Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметка пятая: Окружение и образ мысли





 

Кто‑то из уважаемых западных бизнес‑гуру вывел некую зависимость долевого участия в формировании успеха таких вещей как образование, образ мыслей и окружение.

 

Мол, наш жизненный успех зависит на:

10 % от нашего образования, навыков и умений;

40 % от нашего образа мыслей;

50 % от нашего окружения.

 

И отсюда он делает вывод, что если хотите быстрого достижения успеха, – меняйте свое окружение, свой круг общения. Начинайте общаться (вращаться) с более высокими социальными слоями, чем ваш нынешний социальный слой. И тогда произойдет чудо – новый социальный слой вас как бы подтянет к себе, на более высокую ступеньку состоятельности.

 

Правдиво выглядит, не правда ли?

И вот уже все коучи мира подхватили эту формулу и преподают ее в своих аудиториях. И вот уже сотни тысяч слушателей этих аудиторий разрывают свои старые связи и лихорадочно ищут новые – более высокие и успешные.

Порадоваться бы этому массовому движению к успеху…

 

Я, собственно говоря, и радовался. Ну, не то чтоб взахлеб, но, по крайней мере, считал эту формулу совершенной, тем более, что она проверена жизнью «ах каких уважаемых людей».

 

Но со временем меня насторожило вот что. Ряд моих знакомых (чуть меньше дюжины человек) как‑то (условно) в одно время, в один жизненный период вдруг решили кардинально поменять круг общения. Движимы они были, естественно, этой идеей успеха.

 

И вот они в таком благородном азарте начали массово рубить старые мосты. Разрывали отношения, ну, или удалялись от отношений с неуспешными друзьями, суетливыми кумовьями, назойливыми родственниками, а кто и с «тупыми» супругами…

 

Старые связи, как ненужный балласт – были заблокированы. А взамен созданы новые! С новыми людьми и сообществами. Более светлые! Более привлекательные! Более успешные! Более перспективные!

Живи и радуйся! Чего тебе еще?

 

Но через некоторое время начали происходить странные события. Все эти мои знакомые, каждый в разное время, были неминуемо «выплюнуты» новыми сообществами во внешнюю среду, во «тьму кромешную»… Отторгнуты этими более высокими сообществами!

 

И тогда эти приятели начали массово возвращаться в свои «старые» сообщества. Но не тут‑то было! Оказывается, что «старые» тоже не спешат принимать к себе «перебежчиков».

Многих так и не приняли, и они зависли между своими и бывшими своими. Они всем теперь чужие!..

Вот такая «херабора».

 

Так какая там проблема приключилась? В чем прикол? Почему им не удалось закрепиться на новых «территориях»?

 

Я думаю, что там был комплекс проблем. Это и неправильный изначальный посыл, и нарушение законов бытия, и неправильно истолкованные причинно‑следственные связи самой формулы успеха.

 

Сделаем экспресс‑анализ этого комплекса проблем.

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию