Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактический блок. Главный комплекс гистосовместимости (ГКГ) (Major Histocompatibility Соmplex - MHC) - это группа поверхностных белков различных клеток организма





Главный комплекс гистосовместимости (ГКГ) (Major Histocompatibility Соmplex - MHC) -
это группа поверхностных белков различных клеток организма, играющих ключевую роль в опосредованных клетками иммунных реакциях.
ГКГ человека получил название HLA (Human Leukocyte Antigen). HLA был открыт в 1952 г. при изучении антигенов лейкоцитов.
Антигены HLA представляют собой гликопротеиды, находящиеся на поверхности клеток и кодируемые группой тесно сцепленных генов 6-й хромосомы.
Антигены HLA играют важнейшую роль в регуляции иммунного ответа на чужеродные антигены и сами являются сильными антигенами.

Основные функции ГКГ:
1) участие в межклеточных взаимодействиях при реализации иммунного ответа.
Молекулы ГКГ являются теми структурами, с помощью которых осуществляется презентация чужеродного антигенного материала для последующего распознавания Т-клеточным антигенраспознающим рецептором.

2) функция HLA-региона, связанная с иммунологической реактивностью организма в целом.
В HLA-регионе существует специальный ген иммунного ответа, который определяет способность данного организма развивать иммунный ответ на конкретный антиген; эта же функция HLA-региона связана с предрасположенностью к ряду заболеваний.

Гены гистосовместимости разделены на два класса:

n Класс I

n Класс II

В норме "классические" антигенысистемы HLA класса I присутствуют на всех ядерных клетках

Структура молекулы HLA класса I

Альфа-полипептидная цепь: содержат 340 аминокислотных остатков, которые формируют три внеклеточных домена (альфа1, альфа2, альфаЗ), одну трансмембранную часть и внутрицитоплазматический «хвост».

Бета-цепь представляет собой бета-2-микроглобулин, который состоит из внеклеточного домена", включающего 100 аминокислотных остатков

«Пептидсвязывающая бороздка» образуется 2-мя альфа-спиралями («стены») и антипараллельные бета-складки («дно»).

HLA класса I представляют пептиды антигенов для распознавания предшественникам Т-лимфоцитов-киллеров/супрессоров

 

 

Гены гистосовместимости класса II:

HLA класса II обнаружены на В-лимфоцитах, макрофагах и дендритных клетках (т. е. на клетках, способных презентировать антиген). При воздействии таких цитокинов, как гамма-интерферон, молекулы HLA класса II могут экспрессироваться и на других клетках, например Т-лимфоцитах, эндотелиальных и эпителиальных клетках.

Структура молекулы HLA класса II

Альфа-цепи и бета-цепи формируют два внеклеточных домена (альфа 1 и альфа2, бета1 и бета2), которые состоят из 230 аминокислотных остатков и трансмембранную часть и внутриплазматический «хвост».

 

Пептидсвязывающяя бороздка, в формировании которой принимают участие поровну альфа1 и бета1 домены альфа- и бета-полипептидных цепей: их альфа-спирали ("стены" бороздки) и антипараллельные бета-складки ("дно" бороздки).

 

Молекула HLA класса II представляет пептид для распознавания Т-лимфоцитам-хелперам

Характеристика антигенов системы HLA класса I и II

Характеристика Класс I Класс II
Генетические локусы HLA – A, B, C   HLA – DP, DQ, DR
Распределение в тканях   Распределение в тканях   В-лимфоциты, моноцит-макрофаги, дендритные клетки, автивированные Т-лимфоциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки
Участие в презентации пептидов для Т-клеток Т-киллеры   Т-киллеры  
Связывание с поверхностными молекулами Т-клеток   С молекулой CD8   С молекулой CD4  

 

Date: 2016-02-19; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию