлена по следующим показателям: безрисковая ставка, рыночные премии с учетом суверенного риска, коэффициенты риска по отраслям экономики, рыночная структура капитала, характерная для разных отраслей экономики.

Наличие такой информации позволяет оценить стоимость собственного капитала компании по методу восходящих коэффициентов риска.

Шаг 1. Определить безрисковую ставку и премию за риск с учетом странового риска и коэффициент бета по основным видам деятельности

Шаг 2. Оценить средний коэффициент бета без учета долгового бремени для данного вида деятельности путем деления среднего коэффициента бета на средний коэффициент «долг/собственный капитал»

Безрычаговый коэффициент бета=коэффициент бета /(1+(1-t)D/Eотр)

Шаг 3. В случае диверсифицированной организации оцените безрычаговый коэффициент бета на основе средневзвешенных бездолговых коэффициентов для различных видов деятельности, которыми заниматься организация. В качестве веса используйте долю операционного дохода или выручки в общей выручке организации.

Шаг 4. Оцените стоимость собственного капитала, используя, рассчитанный по данным отчетности организации коэффициент «долг/собственный капитал».

Коэффициент бета с учетом долга организации = Безрычаговый коэффициент бета организации (1+(1-t) D/Eорг).

Необходимые для расчета данные об рыночных и отраслевых финансовых показателях представлены в таблицах.

Безрисковый уровень доходности и рыночные премии

 


Коэффициенты систематического риска по отраслям экономики по базе данных профессора А.Дамодарана

 


Коэффициенты систематического риска по секторам экономики, по данным Reuters Investor

 


Рыночная структура капитала, характерная для различных отраслей экономики и видов деятельности


 

Премии к рыночной стоимости заемного капитала за долевой характер вложений по видам рынков капитала

(метод Bond Yield Plus Equity Risk Premium)

 

 


Date: 2016-02-19; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию