Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. – Если эта миссия будет провалена, – сказал адмирал Пол Харрингтон, – все в квадрате 1221 может оказаться в руках клингонов к следующему году





 

– Если эта миссия будет провалена, – сказал адмирал Пол Харрингтон, – все в квадрате 1221 может оказаться в руках клингонов к следующему году.

– Как раз к моему дню рождения, – прошептал Маккой Кирку.

Харрингтон повернулся к доктору на пятках.

– Что все это значит?

– Ничего, сэр.

Харрингтон был высоким мужчиной с безупречной осанкой. Он двигался с нарочитой аккуратностью, особенно когда вышагивал взад и вперед по толстому ковру зеленого цвета, который походил на английский газон. Поступь его была плавной и размеренной. Адмирал, казалось, находился в хорошем настроении. Это был настоящий британский моряк, скроенный из того же материала, что Френсис Дрейк и Горацио Нельсон. Харрингтон уже вошел в историю флота Федерации благодаря своей способности хладнокровно справляться с большими и малыми неприятностями. Кирк хорошо понимал, что если заданием, которое им предстоит выполнять, руководит Харрингтон, то они столкнулись с непростым и опасным делом.

– Что, запасных источников трайденита нет? – спросил Спок.

– Ни одного, – ответил Харрингтон, продувая свою курительную трубку из слоновой кости.

– Шад обеспечивает этой рудой двадцать планет, – сказал Кирк.

– А можно ли добывать энергию из чего‑нибудь другого, кроме трайденита? – поинтересовался Маккой.

Это очень сложно и опасно – добывать энергию из другой руды. Кирк знал это. Ему было известно и то, что Шад является одним из тех благословенных миров, которые обладали необходимым для всех остальных. В трайдените нуждались все. Порой он ценился выше человеческой жизни. Трайденит, энергетическая руда, был гораздо лучше, чем уран или любой другой изотоп. Именно трайденит предоставлял огромную власть тем, кому принадлежал. Даже на Земле уже отказались от опасных радиоактивных и в некоторой степени устаревших материалов. Кирк помнил, что в мире, где он родился, сотни лет назад были захоронены ядерные отходы, которые будут излучать смертоносные частицы еще многие тысячи лет.

Но Шад оберегал их. Трайденит использовался для получения активной энергии. Экономика и индустрия двадцати с лишним планет основывались на гарантии неиссякаемого изобилия руды.

Половина этих планет принадлежала Федерации, другие были нейтральными, остальные находились под влиянием близлежащей Империи Клингонов. Шад же до сих пор оставался желанным призом. В некотором смысле его можно было сравнить с чекой гранаты. Захватить Шад, отрезать снабжение запасами трайденита, следить за планетами в квадрате 1221, количество которых понемногу уменьшается, – все это давало возможность вторжения на территорию Объединенной Федерации Планет. Надо сказать, что именно к этому и стремилась Империя Клингонов. Она упорно и последовательно разжигала гражданскую войну на Шаде уже более восьми лет.

Кирк прекрасно знал ситуацию на Шаде, также как это знал любой офицер, чиновник или дипломат, который находился здесь, когда началась гражданская война. Он начал вспоминать, как все это происходило. Тогда еще лейтенант Кирк был в составе команды Звездного Флота, приписанной к кораблю короля Стиввена.

Династия Шадов продержалась дольше, чем остальные. Почти пять веков. А теперь она стояла на краю пропасти. Молодой лейтенант, командир Джеймс Т. Кирк чувствовал это сердцем, когда спешил во дворец поздним утром на ежедневную встречу с королем. Он пришел раньше срока и сейчас шагал по парку, расположенному на территории замка. Небо было пасмурным и хмурым. В замке шло совещание, на котором король пытался остановить развал своего кабинета министров. Назревала катастрофа.

Двенадцать членов Совета расположились за круглым столом из черного дерева, словно рыцари короля Артура. Этот стол был сделан предшественником Стиввена, основателем династии Шада, Кьюлейном Хилером.

За столом все пытались сдерживаться, но чувствовалось, что спокойствие напускное. Король три раза ударил молотком по столу, и совещание началось. Сразу же заговорили все двенадцать министров. Дюжина голосов сливалась в невообразимый гул, в котором разобрать было ничего невозможно. Стиввен снова ударил молотком по столу:

– Совет не может работать таким образом. Должен быть порядок, – его голос был мягким, но раздраженным. Король призывал, но не командовал.

– На Шаде вообще нет порядка, – сказал Ион, министр с физиономией, как у поросенка. – Что же вы ожидали увидеть здесь, сир? – он намеренно подчеркнул последнее слово.

У Стиввена возникла в голове остроумная реплика, но он воздержался высказывать ее вслух. «Кажется, я больше не король», – мелькнуло в его голове. Тогда он снова стукнул молотком по столу, после чего с достоинством встал и направился к двойной медной двери.

– Сир.

Этот голос заставил короля остановиться на мгновение, но он остался стоять спиной к Совету. Король знал, что это голос Первого генерала Хайма, высокого, сутулого и лысого человека, который был его личным адъютантом и другом до того, как Стиввен взошел на трон.

– Сир… Совет не может продолжать работу без вас.

– Он также не может работать и со мной. Если двенадцать мужчин и женщин, несущих ответственность за управление этим миром, не могут преодолеть своих разногласий для достижения цели, не могут хотя бы корректно разговаривать друг с другом, тогда плохо наше дело.

Спорить с этим было невозможно, и король покинул зал. Коалиция лоялистов распадалась на глазах, и пока Совет спорил, территория Шада медленно, но верно переходила к деспотичному Альянсу модов.

Альянс хорошо выучил уроки вероломства, которые им преподал их патрон – Империя Клингонов. Лидер модов не устоял перед перспективой стать сторожевым псом Империи. Поработив свободное население Шада и отхватив при этом кусок территории Федерации, они продолжали захватывать планету за планетой.

 

* * *

 

Лейтенант Кирк нашел короля в Палате Размышлений. Король одиноко сидел в кресле, бархатная мантия лежала у его ног. Услышав звуки шагов, Стиввен поднял глаза и улыбнулся Джеймсу. Молодой офицер и король были друзьями. Дерзость и напористость Кирка словно помогали Стиввену поверить, что еще не все потеряно.

– Прошу прощения, сир, – тихо промолвил Кирк. – Совет Федерации решил, что мы больше не можем поддерживать военные силы Шада.

Напряженное лицо Кирка было красноречивее любых слов.

– Они опасаются беспорядков в секторе Таланин и в других местах. Может быть, в ближайшем будущем этот вопрос снова вынесут на обсуждение Совета… – лейтенант замолчал.

– Наши времена очень трудные, – лицо короля было печально в мерцающем огне свечей.

– Я пытался сказать Совету, что еще немного помощи, и мы могли бы победить, – сказал Кирк.

– Почему – мы? Это не твоя битва и не твой мир.

Джеймс словно проигнорировал комментарий короля.

– Они не понимают, насколько близки моды к тому, чтобы захватить Шад и сдать его клингонам. Однажды они проснутся, но будет уже поздно. Я должен был открыть им глаза.

От волнения Кирк начал ходить по комнате, но король остановил его. Он положил руку на плечо Джеймса и, посмотрев ему в глаза, сказал:

– Нет. Тебе и твоим людям пора оставить это.

Джеймс смотрел в глаза Стиввена и видел в них, что король устал. Устал от бесконечных войн, от хаоса в Совете… Королю требовался отдых. После минуты раздумий Кирк наконец произнес:

– Ваше Высочество, я думаю, что и вам нужно сейчас покинуть Шад.

– Это мой мир. Мир, созданный моими предшественниками. Они объединили сотни воинствующих наций в одно государство.

– Исключая провинцию Мод.

Стиввен угрюмо кивнул.

– И если соглашение о мире будет нарушено этими сыновьями ада, то я останусь хотя бы для того, чтобы увидеть, как это произойдет. Когда я встречу Кьюлейна и других в той жизни, то хочу, чтобы они знали – король Стиввен остался до конца королем, верным делу своих предшественников.

 

* * *

 

Офис лейтенанта Джеймса Кирка находился в самой верхней части замка. Здесь был ужасный сквозняк. Окна, расположенные почти у самого потолка, пропускали мало света. Сам Кирк расхаживал взад и вперед, ожидая приготовления густой похлебки из рыбы, которая разогревалась в инфракрасной печи.

В свое время Кирк был близким другом Кьюлейна, старого короля. Именно поэтому, когда королем стал Стиввен, они скоро сблизились. В дни, когда большие потери в битвах еще не стали каждодневными событиями, они часто проводили приятные летние вечера на дворцовом балконе, потягивая фруктовое вино и обсуждая все подряд – от поэзии до истории, от тактик сражений до неприличных шадских историй. И когда две луны садились в туман рассвета, король и молодой офицер наслаждались этим прекрасным зрелищем. Кирк был молодым офицером, под его началом состояло сто человек. Стиввен – много старше Джеймса и управлял планетой с населением в сотни миллионов. Тем не менее, они дорожили своей дружбой, заполняя разницу в возрасте уважением друг к другу.

Лейтенант Кирк понимал, насколько Стиввену сейчас тяжело. Особенно его удручала беспомощность короля, который видел, что война ведет планету к пропасти, и не мог прекратить ее.

Джеймс отведал горячей похлебки. В этот момент в дверь офиса постучали. Это был курьер, который принес кассету с донесением;

– С горного фронта, сэр. Это… Это плохие новости.

Вставив кассету в видео, Кирк стал рассматривать схему военных действий. Монотонный голос комментатора известил его о том, что артиллерия модов прорвала линию защиты лоялистов, и враг был на подступах к столице. Нельзя было терять ни минуты.

– Меня не волнует, как ты это сделаешь, – Кирк посмотрел на лейтенанта, доставившего кассету, – но разыщи свободный шаттл и доставь его на дворцовую площадь к пятнадцати часам. А я побеспокоюсь о том, как нам выбраться из столицы и подняться в космос.

Кирк ударил кулаком по кнопке коммуникатора. Огонек питания замигал и погас. Тогда лейтенант встал и направился вниз. Ноги автоматически несли его по дорожке, через каменную площадь туда, где неясно вырисовывался над узкими улочками королевский дворец.

После пяти веков правления династии Шадов население привыкло к миру и безопасности. Это стало для них также естественно, как логика для вулканцев. Но безопасность была обманчива, потому что за видимостью единства и прогресса начинали проясняться очертания будущей войны. Провинция Мод, жители‑кочевники которой с древних времен привыкли сражаться, не приняли мир, установленный Кьюлейном и его единомышленниками. Они поклялись никогда не принимать его. Моды сражались с любым противником и считали, что именно они должны распоряжаться богатством планет.

Клингоны увидели в неугомонных кочевниках отличное средство для достижения своих целей. Они использовали разногласия, которые в провинции Мод с помощью обыкновенного подстрекательства могли перейти в открытую войну. Действиями империи трудно было не восхищаться даже при всей неприязни к ней. Победа означала успех, поражение лишь в том, что клингоны возвращались домой. Империя могла иметь выгоду, только забирая то, что принадлежало другому. Именно так она и поступала.

Однако, несмотря на все это, Шадская операция представляла довольно рискованное мероприятие. Правительство короля Стиввена недооценило силы противника в провинции Мод. Федерация не подозревала, что клингоны оказывали модам нелегальную помощь деньгами. Таким образом, Федерация и просчиталась лишь потому, что ничего не знала о тайной деятельности Империи. Теперь же, когда помощь модам стала очевидной, клингоны попали в неприятное положение. Совет и король Стиввен наконец осознали, кто их главный враг.

У Звездного флота, частью которого командовал Кирк, самой важной была задача бесперебойно поддерживать добычу и отгрузку трайденитовой руды. Шад никогда не развивал свой космический флот, поэтому транспортировать руду на другие планеты могли только заграничные грузовые суда. Но только до тех пор пока силы лоялистов охраняли погрузочные станции от артиллерии модов. А сейчас батальоны противника двигались на столицу. Отправка грузов может скоро прекратиться. Династия будет уничтожена: короля и его семью убьют в числе первых, если вражеские войска возьмут столицу. Кирк считал себя обязанным убедить Стиввена покинуть Шад. Теперь эта задача была самой главной.

У дворцовой стены лейтенанта догнал мичман. Лицо его раскраснелось от быстрого бега.

– Сэр, это было получено сразу после вашего ухода.

«Еще одно донесение с фронта. Неужели дела ухудшаются?» – подумал Джеймс. Однако это были не сводки, а послание от Совета Федерации.

– Ты что, не мог связаться со мной по коммутатору?

– Я боялся, что сообщение могли перехватить, моды уже совсем близко, – адъютант расслабился, пока командир читал донесение.

Федерация рассмотрела заключительный рапорт Кирка и изменила принятое раньше решение. Дополнительная военная помощь была в пути.

 

* * *

 

– Я уже ни во что не верю, – признался Стиввен.

– Они решили, что Шад стоит борьбы, сир. Если эта поддержка будет достаточной, чтобы все изменить, – а я думаю, что так оно и будет, – мы сможем вас спасти, – сказал Кирк.

– На Шаде ничего не изменится, – ответил король с печальной улыбкой.

– Это только кажется. Самое большее – несколько месяцев. Мы доставим вас обратно на Шад, как только будем уверены в вашей безопасности.

Король закрыл глаза:

– А как насчет безопасности наших солдат, их жен и детей? Каким образом это можно гарантировать? Они не могут эмигрировать.

– Сир, вы не такой, как все солдаты.

– Нет… Полагаю, что нет, – неуверенно произнес Стиввен.

Голос Кирка стал раздраженным:

– Вы – правитель из династии Шадов. Вы возглавляете религию своего народа, вы – его вдохновляющая сила. Без вас нет Шада.

– Давай не будем забывать, что и со мной многого не было.

– Тогда подумайте о своей жене, дочери. Об их безопасности. Ведь ваша дочь – будущая королева Шада.

Наконец, король смягчился.

Корабль прибыл ко времени. Кирк занял место пилота. Шад испытывал недостаток в машинах, управляемых личным составом, поэтому перестал использовать средства противовоздушной обороны. Стрелки модов делали все возможное, чтобы сбить шаттл, но безрезультатно.

Эти летательные аппараты не предназначались для маневренного движения. Шаттл заскрипел, словно протестуя, когда Кирк повел его по спирали вверх. В космос.

Короля с семьей лейтенант доставил в транспортную зону Нормандии, где и попрощался с ними. Звездный Флот отправлялся дальше.

 

* * *

 

Восемнадцать лет прошло с тех пор. Однако битва на Шаде затянулась. Ни одна из сторон до сих пор не сумела нанести решающий удар. Дело в том, что Органский мирный договор не допускал массовой интервенции любой из воюющих сторон. И если бы они попытались сделать это, то чистая энергия, которая существовала в этом таинственном мире, быстро обезоружила бы обоих противников, без учета, где и с кем они воевали. Ни Федерация, ни Империя не хотели всеобщей галактической иммобилизации, поэтому им приходилось довольствоваться лишь разрешенным оружием. И как два измученных воина, неприятели наносили друг другу все более ослабевающие удары.

– Наконец‑то боевая обстановка изменилась, – сказал адмирал Харрингтон после долгого ожидания Кирка. – Коалиция лоялистов чуть было не разбила тылы Альянса модов.

Маккой громко и презрительно рассмеялся:

– Спустя столько времени! Сколько же может понадобиться времени, чтобы закончить войну?

– Больше, чем ты думаешь, – ответил Харрингтон, выпустив пару колец дыма. – Не забывай, что там использовалось не ядерное оружие. Это была война со средствами обычного типа, почти примитивными. Ни мы, ни клингоны не хотим разрушать мир, за который боремся.

– Как это разумно с нашей стороны, – снова пошутил Маккой.

– Дело в том, джентльмены, что Коалиция чуть было не погубила себя внутренними спорами.

Кирк печально кивнул:

– Они еще не победили, а уже пытаются делить добычу.

– Послушайте, капитан. Единственная надежда сохранить Коалицию – создать символ, которому все фракции лоялистов были бы преданы. Или же вернуть его.

– Королевская семья?

– Именно.

– Они еще живы, – Кирк сказал почти самому себе.

– Точнее, король и его дочь. Жена умерла несколько лет назад, вскоре после изгнания. Планета, на которую они отправились, не была веселенькой.

Кирк на мгновение закрыл глаза, вспомнив всегда улыбчивую леди Мею. Теперь дочь и король живут и надеются вернуться, а она нет.

– Наши агенты поддерживают связь с королем, – продолжал Харрингтон. – Король делает все возможное для своего возвращения. Он верит так же, как и мы, что присутствие королевской семьи будет держать лоялистов вместе и позволит им разбить Альянс модов раз и навсегда. В действительности это очень просто, господа. Защитив Шад, мы защитим квадрат. Если потеряем Шад – последствия вам известны.

– Адмирал, – обратился Спок, – «Энтерпрайз» приписан к другому сектору. По данным Звездного Флота, существуют три других корабля, патрулирующих по соседству. У них нет срочных назначений. Почему же на нас возложена эта миссия?

Кирк в душе улыбнулся – Спок считал, что адмирал руководствуется такими же соображениями, как и он сам. Харрингтон сомкнул руки за спиной и, пожевав мундштук своей трубки, произнес:

– Потому что король Стиввен доверяет только одному человеку во всем Звездном Флоте. Этот человек – капитан Кирк. Следовательно, джентльмены, полетите вы.

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию