Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Тематика курсовых работ определяется кафедрой «Теория государства и права» и обновляется в начале каждого учебного года





 

Тематика курсовых работ определяется кафедрой «Теория государства и права» и обновляется в начале каждого учебного года. Кафедра знакомит студентов (в групповом или индивидуальном порядке) с перечнем тем курсовых работ, которыеутверждены на текущий учебный год.

Во время аудиторных занятий первого семестра обучения, ведущий преподаватель предоставляет учебной группе список тем курсовых работ, проводит общую консультацию по вопросам написания курсовой работы и регистрирует выбранные темы в журнале. При этом не допускается регистрация одной темы для нескольких студентов учебной группы. Журнал регистрации курсовых работ находится на кафедре. Студент, который по каким-либо причинам не зарегистрировал тему во время занятий, должен обратиться на кафедру в индивидуальном порядке и зарегистрировать тему курсовой работы.

Во время или после окончания первого семестра студент должен получить в методическом кабинете ФДПО (для студентов заочной формы обучения) или в кабинете кафедры (для студентов дневной формы) настоящее методическое пособие в электронной форме и внимательно ознакомиться с требованиями по выполнению курсовой работы. К настоящему методическому пособию прилагается перечень тем курсовых работ. Для каждой темы курсовой работы разработанорекомендуемое содержание (план). Рекомендуемое содержание (план) работы можно изменять (корректировать)только по согласованию с научным руководителем.

Студенты не вправе самостоятельно изменять тему курсовой работы или выполнять курсовую в соавторстве. Если тема выполненной курсовой работы не соответствует зарегистрированной, то она возвращается студенту без рецензии.

Поиск учебной, научной литературы, нормативного материала, материалов юридической практики для выполнения работы осуществляется студентом самостоятельно. Срок выполнения курсовой работы 2-3 месяца. Выполненная курсовая работа должна быть представлена на кафедру теории государства и права не позднее двух недель до начала сессии. Проверку, рецензирование и оценку работы осуществляет научный руководитель из числа преподавателей кафедры. Оценка за курсовую работу проставляется в зачетную книжку.

При получении отрицательной рецензии студенту возвращается работа. При этом студенту необходимо доработать частично или переработать полностью курсовую работу с учетом замечаний, отмеченных преподавателем. После доработки ее необходимо вновь сдать на кафедру для проверки. Положительная оценка за выполненную курсовую работу является основанием для допуска студента к сдаче итогового экзамена по дисциплине.

Студенты заочного отделения могут обращаться за консультациями к преподавателям кафедры по любым вопросам, связанным с выполнением курсовой работы.

3.Структура и содержание курсовой работы

 

Структура курсовой работы – это последовательная совокупность ее элементов. Курсовая работа должна содержатьпоследовательно следующие структурные элементы:

1) титульный лист;

2) бланк рецензии научного руководителя;

3) содержание;

4) введение;

5) основная часть (включает главы, которые разбиваются на параграфы);

6) заключение;

7) список использованных источников;

8) приложения (при наличии материала).

 

Перечисленные структурные элементы располагаются и прошиваются в работе в указанной последовательности. Нумерация работы начинается со страницы «содержание», титульный лист и бланк рецензии научного руководителя не нумеруются. Требования по содержанию каждого структурного элемента будут рассмотрены ниже. При нарушении требований к оформлению, структуре и содержанию разделов курсовой работы общая оценка работы снижается. При грубых нарушениях установленных требований, курсовая возвращается на переработку.

 

Титульный лист

Надписи на титульном листе выполняются компьютерным способом. Надписи о названии темы курсовой работы выполняются размером шрифта 18 прописными буквами, остальные надписи – размером шрифта 14, при этом могут использоваться прописные и строчные буквы.

Титульный лист должен содержать:

· официальное название органа управления учебным заведением (Министерство образования и науки РФ);

· полное официальное название учебного заведения (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»);

· название факультета (юридический факультет);

· название кафедры, на которой выполняется курсовая работа (Кафедра теории государства и права)

· наименование темы курсовой работы;

· фамилию, имя, отчество автора работы с указанием группы курса и формы обучения (очная, заочная, очно-заочная (вечерняя);

· должность, учёную степень, фамилию, имя, отчество научного руководителя;

· место и год выполнения.

На титульном листе не допускается размещение различного рода рамок, штрихов, теней и т.п., либо размещение информации, не предусмотренной настоящими методическими указаниями.

Образец оформления титульного листа дан в приложение А.

 

Рецензия научного руководителя

После сдачи завершенной работы на проверку научный руководитель должен ознакомится с работой и составить рецензию. Рецензия – это краткий, критический анализ выполненного курсового исследования. В рецензии научный руководитель обязан изложить объективное мнение о работе студента. Рецензия должны содержатьсяследующие сведения:

– о степени раскрытия студентом темы курсовой работы;

– об источниках, проанализированных автором;

– о техническом оформлении работы и соответствии настоящим методическим требованиям;

– о владении студентом методами сбора, обработки и анализа информации применяемой в сфере профессиональной деятельности;

– о способности студента самостоятельно работать с источниками, а так же ясно, четко последовательно излагать материал.

В заключении руководитель делает вывод о возможности допуска (или недопуска) курсовой работы к защите путем выставления соответствующего количества баллов. Получение отрицательного отзыва научного руководителя на курсовую работу является основанием к недопущению работы к защите.

Окончательная оценка за курсовую работу выставляется научным руководителем только после защиты, при этом баллы полученные на защите прибавляются к баллам, полученным по общим вопросам рецензии

Образец бланка рецензии дан в приложение Б.

 

Содержаниеработы

Содержание (иногда его неверно называют оглавлением или планом) включает последовательное перечисленные наименования всех разделов работы. Содержание курсовой работы должно включать:

–введение;

– название глав курсовой работы;

– название параграфов, которые входят в содержание соответствующей главы;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения к курсовой работе (при наличии материала).

В содержании необходимо точно указывать номер страницы курсовой работы, с которой начинается соответствующий раздел работы. Нумерацию содержания необходимо уточнить после окончательного редактирования текста курсовой работы. При этом нумерацию следует начинать с листа содержания, т.е. содержание будет первой страницей курсовой работы (титульный лист и бланк рецензии не нумеруются).

Образец оформления содержания курсовой работы дан в приложенииВ.

 

Введение

Введение должно кратко ознакомить читателя с сутью курсовой работы. Для этого во введении необходимо обосновать актуальность темы работы и её значение для юридической науки и практики. В обязательном порядке следует объяснить предмет курсовой работы. Под предметом понимаются конкретные вопросы теории государства и права, которые непосредственно будут исследоваться в работе. Далее рекомендуется пояснить степень разработанности этой темы в учебной литературе, указать основные, учебные, научные и нормативные источники по предмету курсовой работы. В заключительной части введения следует кратко изложить цель и содержание каждого раздела основной части курсовой работы.(т.е. о чем сказано в первой, второй главах и в других разделах). Оптимальный объем введения 1-2 страницы.

 

Основная часть

Понятие «основная часть работы» – условное. Основная часть работы – это текст работы, в котором изложен фактический материал, рассуждения, примеры, выводы, поставлены вопросы и проблемы по теме курсовой работы, сделаны предложения автора по разрешению указанных проблем.

В основной части курсовой работы освещаются вопросы, связанные с теорией и практикой предмета курсового исследования. Если тема работы имеет прикладной характер, то в ней в обязательном порядке должны использоваться материалы судебной и административной практики, Постановления Пленума ВС РФ, постановления Пленума ВАС РФ, Решения Конституционного Суда РФ, связанные с темой, исторические примеры из юридической практики или практики государственного строительства.

Основную часть необходимо разбить на главы. Глава должна иметь общее название. Общее название главы должно отражать спектр вопросов, которые в ней рассматриваются. Каждая глава должна начинаться с красной страницы. Названия глав и параграфов не должны дублировать тему курсовой работы.

В главах необходимо выделять параграфы (не менее двух).Параграфы должны иметь названия, в котором отражается вопрос исследования данного параграфа. Рекомендуется в конце каждого параграфа делать небольшое заключение. Следует избегать существенной ассиметрии параграфов, т.е. объем параграфов должен быть примерно одинаковым. Все разделы основной части работы должны быть логически связанными и быть направленными на исследования заявленного предмета дипломной работы.

Оптимальный объем основной части курсовой работы 23-25 страниц (в указанный объем не входят Приложения).

 

Заключение

Заключение пишется после выполнения основной части работы. В заключении автор кратко излагает выводы по каждому разделу основной части курсовой работы. В заключении дается юридическая и социальная оценка правового института, который рассматривался в курсовой работе, а также формулируются предложения автора по совершенствованию, рассмотренных вопросов теории государства и права. Оптимальный объем заключения 1-2 страницы.

 

Список использованных источников

Это раздел курсовой работы, в котором студент перечисляет все источники, использованные при изучении и написании работы. Все источники должны быть разделены на три группы. К списку использованных источников следует применять сплошную нумерацию. Минимальное количество источников 10 максимальное не устанавливается, но должно быть в разумных пределах. Источники систематизируются на группы: нормативно-правовые акты, учебная и научная литература, материалы юридической практики. Группы источников следует указывать в следующей последовательности:

1. Нормативные правовые акты – использование законодательных актов обязательно в курсовой работе по теории государства и права. Причем количество этих актов должно быть разумным: в список следует включать, только те нормативные акты, на которые есть ссылки в тексте работы. Нормативные акты перечисляются в списке в порядке убывания юридической силы.

2. Учебная и научная литература – в этот список включают учебники, пособия, научные статьи, комментарии к законодательству, авторефераты диссертаций. Список перечисляется в алфавитном порядке авторов.

3. Юридическая практика(судебная, административная, гражданско-правовая и др.)– в этот список включаются акты официального толкования права, материалы уголовных, административных, гражданских дел, правоприменительные акты. Список формируется в алфавитном порядке.

Подробно требования по оформлению списка использованных источников изложены в п. 5 настоящих методических указаний.

 

Приложения

Для иллюстрации содержания основной части курсовой работы можно включить приложения. В приложении следует помещать материалы, связанные с содержанием выполненной работы: статистические материалы, таблицы, графики, фотографии, рисунки, образцы документов, материалы юридических дел, другой вспомогательный материал. Каждое приложениеобозначается прописной буквой русского алфавита, начиная с А, которые приводятся после слова «Приложение» и указывается в содержании курсовой работы. Объем и содержание приложений следует согласовать с научным руководителем.

 

4. Требования к оформлению текста работы

 

Курсовая работа представляет собой текстовый документ. Текст работы должен быть технически отредактирован, изложен логически последовательно, не должен содержать противоречий и исправлений, в нем следует исключать некорректные выражения, эпитеты, тавтологию. Текст курсовой работы должен быть представлен на кафедру в гибком переплете и в электронной форме.

Изложение текста и оформление курсовой работы выполняют в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 7.32 и правилами, принятыми в университете.

Страницы текста и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 и выполнены с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным. Полужирный шрифт не применяется.

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию