Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание простейшего графического редактора





 

Цель: Изучение компонентов Image, ScrollBox, компонетов-диалогов, а также обработки событий мыши.

Краткие теоретические сведения.

Компонент Image представляют собой некоторую ограниченную поверхность с канвой, на которую можно заносить изображения. Свойства и методы работы с канвой описаны в Л/р№4.

Компонент Image используется для отображения графики: пиктограмм, битовых матриц и метафайлов. Для этого служит его свойство Picture — объект типа TPicture. Если установить свойство AutoSize в true, то размер компонента Image будет автоматически подгоняться под размер помещенной в него картинки. Если же свойство AutoSize установлено в false, то изображение может не поместиться в компонент или, наоборот, площадь компонента может оказаться много больше площади изображения. Другое свойство — Stretch позволяет подгонять не компонент под размер рисунка, а рисунок под размер компонента

Свойство — Center, установленное в true, центрирует изображение на площади Image, если размер компонента больше размера рисунка.

Рассмотрим еще одно свойство — Transparent (прозрачность). Если Transparent равно true, то изображение в Image становится прозрачным. Это можно использовать для наложения изображений друг на друга.

ScrollBox — панель с прокруткой. Этот компонент предназначен для создания области, в которой могут размещаться компоненты, занимающие площадь большую, чем сам ScrollBox. Если размеры ScrollBox меньше, чем размещенные компоненты, то появляются полосы прокрутки, которые позволяют пользователю перемещаться по всем размещенным в ScrollBox компонентам.

Свойства компонентов OpenPictureDialog и SavePictureDialog ничем не отличаются от свойств компонентов OpenDialog и SaveDialog. Единственное отличие — заданное значение по умолчанию свойства Filter в OpenPictureDialog и SavePictureDialog. В этих компонентах заданы следующие фильтры:

 

All (*.jpg; *.jpeg; *.bmp; *.ico; *.emf; *.wmf) *.jpg; *.jpeg; *.bmp; *.ico; *.emf; *.wmf
JPEG Image File (*.jpg) *.jpg
JPEG Image File (*.jpeg) *.jpeg
Bitmaps (*.bmp) *.bmp
Icons (*.ico) *.ico
Enhanced Metafiles (*.emf) *.emf
Metafiles (*.wmf) *.wmf

 

В этих фильтрах перечислены все типы графических файлов, с которыми может работать диалог. Так что вам остается удалить, если хотите, фильтры тех файлов, с которыми вы не хотите работать, добавить, может быть, фильтр «Все файлы (*.*)» и перевести на русский язык названия типов.

Компонент ColorDialog вызывает диалоговое окно выбора цвета. В нем пользователь может выбрать цвет из базовой палитры или, нажав кнопку Определить цвет, раскрыть дополнительную панель, позволяющую синтезировать цвет, отличный от базовых. Синтезированный цвет можно добавить кнопкой Добавить в набор в палитру дополнительных цветов на левой панели и использовать его в дальнейшем.

Date: 2015-12-12; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию