Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Нарсу надоело на корабле





 

Нарсу надоело на корабле. Он чувствовал себя пленником, чувствовал, что находится под контролем, словно подопытное животное. Коридоры корабля, похожие на лабиринт, усиливали это ощущение, так что почти все время он проводил в отведенной ему каюте, вместе с Боутреем. Правда, сейчас тот отсутствовал – он обедал вместе с Эйли и Данией. Нарс же ничего не мог есть с тех пор, как Кирк сказал ему, что «Энтерпрайз» направляется на Зенну Четыре.

Вообще Нарс плохо переносил космические путешествия. Безграничная пустота его угнетала. Он был человеком, который предпочитал твердую почву под ногами. Ему нравилось хотя бы ощущать себя свободным. Позволить себе пойти в какое‑нибудь приятное место. Пусть это не свобода, но все‑таки намного лучше, чем быть запертым в космическом пространстве. В этот момент раздался звонок коммуникатора, и Нарса пригласили на капитанский мостик. «Энтерпрайз» входил в орбиту Зенны Четыре.

 

* * *

 

Самое важное для командира – это объект командования. Поэтому каждый из них в глубине души опасается оказаться не у дел. Хотя все попытки классифицировать людей закончились неудачно, все‑таки в этой идее есть важный момент. Все люди разные, но в то же время некоторые из них похожи друг на друга. То есть необходимо знать психологию людей, особенности характеров.

Именно так капитан Кирк рассматривал Нарса. Эти мысли наполняли голову капитана невообразимым хаосом: предположения и утверждения переплетались, в итоге ситуация запутывалась еще больше. Кирк сел на диван, рядом с лейтенантом Берне. Начальник транспортера Кайл подошел к ним.

– Я слушаю тебя, – Джеймс перевел взгляд с чашки кофе на офицера.

Кайл подробно изложил факты.

– Ну, Берне, – сказал Кирк, – решать тебе и Чехову.

– Да, сэр, – ответила она и вышла. Джеймс рассеяно помешивал кофе.

Потом он посмотрел в чашку. Кофе уже не хотелось. «Да, нелегко нам придется, – подумал он, – отпускать Нарса. Неизвестно, к чему это все приведет.»

 

* * *

 

Слуга держал в руке стакан с зеленоватым напитком. Время от времени он взбалтывал его. Вокруг никого не было. Нарс посмотрел на часы, которые висели над стойкой бара. Время еще детское. Назначенная встреча состоится через несколько часов, можно было расслабиться в свое удовольствие. Но он нервничал. Что‑то тревожило его. Нарс встал, подошел к стойке. Но бармена не было. Тогда он заглянул в приоткрытую дверь, но и там никого не оказалось. Оставив монету, человек вышел на улицу.

Тритон был небольшой городишко. За двадцать лет, что Нарс отсутствовал, практически ничего не изменилось. Главная пыльная улица выросла, но новые дома были похожи на старые. Город построили тридцать лет назад, когда началась нехватка трайденита. Правительство могло бы обратиться к другим источникам энергии, но зеннцы оказались терпеливыми и верными работниками. Они заключили удачную сделку с торговцами рудой на Шаде. После этого зеннцы решили дождаться окончания войны, чтобы узнать, кто одержит победу. Если бы лоялисты победили, то трайденит снова стал бы доступен. Если бы одержал победу Альянс мод, трайденит оставался бы запрещенным источником энергии. Тогда пришлось бы искать альтернативный вариант. Зеннцы не спешили: зачем обгонять будущее.

«Птица ловит мошку, съедает и улетает», – говорит пословица. Зачем же спешить, если ты не голоден?

Вдоль улиц стояли ярко раскрашенные, остроконечные дома. Жители Тритона носили пестрые тоги. Произошли самые незначительные изменения. В целом жизнь на Зенне осталась прежней. Здесь, в Тритоне, находилось провинциальное правительство. Незнакомцы, которые, как правило, оказывались иностранными гражданами, доброжелательно приветствовались местными жителями. Законы об иммиграции были нестрогими. Это наделяло пришельцев из других миров теми же правами, что и местных жителей.

Было легко отличить иностранца – лишь у немногих зеннцев рост превышал пяти футов, и цвет кожи был от бледно‑розового до ярко‑оранжевого. Мужчины одинаково брили головы, а женщины заплетали волосы в косы.

Только выйдя в город, Нарс смог расслабиться – множество дружеских приветствий, когда он беззаботно прогуливался по улице, улучшили его настроение. Но когда он приближался к дому, который находился в южном конце улицы, беспокойство возвращалось к нему. Это здание было отгорожено от дороги высокими деревьями с широкими кронами. Окон не было видно с улицы. Вообще, уединенность не ценилась на Зенне, но этот дом, казалось, был построен вопреки традициям планеты. Нарс толкнул деревянную калитку и вошел в сад. Пройдя по неухоженной, заросшей травой дорожке, он подошел к дому и неуверенно постучал. Спустя минуту старик‑зеннец распахнул дверь. На нем была простая серая тога, что служило признаком обслуживающего персонала.

– Чем могу быть полезен? – спросил зеннец высоким монотонным голосом.

– Твой хозяин дома?

– Да, да. Пожалуйста, входите.

Нарс последовал за слугой по темному коридору. Они вошли в комнату, где зеннец пропустил вперед гостя, а сам вышел. Нарс огляделся. Кресло с высокой спинкой повернулось к нему, и вошедший увидел худого, высокого мужчину. Тот встал и протянул руку для приветствия:

– Добро пожаловать, Нарс, – сказал он, – давно не виделись. Сколько лет прошло с нашей последней встречи?

Вошедший пожал протянутую руку и ответил:

– Немало времени, Крейл.

Мужчина шагнул вперед и попал в круг света от яркого бра. Он был на голову выше Нарса, с темной кожей. Его седая борода и волосы были аккуратно подстрижены, что создавало контраст густым, зачесанным вверх бровям. Крейл был клингоном. Его заносчивая манера держать себя угнетала гостя. Нарс чувствовал себя слугой в его присутствии.

Хозяин скупо улыбнулся и жестом указал на большое кресло. Нарс еще раз осмотрелся. Голый деревянный пол, плотно прикрытые окна, свисающие портьеры вносили мрачноватый оттенок в это жилище.

– Выпьешь, Нарс?

Шаддец сдержанно кивнул. Крейл открыл ящик из черного дерева и взял хрустальный графин. Кроваво‑красное вино лилось в бокалы, Нарс, как зачарованный, смотрел на них.

– Импортное. Из моего мира, – сказал Крейл с холодной гордостью. – Мы не только хорошо воюем.

Неприятная улыбка Крейла обеспокоила гостя. Нарс не любил эти встречи. Нужно постоянно быть в напряжении. Он осторожно поставил свой бокал и встал.

– У нас есть дело, Крейл.

Тот разочарованно посмотрел на шаддца. Это еще больше насторожило Нарса, и он добавил:

– Моя встреча с вами ограничена во времени.

– Ах, да, – сказал Крейл с заботливым сочувствием. – У тебя беспокойство насчет «Энтерпрайза». Я думаю, что в данный момент ты находишься в безопасности. А потом мы переправим тебя, как нашего помощника, на одну из планет клингонов. Ты исчезнешь до того, как Кирк обнаружит что‑либо. Я позабочусь об этом.

– Я думаю, в этом нет необходимости.

– Ты собираешься порвать дружеские отношения с нами после всего, что было? Мы работаем вместе уже… Восемнадцать лет. Не правда ли?

В тоне клингона смутно чувствовалась угроза. У Нарса над губой выступил пот. Все эти годы мало что изменили. Он так и не научился доверять клингонам. Не имело значения, сколько они платили.

Крейл снова улыбнулся.

– Прекрасно, прекрасно. Много кораблей останавливается на Зенне. Какое бы ты место назначения не выбрал, мы тебе поможем. Ты же не хочешь остаться здесь, среди протухших маленьких грызунов.

Терпимость не была свойственна клингонам. Нарс заметил это уже много лет назад.

– Теперь о твоей неожиданной информации, – сказал Крейл. – Должен сказать, что был очень удивлен, когда мне сказали, что ты хочешь встретиться со мной.

Нарс сглотнул и покрутил шеей.

– Король Шада умер.

Крейл внимательно посмотрел на осведомителя. Лицо его на мгновение изменилось.

– В самом деле? Да, это неожиданные сведения. Федерация испортила всю операцию. Причем, испортила себе. Даже диверсия не смогла бы сработать эффективнее, – он начал ходить по комнате. – Да, да. Это определяет нашу стратегию в новом свете. Цели могут быть упрощены.

Его речь прервалась на полуслове. Дворецкий пронзительно кричал в фойе. Слышались другие голоса и тяжелые шаги. Несколько секунд спустя плетеная дверь распахнулась. Вошло четыре человека. Оружие, которое они держали в руках, было направлено на Крейла и Нарса.

– Всем вести себя спокойно. А ты не двигайся, – обратилась Берне к хозяину. – Командир Крейл, не так ли?

Крейл, казалось, был доволен тем, что его узнали. Но ничего не ответил. Чехов взглянул на Берне.

– Ты знаешь, кто он?

– Конечно знаю. Этот человек убил около двадцати коллег, чтобы добраться до места, которое он сейчас занимает. Он один из сотрудников Совета Разведки клингонов. Он является одним из лучших шпионов в Империи.

– Я не понимаю, к чему вы клоните, – спокойно отреагировал Крейл.

– В этом нет необходимости.

– Да? Это мой дом. Мне нравится эта планета.

Нарс удивленно посмотрел на говорящего. «А как же протухшие грызуны?» Но Крейл проигнорировал взгляд, он был занят поединком с незваными гостями.

– Нарс может рассказать, что я поселился здесь почти двадцать лет назад. Тогда мы и познакомились.

Шаддец побледнел:

– Я не знаю, о чем он говорит.

Чехов прервал его предостерегающим взглядом, а потом спросил Крейла:

– Ты случайно не каменщик, командир?

– Почему бы и нет? – ответил клингон простодушно.

– Значит, я ошибался. Мы получили не только этого молодца, – Чехов указал на Нарса, – но и еще кое‑что.

Лейтенант охраны Майкл Ховард, коренастый мужчина со светлыми волосами, обыскал Нарса и вытащил у него из внутреннего кармана коммуникатор с «Энтерпрайза». Он покачал устройство на руке и удовлетворенно улыбнулся, когда прибор просигналил о завершении работы.

– Думаю, что им еще можно пользоваться. Кое‑что заменю…

– Ты говоришь о нем, как об одушевленном предмете, – раздраженно прервал его Чехов. – Почти как Спок.

– Осторожнее, мой друг, приборы не любят тех, кто не любит их.

– Может, стоит обыскать дом? – спросила Мария Спирос, четвертая участница операции. Берне покачала головой:

– Не нужно искать лишних неприятностей. Скорее всего, Крейл работал не один. Мы и так достигли отличных результатов.

– Мои люди узнают, что я исчез, – высказался клингон.

– Ты прав, – добавил Чехов. – Но они не будут знать того, что знаете вы с Нарсом. Готовьтесь, – обратился он к своим коллегам, – мы отправляемся на корабль.

Команда конвоя вошла в радиус действия коммуникатора. Ховард нажал кнопку.

– Конвойная группа. «Энтерпрайзу». Готовы.

Через мгновение они исчезли из вида, оставив изумленного дворецкого в одиночестве. «Энтерпрайз» тотчас же вышел из орбиты, направляясь к Сигме 1212.

 

* * *

 

Нарс был сломлен без труда. В конце концов, это был не профессиональный шпион. Кирку даже показалось, что бывший слуга теперь раскаивается. Слишком долго он нес бремя подлости. Когда‑то гордый, шаддец теперь был благодарен за то, что ему можно по‑человечески разговаривать.

Он действительно познакомился с Крейлом много лет назад, во время короткой поездки на Зенну. Тогда Нарс входил в делегацию, которую король Стиввен направил для заключения контракта по поставке трайденита. Сделка не состоялась, и Нарс почти забыл о своей встрече с Крейлом. Но только до тех пор, пока ему не привилось эмигрировать вместе с семьей короля.

– Мучения в аду ничто по сравнению с жизнью на Оранде, – хныкал бывший королевский слуга. Слезы катились из его глаз. Он уже не вытирал их.

Кирк был жалостливым человеком. Когда‑то Нарс нравился ему, но теперь трудно было испытывать к нему жалость. Капитан делал усилие, чтобы сдержать себя. Именно поэтому он попросил вести допрос лейтенанта Берне.

– Первые месяцы, – продолжал Нарс, – мы все были в отчаянии. Мы думали о самоубийстве. Наш мир был потерян. Может быть, даже навсегда. – Шаддец сделал паузу и оглядел лица присутствующих, в надежде увидеть участие. – Неужели вы не понимаете? – воскликнул он.

– Мне понятно, что ты чувствовал, но не то, что ты делал, – не выдержал Кирк. – Все боялись, но только один ты совершил измену.

Нарс закрыл лицо руками.

– Я был единственным, кто поддался на угрозы и уговоры Крейла. Клингон был тогда обыкновенным офицером, которому поручили следить за семьей короля. И тогда он вспомнил о знакомстве со мной.

– Каким образом вы установили контакт с ним?

– Он сошелся с торговцами, которые поставляли нам продукты.

– Что же он тебе предложил?

Нарс еле слышно пробормотал ответ:

– Деньги.

Кирк почувствовал, что ярость переполняет его. Но нужно было сдерживаться.

– Как патриотично, – только и заметил он вслух.

– Хорошо вам говорить, – ответил Нарс решительно. – У нас ничего не было, кроме четырех стен. Мои деньги позволяли сводить концы с концами. Я мог покупать книги для короля и принцессы. Для леди Меи медикаменты, когда она была больна.

– И как же ты все это объяснял? – спросила Берне.

Нарс глухо засмеялся. Казалось, что у него начинается истерика.

– Как я им это объяснял? Никак. Все эти годы я ни с кем не говорил искренне. Разве может шпион быть искренним? Ответьте мне, капитан Кирк. Ведь именно вы послали нас в этот ад. Мы были там восемнадцать лет. Что я мог рассказывать? – он вскочил с кресла и схватил капитана за плечо.

Кирк оттолкнул его, а охранники запоздало схватили сзади. Все молчали. Нарс хрипло дышал.

– Восемнадцать лет я сообщал клингонам… – он зло осмотрел присутствующих. – Тайны. Дни рождения принцессы, отчаяние короля, его болезни, смерть леди Меи. Я не знал государственных секретов. Когда я попытался прекратить это занятие, они пригрозили, что убьют короля и его семью. Никто не мог помешать им сделать это. Разве не так? – он снова оглядел людей, сидящих перед ним. – Я предавал, чтобы спасти короля.

– До тех пор, пока ты не сообщил клингонам о нашей миссии, – добавил Кирк.

– Что ты еще делал со своими деньгами? – спросила Берне.

Нарс закрыл лицо руками.

– Ничего. Ничего не делал, – жалобно всхлипнул он.

 

* * *

 

– Деньги? Нарс покупал благосклонность женщин, – осторожно сказал Крейл, – деликатно выражаясь в вашем присутствии, милая лейтенант Берне.

– Я не знала, что клингоны могут быть такими деликатными, – ответила она. – В дальнейшем не ограничивайте себя ради меня.

Крейл занял место Нарса.

Он держал себя очень уверенно.

– Если вы настаиваете, – сказал клингон. – Нарс не такой уж и праведник, каким кажется. Между прочим, он увлекается наркотиками.

– Это вы и использовали, когда пытались завербовать его?

– Я возмущен вашими предположениями. Связать меня с наркоманами!

– Да? – насмешливо переспросила Берне. Крейл хотел ответить, но увидел перед носом кулак Кирка.

– Я знаю, о чем ты думаешь, Крейл. Судьба Нарса от тебя не зависит. Поэтому хватит об этом. А вот у тебя есть возможность попасть в колониальную тюрьму, где ты будешь наслаждаться своими воспоминаниями до конца жизни.

– Не очень‑то цивилизованный метод разговора вы применяете, капитан.

– Уведите его, – сказал Кирк резко и с презрением посмотрел на клингона, которого охранники уже поднимали с кресла.

 

* * *

 

«Звездный Флот получил своего шпиона. С большой рыбой в придачу. Надеюсь, они успокоятся.» Так думал Кирк, когда направлялся к турболифту. Нарс оказался недостойным даже презрения.

Капитан зашел в лифт. Двери с шипением закрылись за ним, он повернулся к блоку управления и подумал: «Все это хорошо». На табло мигнула цифра пять.

«Вот что имело теперь значение, так это успеют ли они добраться до Сигмы вовремя? Тщательно продуманный план превратился в гонку. В данный момент бесполезно было что‑либо предпринимать. Главное, чтобы экспедиция на Сигму не превратилась в поиск трупов.»

Тело короля покоилось в судовом лазарете, в морге. Пусть оно пока там и остается. Конечно, здесь не было ни каменной урны, ни входа в загробную жизнь. Но Кирк надеялся, что боги простят его. В конце концов, лучше спасти живых, чем – вовремя похоронить мертвого.

 

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию