Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка операционно-технологической (диагностической) карты вида ТО

Методическое пособие по выполнению курсового проекта

Пояснительная записка выполняется машинописным текстом Times New Roman, 14.

Количество листов 25-30, включая титульный лист.

Эскизы к технологическим картам

Необходимые эскизы, поясняющие последовательность выполнения операций и переходов, расположения оборудования, автомобиля, инструмента на участке ТО выполняются аккуратно, от руки с применением чертежного инструмента, карандашом на лист графической части проекта (формат A3) с угловыми штампами по ГОСТ и нумерацией. Нумерация должна сопровождаться пояснительными сносками. При эскизировании предпочтителен вид участка сверху с соблюдением пропорций.

Приспособления и инструмент, применяемый при проведении работ, показывается в рабочем положении, соответствующем окончанию операции.

 

Виды и назначение технологических карт

Для наиболее рациональной организации работ по ТО, ремонту и диагностированию автомобилей, его агрегатов и систем составляются различные технологические карты.

На основании этих технологических карт определяется объем работ по техническим воздействиям, а также производится распределение работ (операций) между исполнителями.

Любая технологическая карта является руководящей инструкцией для каждого исполнителя и, кроме того, служит документом для технического контроля выполнения обслуживания или ремонта.

В курсовых проектах технологические карты составляются на:

специализированный пост зоны ТО (постовая карта);

один из постов линии диагностирования (карта диагностирования Д-1, Д-2);

специализированное переходящее звено (бригаду) рабочих при методе универсальных постов;

определенный вид работ ТО, ремонта, диагностирования
(часть постовых работ);

операцию ТО, ремонта, диагностирования (операционная карта);

операции, выполняемые одним или несколькими рабочими (карта на рабочее место).

В зависимости от темы курсового проекта студент составляет соответствующую технологическую или диагностическую карту, указанную в задании на проектирование, и помещает ее в пояснительной записке на листах формата А4. При наличии в процессе ТО замены (доливки) технологических жидкостей, пополнения консистентных смазок и т.п. необходимо составить в таком же формате химмотологическую карту.

Технологическая карта составляется раздельно по видам обслуживания (ЕО, ТО-1, ТО-2), а внутри вида обслуживания – по элементам.

Например, по видам работ:

контрольные, крепежные, регулировочные операции; электротехнические работы; обслуживание системы питания; смазочные, очистительные операции и др.

В технологических картах указывают перечень операций, место их выполнения (снизу, сверху или сбоку автомобиля), применяемое оборудование и инструмент, норму времени на операцию, краткие технические условия на выполнение работ, разряд работ и специальность исполнителей.

Технологические карты составляют в соответствии с перечнем основных операций, изложенных в первой или второй (нормативной) части положения о ТО и ремонте.

При разработке технологических карт необходимо предусмотреть:

удобство установки, снятия и перемещения автомобиля или агрегатов в процессе выполнения операций;

необходимое осмотровое, подъемно-транспортное оборудование;

применение высокопроизводительного технологического оборудования, инструмента и приспособлений;

создание удобных, безопасных и гигиенических условий труда для рабочих в соответствии с требованиями НОТ;

средства и способы контроля качества работ. Формулировка операций и переходов должна указываться в строгой технологической последовательности, кратко, в повели тельном наклонении, например «Установить автомобиль на пост, открыть капот…» и т.д.

Технологическая карта на вид работ (группу операций), специализированный пост ТО, диагностирования или переходящее звено рабочих помещается в технологической части проекта.

Разработке карт предшествуют:

- выбор метода организации процесса ТО, диагностирования; распределение объемов работ и исполнителей по постам или специализированным переходящим звеньям.

- определение перечня работ (операций), выполняемых на данном посту ТО, ремонта, диагностирования или перечня операций, выполняемых данным звеном рабочих.

- определение перечня оборудования, инструмента, приспособлений

 

При разработке и составлении карт используется литература по специальности, сервисные предписания (указания, рекомендации) завода-изготовителя автомобиля, материалы Положения о техническом обслуживании автотранспорта. При выборе оборудования, инструмента, установлении сроков и очередности ТО предпочтение следует отдавать предписаниям (указаниям, рекомендациям) завода-изготовителя с обязательной ссылкой на документ (информационное письмо, сервисную книжку и т.п.)

 

 

Примеры оформления некоторых элементов пояснительной записки:

1. Общая схема и описание технологического процесса по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, сравнить с положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

 

2. Пример составления карты для выполнения работ на постах:

Постовая технологическая карта на ТО-2

Пост № 1, рабочее место 2

№ п/п Номер операции по операционно-технологическим картам Наименование и состав работ (операций) Место выполнения Число точек обслуживания Инструмент и оборудование Норма времени, чел-ч Технические условия и указания
    Проверить действие подфарников, указателей поворотов, заднего фонаря и стоп- сигнала Сверху, спереди и сзади автомобиля   Отвертка   Операция выполняется совместно с 1-м исполнителем (см. прилож. 3)
    Пустить двигатель, проверить легкость его пуска, работу при разных открытиях дросселя. Проверить манометром работу топливного насоса Справа, сверху у двигателя и в кабине водителя Манометр и переходник для его присоединения, ключ открытый 17 мм   -
    Проверить работу реле-регулятора, при необходимости отрегулировать Сверху двигателя   Отвертка, специальный ключ, вольтамперметр НИИАТ ЛЭ-7 или универсальный переносный прибор НИИАТ Э-5   -

Специальность: слесарь по ремонту автомобилей, разряд __, трудоемкость_____ чел-ч

Пример составления химмотологической карты:

Точки смазывания Наименование и обозначение марки ГСМ Объём смазки Сервис Наименование работ
  основные дублирующие
         
Картер масляный двигателя Всесезонно: Масло моторное Уфалюб ХД Экстра 15W-40 ТУ 0253-002-11493112; ЛУКОЙЛ-Супер SAE 15W-40, CE/SG ТУ 0253-075-00148636; ЛУКОЙЛ-Супер SAE 15W-40, CF-4/SG ТУ 0253-075-00148636; ЛУКОЙЛ-Супер SAE 5W-40, CF-4/SG ТУ 0253-075-00148636; CONSOL Титан Транзит SAE 15W-40, CF-4/SG ТУ 0253-007-17280618 Летом: Масло моторное М-10-Д(м) ГОСТ 8581 Зимой: Масло моторное М-8-Д(м) ГОСТ 8581 30 л ЕО ТО-5500 ТО-2 2ТО-1 Проверить уровень масла в картере и при необходимости долить Сменить масло Сменить масло Смена дублирующей марки масла

 

    3. Пример заполнения таблицы параметров диагностической карты Д-2

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Умножение многочлена на многочлен

Date: 2016-02-19; view: 1782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию