Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Основные методы региональных исследований





Системно-структурный анализ - метод научного познания, кото­рый позволяет изучать структуры территориальных систем, отраслей хозяйства, их взаимодействие и внутренние связи.

Метод систематизации - разделение изучаемых объектов и явлений (исходя из целей исследования и избранных критериев) на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличитель­ными признаками. Выявление и составление классификаций, типологий, группировок.

Балансовый метод - составление отраслевых и региональных балансов.

Экономико-географические методы – исследование пространственной организации хозяйства на основе следующих подходов:

- регионального (исследование путей фор­мирования и развития территорий),

- отраслевого (исследование условий и особенностей формирования и функционирования отраслей хозяйства),

Картографический метод позволяет на­глядно представлять пространственную структуру хозяйства региона.

Метод экономико-математического моделирования

- моделирование территориальных пропорций разви­тия экономики региона,

- моделирование отраслей хозяйства региона,

- моделирование формирования хозяйственных комплексов региона.

Районирование (зонирование, ареалирование) – дифференциация территории региона в зависимости от цели и предмета исследований

Метод таксонирования - членение терри­тории на сопоставимые или иерархически соподчи­ненные таксоны. Таксоны — равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячей­ки (субъекты федерации, губернии, департаменты, провинции, административные районы, муници­пальные образования). Фактически процесс райони­рования на любом уровне является таксонированием.

Вариантный метод предусматривает рассмотрение ва­риантов различных направлений развития хозяйства и территориальных эко­номических пропорций по регионам.

Методы социологических исследований:

- стандартизированные интервью,

- индивиду­альные собеседования с представителями разных от­раслей и сфер хозяйства региона;

- контентанализ интервью и публичных вы­ступлений руководящей элиты регионов, ученых и специалистов и т. д.

Date: 2016-02-19; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию