Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветсанэкспертиза яиц





На каждую партию яиц прилагается удостовер.или паспорт качества и вет. Свидет. (сертификат №2 или справка формы №4) о том, что хозяйство, в котором они получены, благополучно в отношении заразных бол. пт.. Если такого свид-тва или справки нет, яйца проваривают при темп. не ниже 100 С в теч. 13 - 15 мин. При экспертизе устанавл. цвет, чистоту и целостность скорлупы. С помощью овоскопа определяют высоту возд. камеры, состояние белка и желтка.

Яйца кур. (пищ.полноценные) Пищ., удовлетворяющ. Треб. стандарта, выпускают в свободную реализацию. На рынках яйца куриные, индюшиные, перепелиные и цесарные допускают к продаже, если они отвечают правилам ветсанэкспертизы яиц домашней птицы. Не подлежат реализации в гос. сети и организациями потребительской кооперации доброкачественные яйца, масса которых меньше 45 гр. Пищ. Неполноцен. яйца, яйца с загрязненной скорлупой направляются в сеть общественного питания или в промышленную переработку. Не используются на пищевые цели, а подвергают технической утилизации яйца признанные как технический брак. При установлении в хоз. Инф. бол. птиц получаемые от них яйца использ.: от больных ботулизмом - уничтожают, при гриппе (чуме), пастереллезе, листериозе, лейкозе, болезни Марека, туляремии, лептоспир. – исп. внутри хозяйства после проварки; при оспе и орнитозе дезинфицют, погружая яйца на 30 мин. в раствор извести с содержанием 3% активного хлора, после чего реализуют. Свободный выпуск яиц разрешен при респираторном микоплазмозе и инфекционном ларинготрахеите.Если яйца необходимо проваривать, то их кипятят не менее 13 мин.Продажа ут., гус. яиц на рынках, а также в государственной и кооперативной торговой сети, запрещается. Они исп только на хлебопек и кондит. Предпр.

Малое пятно наличие под скорлупой мелких неподвижных пятен. Запашистое- когда скорлупа имеет запах.

Технические яйца: «тек» - с поврежд.скорлуп. «большоепятно» - неподвижн под скорлуп пятна. «кровяное кольцо» - в яйце зародыш на нач.стадии развития.Кровяное пятно-когда в белке обнаруж каплю крови. Миражное яйцо неоплодотворен. Тумак – я.подвергшееся бак.и плеснев. Размнож. Тухлое яйцо.

Date: 2016-02-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию