Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличать добро от зла





Отличать меньшее зло от большего.

Отличать полезное от вредного.

Отличать менее вредное от более вредного.

 

И уж затем, на основании этих маркировок, – выстраивать логические цепочки причинно‑следственных связей, которые, в свою очередь, помогают в целепологании и целедостижении.

 

Недопущение злоупотребления (Злого Употребления!) ключевыми жизненными ресурсами – главная задача Рассудительной части Блока Управления!

 

Накапливайте знания!

Заражайтесь рассудительностью!

И не делайте ваш рассудок прислугой желаний!

 

Глава седьмая. Что еще нам спутывает карты?

 

Структура нашей личности в «чистом» виде, в общем‑то, проста и понятна.

Усовершенствуй полезные элементы блока управления и обуздай те элементы, которые могут выйти из‑под контроля – и будет тебе счастье!

 

Но, к сожалению, в «чистом» виде наши личности нигде не встречаются. По крайней мере, на Земле.

 

Есть еще два мощнейших фактора, которые невероятно «загрязняют» своими корректировками проходящие внутри личности сигналы. Это Тело и Дух!

 

К телу мы приросли. Внутри него мы функционируем, и оно является средой обитания нашей души.

А дух – это самая загадочная субстанция во Вселенной. Для нас она является «третьей» силой, потому что приходит извне и пронизывает насквозь все наши органы, логические блоки, связи и т. д. И происходит это на уровне элементарных частиц.

 

Теперь подробней о каждом их них.

 

 

Тело

 

На стыке физиологии и психологии возникло множество научных направлений и разделов. Наверное, более сотни. Что само по себе говорит о важности и запутанности вопроса.

 

Выявлены миллионы причинно‑следственных связей взаимодействия тела и души. Но все они являются как бы промежуточными звеньями. А вот где начало и конец этой веревочки – до сих пор остается загадкой.

 

По крайней мере, ясным остается то, что существует плотная обоюдная связь и взаимовлияние тела и души. Эмоциональный фон влияет на качество тканей тела, а качество тканей тела влияет на эмоциональный фон. И где момент перехода от материальной химии к нематериальным эмоциям?

И что в этих связях первично, а что вторично?

 

Большинство ученых считают, что влияние тела является первичным и доминирующим.

Не буду с ними спорить – им видней. На изучение этого вопроса они потратили не одну человеческую жизнь. Да и сам ответ, в общем‑то, очевиден. Все мы знаем, что когда тело изнывает от голода или холода, то внутренние мотиваторы «комфорт» и «безопасность» вопят так, что их не в состоянии заглушить ни рассудительность, ни «престиж», ни «выгода».

 

Для людей, стремящихся к успеху, к безошибочному целеполаганию, к саморазвитию и прочее, более важен вопрос: «Как минимизировать влияние тела на процесс принятия решений, чтобы эти решения впоследствии не оказались ошибочными?».

 

Ведь тело способно очень и очень искажать процессы как восприятия, так и рассудительности.

Например, тело, в крови которого плавает избыточная норма этилового спирта… «Комфорт» – удовлетворен, «престиж» – выпирает, а «безопасность» и рассудительность – стремятся к нулю!

И всем понятно, что в таком состоянии принятое решение вряд ли будет не ошибочным.

 

Но есть менее выраженные состояния тела.

Например, на тело влияют такие факторы: солнечная активность, геомагнитное поле земли, атмосферное давление, влажность, температурный режим, радиационный фон, вирусы, бактерии, гельминты, химический состав атмосферы, химический состав воды, химический состав пищи и многое‑многое другое…

Это все влияет на тело. Причем порой незаметно. А тело, в свою очередь, так же незаметно влияет на прохождение сигналов по каналам связей между блоками управления, контроля и исполнения.

 

Любое маломальское изменение качественных показателей одного из приведенных внешних факторов может оказаться фатальным для принимаемого в этот период времени решения.

И самое удивительное, что мы этого не заметим!

 

Это очень спутывает нам все карты, с одной стороны. Но и делает нашу жизнь непредсказуемой, с другой стороны.

 

Минимизировать влияние тела на внутреннюю работу личности – вот задача, так задача.

 

В решении этой задачи есть три разных подхода:

1) не обращать на тело внимания;

2) обуздать тело;

3) договориться с телом.

 

Концепция «Не обращать на тело внимания» заведомо ошибочна. Тело начнет диктовать «свои условия» через возбуждение мотиваторов желательной части личности. И будет стараться подло раскалять их до предельного накала. Нужна очень сильная рассудительная часть, чтобы противостоять такому разжиганию «хотелки».

 

Концепция «обуздать тело» самая сложная. Такая концепция, например, очень хорошо развита в христианской аскетике. Накоплен огромный опыт и методики. Но, к сожалению, этот же опыт говорит о том, что результат «обузданное тело» – предваряется очень долгим и болезненным процессом борьбы между телом и душою. И далеко не всякий человек выходит из этой борьбы победителем. Поэтому святых там тоже мало. Дерзнувших укротить тело – миллионы. А укротивших – несколько тысяч (хотя сами результаты в случае успеха – поражают).

 

Концепция «Договориться с телом» является самой приятной и, пожалуй, самой рациональной. Поэтому ее популярность самая высокая в мире.

Эту концепцию исповедуют почти все восточные оздоровительные системы и боевые искусства.

 

Суть «договора» такова: человек поддерживает в теле режим (без излишеств) комфорта и безопасности, а взамен получает режим трезвой рассудительности.

 

Методика исполнения «договора», можно сказать, гениальна. Через физическое воздействие на суставы, мышцы или участки кожи происходит воздействие на лимфо– и гормональную систему человека. А те, в свою очередь, приводят тело в состояние «среднестатистического счастья». А это уже способствует (а не мешает) внутриличностным процессам самоменеджмента.

 

Итак, резюме по телу:

1. Тело искажает сигналы.

2. Игнорировать тело не удастся.

3. Само знание этого – уже делает человека наполовину вооруженным.

4. Надо искать методики минимизации негативного влияния тела на рассудительную деятельность.

 

 

Дух

 

Это самая могущественная и самая непознаваемая «субстанция» во Вселенной!

Непознаваемая потому, что самая тонкая. У нас нет приборов для научного познания духа. У нас есть только некоторый личный опыт некоторых людей, которым удалость в несколько большей мере (не привычной, а выходящей за рамки стандарта) познать на себе влияние этой «субстанции».

 

Когда речь заходит о духе, то я обычно отсылаю собеседника к книге профессора медицины Л. Войно‑Ясенецкого «О духе, душе и теле».

 

Это один из лучших трудов на эту тему. И изложить тему лучше, чем сделал это Войно‑Ясенецкий, я, честно говоря, не могу.

Но. Тем не менее. Сделать некую выжимку выводов из этого труда стоит.

 

Они таковы:

А) Дух приходит извне и пронизывает все.

Б) Дух преобразует энергию в разные формы, в том числе и материю. Это происходит на уровне элементарных частиц. Именно они являются твердыми сгустками не понятой (до сих пор) нами энергии.

В) Дух имеет интеллект. Интеллект человека – это лишь малые крупицы всеобъемлющего и всепроникающего духа. Скорей всего, что дух – это первопричина нашего интеллекта.

Г) Во Вселенной преобладает дух конструктивности и созидания. Именно этот дух является генеральным конструктором и создателем Вселенной. Он же является и генеральным исполнителем и поддерживающей силой всех известных нам физических законов.

А вот на Земле, наряду с присутствием духа созидания, находится и дух деструктивности. Опустим историю его происхождения. Сейчас нам просто важно знать, что такой дух есть. И что это есть часть глобального педагогического плана духа созидания по воспитанию нашей бессмертной души.

У духа деструктивности есть ограниченное право влиять на людей (а некоторые из источников утверждают, что и на некоторых высших животных, и на некоторые природные стихии…).

 

Вот краткая выжимка из книги Войно‑Ясенецкого «О духе, душе и теле». Но и этого уже достаточно, чтобы понять, что на нас действуют не только мы сами и обстоятельства жизни, но и глобальная, всепронизывающая, незаметная «третья сила».

И мы вынуждены с ней считаться!

 

Мало того, не только считаться, т. е. принимать как данность, но и уметь ограничивать доступ деструктивного духа. Потому что именно этот дух играет нашими глубинными мотиваторами, как струнами. И именно он способен раскалить их до катастрофического состояния.

Один мой знакомый доктор психологии как‑то привел мне один красочный пример. Он рассказал о том, что, чтобы, например, вполне мирную демонстрацию превратить в шабаш вандализма – достаточно в эту мирную толпу ввести две‑пять истероидных личностей. И через небольшое время подавляющее большинство мирных демонстрантов заразится этой истероидностью.

 

Как произойдет это заражение? Многие склонны думать, что через мимику, жесты и голос. Ошибка! Через мимику, жесты и голос происходит вовлечение внимания. Это скорее метод, а не цель. А вот когда внимание вовлечено, тогда‑то и происходит т. н. «резонанс душ». Душа одного человека начинает резонировать с душой другого человека. Вот это и есть кульминация. Это и есть цель. Цель и работа деструктивного духа.

 

Дух от одной личности передается другой, перетекает. Происходит экспансия.

 

Вот поэтому, например, на корабле во время кораблекрушения у высшего командного состава корабля есть право жесткого воздействия на паникеров, вплоть до их ликвидации – чтобы предотвратить экспансию деструктивного духа.

 

Как это перетекание и резонирование происходит? Мы доподлинно не знаем. В литературе я встречал образное описание этого процесса, в котором человеческую личность сравнивают с радиоприемником. Эфир заполнен множеством радиочастот, но приемник резонирует только с той частотой, на которую настроен. А чтобы его настроить – надо покрутить соответствующие ручки. Роль ручки настройки в человеке играет внимание. Внимание настроилось – пошло перетекание и резонирование.

 

А само внимание переключается в помощью внешне оформленных «приемчиков»: интригующий видеоряд, аудиоряд, контент и др.

 

Когда в картинной галерее какая‑то картина привлекла наше внимание и мы начали ее рассматривать, будьте уверены – наша душа вступила в резонанс с душой автора картины и с тем духом, который буйствовал в авторе на момент написания этой картины. Сила этого резонанса будет зависеть от степени нашей вовлеченности.

 

Поэтому очень важно не входить в резонанс с деструктивом.

 

Как этого добиться?

Лично мне известны два способа (если кто подскажет больше – буду благодарен).

 

Первый:

Уводить внимание от деструктива, не уделять ему внимания.

Если это невозможно (а случается порой и так), то не зацикливать внимание на деструктиве.

А если есть возможность, то и пресекать деструктив (хотя такие возможности в современном обществе появляются все реже и реже).

В общем, как принято говорить в ортодоксальном христианстве: «Не участвовать в делах тьмы».

 

Второй:

Входить в резонанс с духом конструктива и созидания.

Опять же, приведу пример из ортодоксального христианства: там практически вся литература пропитана такими изречениями, как:

«Стяжи дух мира»,

«Стяжи дух любви»,

«Стяжи дух добра»,

«Стяжи дух трудолюбия» и т. д.

Старославянское слово «стяжи» имеет три смысла. Это значит: привлекай, собирай и накапливай.

Оказывается, человек способен своими делами и образом мысли привлекать дух конструктивности. Также он способен собирать его из внешней среды. Мало того – он способен накапливать его в себе.

 

Помните, я писал о том, что проблема людей «среднего возраста» заключается в их повышенной «противности»? Что доля негативного опыта в нашей душе настолько велика, что этот опыт начинает помимо нашей воли просачиваться в наши поведенческие повадки?

Так вот, по сути дела, произошло следующее: к середине жизни мы привлекли, собрали и накопили в себе критическую массу деструктивного духа. И теперь резонируем этим духом так, что это становится видно окружающим и они от нас начинают дистанцироваться.

Это и есть главная разгадка тайны нашей «противности» в середине жизни.

 

И если быть откровенным до конца, то виноват не столько негативный опыт, сколько наше резонирование на него. С нами тысячу раз поступали несправедливо – мы тысячу раз резонировали негодованием.

Нас тысячу раз «кидали» – мы тысячу раз резонировали местью.

Тысячу раз кто‑то обходил нас по жизни, оказывался удачливей – мы столько же раз резонировали завистью.

 

За все это время мы стяжали огромное количество деструктивного духа, теперь мы стали его ретранслятором. Чего мы тогда ждем от окружающей среды?…

 

Вот почему важно научиться по жизни на зло отвечать добром. Нас вовлекают в резонирование деструктивом? А мы в ответ (неожиданно для вовлекающей стороны) резонируем созиданием! Тогда наша личность приобретает особую ценность. И мы, сами того не подозревая, становимся центром притяжения для других личностей. И это со временем начинает приносить плоды, порой даже превосходящие наши ожидания…

 

Резюме: дух нельзя игнорировать, но его можно выбирать! Выбирайте правильно!

 

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию