Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Так случилось, что второй Бог по имени Дал увидел стол из черного дерева, сделанный Кьюлейном, и спросил: «Был ли этот стол высечен одним ударом меча из





 

… Так случилось, что второй Бог по имени Дал увидел стол из черного дерева, сделанный Кьюлейном, и спросил: «Был ли этот стол высечен одним ударом меча из сердцевины самого большого дерева на свете?»

Непокорный – ибо он не боялся Бога Дала, – Кьюлейн отвечал: «Да, и это сделал я своими руками. Поэтому позволь этому столу восстановить поля сражений. Позволь народу открыть свои сердца искренними словами, а не ударами мечей. Позволь этому столу, сделанному из сердца дерева, стать сердцем Шада, единого мира, объединенного навеки.»

И Дал ответил: «Я даю тебе власть над живой и неживой природой».

И Бог дал свое благословение, отдав меч Кьюлейну, который срубил дерево с одного удара, так как обладал силой властвующего над живыми и мертвыми. Кьюлейн прибавил ее к своей власти над Небесами, данной ему четвертым Богом, Кохом; над сушей, которую получил от третьего Бога, Адара. Оставалось добиться благословения первого Бога, Иона, Бога среди Богов.

Итак, Кьюлейн ждал, считая, что будет вознагражден, но Ион не явился к нему. Тогда Кьюлейн воскликнул: «Разве я не заслужил этого?». Вдруг послышались грозные раскаты грома, и ослепительная вспышка молнии разбила меч в руках Кьюлейна, который затрепетал, услышав голос Иона, Бога среди Богов: «Ты глупец, Кьюлейн. Ни один человек не может властвовать над людьми. Ты можешь только править ими. Больше у нас с тобой не будет разговора в этой жизни. Боги никогда не будут общаться с тобой, но мы дадим тебе Это.»

Рука Иона возложила корону Шада на голову Кьюлейна. Сделанная из серебра, украшенная кристаллами, она была мрачной. Казалось, что это сама Вселенная, – темная бесконечность камней затягивала в себя человека, смотревшего на них.

«Слышишь ли ты меня?» – спросил бог Кьюлейна. Тот ответил: «Да», – но в действительности он не мог внимать ему, потому что был напуган. Ион понял это и привел Кьюлейна в чувство: «Слушай меня».

И вот кристаллы на короне стали прозрачными и голубыми, словно небеса. И Кьюлейн почувствовал, что сердце его открыто недоступному. Он почувствовал отголоски прошлого и познал движение времени, он узнал, какие испытания выпадут на долю жителей Шада.

«Ты обладаешь властью над временем, – говорил ему Ион, – именно поэтому править будешь ты, а после тебя – твои дети. Но из всех рожденных тобою только избранные смогут властвовать. Кристаллы короны помогут им видеть и понимать время, и народ будет приветствовать и почитать их, как королей…».

– Я читал историю Шада, – сказал Маккой, положив книгу обратно на полку. – Но, честно говоря, не особенно доверяю мифам. Особенно этому. Он похож на легенду о короле Артуре.

– Наоборот, эта история напоминает притчи из Земной Библии, – заметил Спок. – Или вулканское учение Сурака и создание нашей новой философии и образа жизни. Почти все религии и культуры имеют одно сходство – тенденцию все мифологизировать, смешивая правдоподобные факты со сверхъестественными и необъяснимыми.

– Ты прав, я вспомнил эти библейские истории, – сказал Кирк.

– Означает ли это, что ты веришь во все сказки о короне и кристаллах, которые меняют цвет? – спросил Маккой. Кирк не успел ответить, а доктор уже продолжал:

– Для меня совершенно без разницы, чем занимался Моисей, кто разделил Красное море, каким образом Иисус накормил страждущих или почему Сурак повернул назад Армию Десяти Тысяч.

Кирк покачал головой:

– Но ведь всему было дано научное и вполне разумное объяснение.

– То же самое и с короной Шада. До того, как король Стиввен был вынужден бежать, были проведены некоторые научные исследования. Власть времен известна как явление, подобное ЕР, которое вызывает мозговые импульсы определенной силы и частоты. Личность, обладающая такой властью, испускает определенные импульсы, чтобы сделать прозрачными электромагнетически чувствительные кристаллы. Это продублировано компьютерной системой.

Маккой усмехнулся в ответ на доводы Кирка:

– Но это вовсе не объясняет остальное, мистическая способность слышать голоса богов – это шестое чувство гадалки.

– Если бы ты внимательно читал «Книгу Шада», то знал, что власть не дает силы непосредственно предсказывать будущие события. Благодаря ей можно только почувствовать, ощутить приближение будущего. Это ненамного конкретнее, чем простая догадка. Но я с трудом верю, что ты сможешь понять все, о чем мы сейчас говорили, – заключил Спок.

Кирк решил, что дискуссия зашла слишком далеко:

– Не имеет значения, близка нам религия Шада или нет, но народ относится к ней серьезно, следовательно, это серьезная и значительная вещь для него. Король Шада – это больше, чем политический лидер. Кто бы ни сидел на троне, он является лидером, и религиозные жители Шада не будут воспринимать всерьез того, кто не носит корону.

Одним словом, дело обстояло таким образом: начиная с Кьюлейна, каждый правитель Шада носил эту таинственную корону и ни один из них не правил без нее. Но проблема состояла в том, что у короля Стиввена не было короны. Этому атрибуту священной власти ни в коем случае нельзя было позволить попасть в руки клингонов или Альянсу модов. Поэтому, когда король покинул Шад во время неразберихи, вызванной гражданской войной, он втайне от всех захватил корону и спрятал ее на планете, расположенной дальше других, в стороне от звездных трасс, в месте, известном только ему. Это место мог узнать только его преемник. В случае смерти его или Кейлин тайна должна была уйти вместе с королем в могилу.

Чтобы надлежащим образом признать Кейлин королевой, следовало найти корону и вернуть ее в сохранности на Шад. Конечно, вместе с Кейлин. То есть предстояло множество проблем, связанных как с самим перелетом, так и поисками короны. Проблема самостоятельного выбора решения давила на Кирка. Что скажет командование Звездного Флота, когда узнает обо всем?

Кроме всего прочего, Кирка мучила неизвестность – стоит ли игра свеча? Действительно, ответ был в самой Кейлин. Обладает ли эта молодая женщина способностями, необходимыми для управления Шадом? Силой воли, чтобы завершить то, что начал ее отец? И главное – обладает ли она властью времен?

Этого они не знали и не могли знать до тех пор, пока корона не будет найдена и возложена на голову Кейлин, которая сейчас переполнена сомнениями. Вот что могло погубить все планы короля и их тоже. Сомнения, мучившие ее.

Она была последней в роду, последним отпрыском королевской семьи. И если Кейлин не сумеет преодолеть сомнения, то не будет никакой власти, никакого возобновления союза, никакой победы на Шаде и никакой миссии. На хрупких плечах испуганной девушки лежало будущее ее планеты и всего квадрата 1221.

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию