Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способны ли компоненты, входящие в состав БАД, вызывать побочные эффекты?





 

Принятая в Украине система сертификации и регистрации БАД сводит такую вероятность к минимуму. Согласно законодательным документам по экспертизе и гигиенической сертификации БАД к пище, "...биологически активные добавки к пище не должны содержать сильнодействующих, наркотических и ядовитых веществ, а также растительного сырья, не применяемого в медицинской практике и не используемого в питании". Поскольку в состав композиций БАД входят растения, должно иметься разрешение на их использование в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи СССР, зарубежных Фармакопеи. Неукоснительно требуется определение показателей подлинности 47 растений в составе БАД (то есть, подтверждение того, что эти растения действительно содержатся в продукте).

 

Для определения этих показателей используются методы, принятые действующей Государственной Фармакопеей СССР XI (ГФ XI). Если речь идет о микроэлементах, аминокислотах, жирных кислотах, витаминах, то при утверждении композиции строго соблюдается дозировка компонентов. При производстве БАД животного происхождения запрещено применения сырья, полученного с помощью генной инженерии, а также ряда конкретных органов животных.

 

Что касается БАД-парафармацевтиков, то суточная доза такого продукта или, в случае композиции, суточная доза действующего начала парафармацевтика не должна превышать разовую терапевтическую дозу, определенную при применении этих веществ в качестве лекарственных средств, при условии приема БАД не менее двух раз в сутки. Безусловно, перед тем, как приобретать БАД, следует прочесть не только рекламный проспект, но и внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. Описание в проспекте потрясающих эффектов приема продукта при самых различных заболеваниях вряд ли может вызвать доверие - БАД не являются лекарствами и применяются "для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем" (парафармацевтики) либо используются "для коррекции химического состава пищи человека" (нутрицевтики). Единственными средствами, которые годны для вспомогательной терапии при многих заболеваниях, являются адаптогены, поскольку они повышают общую сопротивляемость организма. Когда вы знакомитесь с составом БАД, есть смысл поискать в справочнике информацию об используемых растениях. Если ее удается обнаружить - следует обратить внимание на эффекты компонентов. При выборе нутрицевтиков сравните содержание входящих в их состав компонентов (витаминов, микроэлементов) с физиологическими дозировками, которые также можно найти в доступных специальных справочниках.

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию