Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занесения условий задачи 3





Произведем запуск Excel, пример в пункте 1.1, или создадим таблицу ниже если Excel открыт.

Занесем исходные данные в таблицу Excel.

Рис. 30. Таблица по условию задачи.

Для распределения все предложений к потребителям в данной задаче необходимо использовать матрицу перевозок. Матрица перевозок имеет тоже количество элементов что и исходная таблица.

Рис. 31. Внешний вид матрицы перевозок.

Чтобы матрица перевозок производила подсчет элементов в матрице необходимо использовать в ней функцию "СУММ" по горизонтали и вертикали.

3.2 Использование функции "СУММ".

Выполним функцию "СУММ" для ячейки B8 пример использования функций в пункте 1.2. Функция будет подсчитывать суммы в ячейках по горизонтали B9:B11.

Рис. 32. функция "СУММ" для ячейки B8.

Для автоматической подстановки функции из ячейки B8 в ячейки C8-F8. Выделим ячейку B8 и правой клавишей мыши потянем ее на нижний ячейки C8-F8. Таким образом данная функция автоматически будет действовать на строку 8, пример функции в пункте 1.2.

Выполним функцию "СУММ" для ячейки A9 пример функции в пункте 1.2. Функция будет подсчитывать суммы в ячейках по вертикали B9:F9.

 

Рис. 33. функция "СУММ" для ячейки A9.

Для автоматической подстановки функции из ячейки A9 в ячейки A10-A11. Выделим ячейку A9 и правой клавишей мыши потянем ее на нижний ячейки A10-A11. Таким образом данная функция автоматически будет действовать на эти ячейки, пример функции в пункте 1.2.

3.3 Использование функции "СУММПРОИЗВ".

Используем функцию СУММПРОИЗВ для ячейки D13, в которой будит виден экономический эффект, пример в пункте 1.3.

В строке массив1 - Будут находится изменяемые данные из матрицы перевозок B9:F11.

В строке массив 2 - Будут находится данные от которых получаются в результате умножения массива 1 и массива 2 авто сумма. т.е в нашем случае это данные из исходной таблицы C3:G5.

Рис. 34. функция "СУММПРОИЗВ".

3.4. Использование функции "Поиска решений".

Используем функцию поиск решений для данной таблицы по примеру пункта 1.4.

Параметры для выполнения функции:

Целевая ячейка - одиночная ячейка с зависимостью к целевой функции (ячейка должна содержать функцию и влиять на модель расчета). По условию нашей задачи нам нужно добиться максимальной эффективности перевозок. Поэтому в задаче целевая функция является ячейка функции СУММПРОИЗ, ячейка D13.

Изменяемая ячейка - группа ячеек которые могут изменяться для получения результата. в нашем случае это ячейки B9:F11.

Ограничения - заданное по условию задачи ограничения (при этом строка ограничения должна влиять на модель расчета, т.е. иметь функцию).

В нашей задаче условия выгладят следующим образом.

Кол. предположения в исходной таблице = Кол. предложения в матрице, B3-B5 = A9-A11.

Кол. потребностей в исходной таблице = Кол. потребностей в матрице, C2-G2 = B8-F8.

Чтобы Excel правильно произвел расчет в параметрах "Поиска решений" необходимо задать.

Рис. 35. Параметры поиска решений.

После заполнения всех строк "Поиска решений", рис 18. после нажатия кнопки "Ввод" произведется расчет с авто подстановкой.

Рис. 36. Заполненный "Поиск решений".

Ниже представлен результат полученный с помощью "Поиска решений" рис. 12.

Рис. 37. Результат в матрице перевозок.

Date: 2016-02-19; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию