Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об экологичности





Чем выше само-осознание человека, чем лучше само-управление актуальными процессами, тем легче, экологичнее процесс выздоровления. Все методы лечения могут быть более или менее экологичными. Чем более экологичен метод, тем меньше неприятностей и страданий при его применении.

Простой пример с не экологичным лечением головной боли — это применение гильотины или цианистого калия, то есть всего, что вызывает гибель человека, после которой человек больше не обращается с жалобами, не жалуется и не страдает. Ясно, что никто не захочет такого «эффективного» лечения от своих болезней. Желательно, чтобы методика, исцеляя, не просто не вызывала неприятных реакций, но и помогала в управлении проблемных процессов: духовных, социальных, межличностных, личных и физических.

Бронхиальная астма началась у меня с детства. Естественно, что я сначала был рад эуфиллину, но потом был разочарован тем, что со временем он перестал снимать приступы. Тогда педиатр выписала мне теофедрин, от эффективности которого я вначале был в восторге, но через год и он перестал мне помогать, проявляясь лишь «трясучкой», тогда педиатр назначила мне астмопент, который через год привёл меня в реанимацию. Тогда педиатр, спасибо ей за всё, объяснила мне, что причина болезни в моей голове, что «астматик» — потенциальный долгожитель, если не излишествует в средствах, и направила меня в кабинет ЛФК областной больницы, где меня и научили снимать приступы одышки по Бутейко. Я благодарен методике Бутейко за то, что ещё в детстве я научился снимать одышку без лекарств. С тех пор я считаю себя здоровым.

Но приступы подступали при каждом ОРЗ, и обострении хронического бронхита. Каждый раз приходилось «давить свою гордыню», уменьшая глубину дыхания, с появлением реакции выздоровления в виде головной боли. Лишь занимаясь психотерапией, с помощью психотерапевтической методики «смена веры в себя» я спонтанно и полностью выздоровел, в том числе и от хронического бронхита. При этом у меня не было никаких реакций выздоровления. После исцеления мне не надо стало давить себя самого ежедневно и ежечасно. Хотя до сих пор остаётся самоконтроль, например, если, проснувшись, я ощущаю глубокое дыхание, то сразу поворачиваюсь на живот, расслабляюсь, принимая чувство нехватки воздуха, как друга.

Сейчас для меня ясно, что боль, бол езнь — это неэффективный процесс – желание взять здесь и теперь от жизни боль ше, чем, на самом деле, надо. Это хорошая способность — брать от жизни для себя, но о ней надо заботится, помогая делать это в меру. В результате, понемногу беря от жизни, астматик наполняет жизнь благами больше, чем тот, кто стремится взять всё и сразу.

Я рекомендую всем читать и осваивать психотерапевтические методики, применяя их к себе как «руки к пластилину». Для этого же существуют и психологи и психотерапевты и специальные развивающие семинары.

Однажды, в свободное время ночного дежурства по стационару после обхода по больнице, я сел потренироваться и вызвал через расслабление «нехватку воздуха» как своего друга. Так тренируясь с закрытыми глазами, я почувствовал, что легко могу не дышать вообще, и в бездыханном состоянии я пробыл сколько-то минут, удивляясь тому, что и не дышу, и не хочется. И вдруг, я услышал сзади себя сильный шум, как будто ко мне подъехал «Урал». Меня это удивило, потому что я был в ординаторской на 4-ом этаже. Пока я пытался понять: что происходит, вдруг, возникло ощущение, что верхняя часть черепа стала «отъезжать» в сторону, как бы отделившись от тела. Это меня напугало, и я стал безуспешно ловить её руками. Но тут я понял, что это всё мне кажется. Сделав вдох, я почувствовал, как «голова встала на место», а шум исчез. Это всё я рассказываю для того, чтобы вы были в меру осторожны, и не доводили себя до совсем бездыханного состояния.

 

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию