Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три упражнения для привыкания к поверхностному дыханию





Цель таких занятий – добиться привычки к поверхностному дыханию и паузы между вдохами в 50–60 секунд

1. Нужно постараться задержать дыхание до появления чувства нехватки воздуха и как можно дольше оставаться в этом состоянии, делая мелкие нег­лубокие вдохи. При появлении желания сделать глубокий вдох – начать уп­ражнение заново.

2. Задержка дыхания при ходьбе – задержать дыхание и ходить по комнате до ощущения нехватки воздуха, затем подышать и повторить.

3. Поверхностно дышать в течение 3 минут, постепенно увеличивая время до 10 минут.

Эти упражнения нужно стараться проводить как можно чаще, не реже 3–4 раз в день в определенные часы.

10 важных упражнений, которые научат правильно дышать в любых ус­ловиях.

Этот комплекс упражнений направлен на то, чтобы развить у человека способность задерживать дыхание в любой его фазе. На вдохе, на выдохе, в состоянии покоя и при физических нагрузках.

1. Точечный массаж носа в момент максимальной паузы. Произвольно понажимайте нос пальцами в нескольких местах. Выполнить 1 раз.

2. А) «Верхнее дыхание» с экскурсий лёгких вверху. на протяжении 5 секунд – максимальный вдох с выпячиванием живота и опусканием диафрагмы, после вдоха — 5 секунд паузы, на протяжении 5 секунд – выдох, во время которого необходимо расслабить мышцы грудной клетки и диафрагмы. Затем следует пауза, во время которой нужно находиться 5 секунд в состоянии максимального расслабления. Повторить 10 раз.

Б) «Нижнее дыхание» с экскурсий лёгких внизу: на протяжении 3-5 секунд – выдох в виде максимального расслабления мышц грудной клетки, с задержкой на выдохе в течении 5-10 секунд. После этого следует 0,25-0,5 секунды такого быстрого вдоха, при котором крылья носа прикрываются потоком воздуха. Далее на протяжении 3-5 секунд – вновь выдох до максимального расслабления. Повторить 10 раз.

3. Полное дыхание. Здесь нужно объединить диафрагмальное и грудное дыхание. В течение 7,5 секунд делается вдох, который выполняется с диаф­рагмального дыхания, а заканчивается грудным дыханием, затем, после 5-ти секундной паузы следует 7,5 секунды выдох, который начинается с верхних отделов легких, а заканчивается нижними отделами легких, то есть диафрагмой, затем следует 5-секундная пауза. Повторить 10 раз.

4. Полное дыхание правой, затем левой половиной носа. Зажимайте то одну, то другую ноздрю. Выполнить по 10 раз.

5. Втягивание живота. Выполнять в течение 7,5 секунд, на полном вдохе. Затем следует максимальный выдох в течение 7,5 секунд, затем 5-секундная пауза. Это все делается так, чтобы мышцы живота были втянутыми все время. Повторить 10 раз за 3,5 минуты.

6. Максимальная вентиляция легких. Нужно выполнить 12 максимально быстрых вдохов и выдохов. Это значит, в течение 2,5 секунд выполняем вдох, а 2,5 секунды выполняем выдох. И так делаем в течение одной минуты. После этого сразу нужно выполнить максимальную паузу на выдохе. Выдох должен быть предельным. Выполнить один раз.

7. Урежение дыхания по уровням.

Первый уровень. В течение 5 секунд выполнять вдох, в течение 5 секунд выполнять выдох, в течение 5 секунд пауза. Это значит, в минуту должно получиться 4 цикла дыхания. Выполнять в течение одной минуты, после чего, не прекращая дыхания, нужно выполнять следующие уровни.

Второй уровень. В течение 5 секунд вдох, затем 5 секунд пауза, 5 секунд выдох, 5 секунд пауза. Это значит, что в минуту получится 3 цикла дыхания. Выполнять нужно в течение 2 минут.

Третий уровень. В течение 7,5 секунд выполняется вдох, затем в течение 7,5 секунд выполнить паузу, после которой в течение 7,5 секунд выполнить выдох, после которого выполнить паузу в течение 5 секунд. То есть вы выполнили 2 цикла дыхания в минуту. Выполнять 3 минуты.

Четвертый уровень

В течение 10 секунд выполняется вдох, в течение 10 секунд пауза, в течение 10 секунд выдох, и в течение 10 секунд пауза. В минуту получается всего полтора цикла дыхания. Выполнять в течение 4 минут. Нужно со временем довести до 1 дыхания в минуту.

8. Двойная задержка дыхания.

В начале выполнять максимальную паузу на выдохе, затем на вдохе, мак­симально задержав дыхание. Выполнить 1 раз.

9. Максимальная пауза сидя. Выполнить 3–10 раз. Максимальная пауза в ходьбе на месте. Выполнить от 3 до 10 раз. Максимальная пауза во время приседаний. Выполнить от 3 до 10 раз.

10.Поверхностное дыхание.

Сидя, выбрав удобное положение для того, чтобы максимально рассла­биться, выполнять грудное дыхание, постепенно уменьшая объем вдоха и вы­доха до тех пор, пока дыхание не станет невидимым, или не станет дыханием на уровне носоглотки.

Свидетельством того, что упражнение выполняется правильно, может служить нехватка воздуха: в начале упражнения легкая, потом средняя и в конце сильная. На этом поверхностном дыхании нужно удержаться от 3 до 10 минут.

НАПОМНИМ: Все выше перечисленные упражнения по методу Бутейко нужно выполнять только дыханием носом. Прежде чем приступить к комплексу, а также после того, как комплекс закончен, следует сделать контрольные замеры максимальной паузы и пульса. Упражнения следует выполнять на пустой желудок.

На втором этапе тренировки проходят уже не в покое, а с физической нагрузкой: во время ходьбы, бега или плавания.

Надо идти с высоко поднятой головой, со слегка вытянутым подбородком, держа плечи назад и обращая внимание на то, чтобы шаги были равной длины. Сделать полный вдох, мысленно считая до 8 и делая в это время 8 шагов так, чтобы счет соответствовал шагам и вдох был сделан как бы в 8 приемов, но без перерыва. Медленно выдохнуть воздух через ноздри, таким же образом считая до 8 и делая в это время 8 шагов. Задержать дыхание, продолжая идти и считая до 8. Повторять это упражнение до тех пор, пока вы почувствуете, что устали. Следует упражнения на время прекратить, а отдохнув, продолжить. Повторяйте упражнение несколько раз в день. Некоторые йоги варьируют это упражнение, задерживая дыхание и считая до 4, затем выдыхают и считают до 8. Попробуйте и такой вариант. Если он окажется для вас более лёгким и приятным, выполняйте его.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию