Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика атопической аллергии





Существует несколько способов проверки того, носят ли аллергические симптомы атопический характер. Диагностику атопической аллергии следует проводить в трех основных направлениях:

1. составление общей картины заболевания;

2. патогенетическая классификация;

3. выявление аллергена.

Именно соблюдение всех трех этапов позволит получить точные и четкие данные относительно атопической аллергии и ее состояния. Для первого отслеживания первого направления поможет тщательный анамнез. Анамнез представляет собой некую историю болезни, которая фиксирует приступы и их периодичность, изменения в симптоматике, провоцирующие факторы и сезонность, если таковая есть, реакцию на лечение и другие данные. Также в анамнез заболевания войдут данные о наличии в семье подобных заболеваний и генетической предрасположенности. Для опровержения или подтверждения полученной в ходе анамнеза информации и данных об атопичном характере наблюдаемых симптомов проводится ряд диагностирующих тестов. В первую очередь проводится общий анализ крови на предмет выявления эозинофилии: 5-15% эозинофилов уже могут показывать атопический характер аллергической реакции. С этой же целью проводится и анализ назальной секреции или слюны. Если ни анамнез, ни проведение общих анализов не дало результат, возможно проведение специфических тестов. К таким относят кожную пробу. Процедура подразумевает подкожное или внутрикожное введение дозы антигена с целью выявления причины симптомов. Подкожный способ введение позволяет выявить большее число аллергенов, нежели внутрикожное, хотя второй способ является более чувствительным и дает более вероятную оценку реакции на аллерген чем подкожное введение. Специфические тесты проводятся исключительно врачами-специалистами и не применяются в домашних условиях. В целом, уставить атопичность характера проявленных симптомов возможно только в амбулаторном режиме.

Анафилакти́ческий шок или анафилакси я —аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена.

Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10—20 % случаев летально

Распространенность случаев анафилактического шока: 5 случаев на 100 000 человек в год. Рост количества случаев анафилаксии увеличился с 20:100 000 в 1980 годах и до 50:100 000 в 1990 годах.Такой рост объясняется увеличением числа случаев пищевой аллергии.Анафилаксии больше подвержены молодые люди и женщины

Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Причины анафилактического шока

Первопричиной анафилактического шока было проникновение яда в организм человека, например, при укусе змеи. В последние годы анафилактический шок стал часто наблюдаться при терапевтическом и диагностическом вмешательствах — применении лекарств (пенициллина и его аналогов,стрептомицина, витамина B1, диклоберла, амидопирина, анальгина, новокаина), иммунных сывороток, йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, при накожном тестировании и проведении гипосенсибилизирующей терапии с помощью аллергенов, при ошибках переливания крови, кровезаменителей и др.

Яды

Яд жалящих или кусающих насекомых, например из отряда перепончатокрылые (осы или пчелы) или триатомовых клопов, могут стать причиной анафилактического шока у восприимчивых людей.

Медикаменты

При возникновении первых признаков анафилактического шока, нужны немедленные инъекции адреналина и преднизолона. Эти препараты должны быть в аптечке каждого человека со склонностью к аллергии. Преднизолон – гормон, подавляющий аллергическую реакцию. Адреналин – вещество, которое вызывает спазмы сосудов и предотвращает отёки.

Еда

Многие продукты питания могут вызвать анафилактический шок. Это может случиться непосредственно после первого приема аллергена в пищу. В зависимости от географического положения в списке аллергенов могут преобладать те или иные продукты питания. В западных культурах это могут быть арахис, пшеница, орехи, некоторые морепродукты (например, моллюски), молоко или яйца. Тяжелые случаи вызываются употреблением аллергена внутрь, однако часто реакции возникает при контакте с аллергеном. У детей аллергия может пройти с возрастом. К возрасту 16 лет, 80% детей с непереносимостью к молоку и яйцам могут употреблять эти продукты без последствий. Для арахиса этот показатель составляет 20%.

Факторы риска

Люди с такими заболеваниями, как астма, экзема, аллергический ринит имеют повышенный риск развития анафилактического шока, вызванного пищей, латексом, контрастным веществам, но не медикаментами или укусами насекомых. Одно из исследований показало, что 60% из тех, у кого в историях болезни были атопические заболевания и тех, кто умер от анафилактического шока, имели также и астму.

Date: 2016-02-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию