Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАСТЬ 2. Структура личности





 

Глава первая. Здравствуй, успех! Прощай, успех!

 

В предыдущих главах мы рассмотрели причины нашего кризиса середины жизни.

Нашли причины накопления негативного опыта.

Нашли способы повышения привлекательности и востребованности нашей личности.

Рассмотрели рецепты накопления личной энергии.

Рассмотрели формулу идеальной деятельности человека.

Разобрали по косточкам такие феномены, как лидерство, глубина личности, правильная идея.

Коснулись формулы успеха от Радислава Гандапаса.

 

Ну, все. С таким багажом знаний можно отправляется в путь – покорять вершину под названием Успех.

Она оказалась не такой уж и загадочной. Это всего‑навсего четыре показателя нашей жизни. Вернее, избыток (профицит) четырех жизненных ресурсов:

– времени,

– энергии,

– статуса,

Денег.

 

Мало того, если вы глубокая личность, то сама внешняя среда начнет частично пополнять в вас эти ресурсы, как бы в подарок за то, что вы такой. За то, что вы есть.

 

Живи! Радуйся! Наслаждайся! И начинай исполнять свои заветные мечты и желания!.. Уфф!..

 

Как говорили герои кинофильма «Кавказкая пленница »: «Жить хорошо! А хорошо жить – еще лучше!»

И они были правы. Хорошо жить – это хорошо!

 

И правы те, кто, достигнув однажды вершины под названием Успех, начинают планирование покорения более высокой вершины уже более сложного уровня под названием Успех‑2, а затем и Успех‑3, Успех‑4 и т. д.

 

Но случаются и падения. Причем часто!

 

Обычно мы их не видим. Потому что социум имеет привычку вести статистику только успехов. А вот падения ему не интересны.

Успех – это символ, это знамя, это икона!..

А падения? Это что? Истории неудачников? Как с них брать пример?

Еще, чего доброго, заразишься от них этим вирусом неудач, и сам таким станешь (тьфу, тьфу, тьфу!..).

 

Тем не менее, падения есть, и их намного больше, чем нам хотелось бы.

И пристальное их рассмотрение может оказаться для нас полезным. Поняв причины падений других людей, мы сможем сами застраховать себя от такого «падательного» состояния.

 

Итак, реальные истории падения из жизни моих друзей (имена изменены). Причем, хочу заметить, все эти люди пришли к успеху благодаря своим личностным качествам и глубине души и находились в нем не менее пяти лет. Привыкли к этому состоянию, но затем не справились с ним.

 

Они знали, но почему‑то забыли знаменитое высказывание апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно».

 

История первая.

Дмитрий, 40 лет, юрист. Работал в государственной нефтегазовой компании. Должность – начальник департамента. Женат, дочь – студентка ВУЗа. Дом в Киеве, дача в Крыму.

Хобби: охота, машины, яхтинг.

В 37 лет завел «младшую жену». Скопировал модель со своего московского друга, как показатель респектабельной жизни. Стал жить на две семьи. Всё было под контролем, пока…

Пока у «младшей жены» не появился ребенок. «Младшая жена» начала требовать от Дмитрия догнать в материальном положении «старшую жену». «Старшая жена» не потерпела ограничения материальных потоков в свою сторону и начала создавать проблемы Дмитрию в отношениях с «младшей женой».

Дочь‑студентка начала требовать дополнительных финансовых преференций от папы, чтобы быть «как другие» студенты…

Результат: жизнь Дмитрия превратилась в ад! На работе он начал пропускать недобросовестные сделки, был уличен в профнепригодности и уволен. На новых работах долго не задерживался.

Сейчас живет в Крыму. Живет абы как.

 

История вторая.

Иван, высшее образование, 44 года. Женат, двое детей.

В 35 лет был финансовым менеджером в крупной корпорации. Имел избыток времени и финансов. Пристрастился к игровым автоматам. Затем к более серьезным играм в казино.

За два года игрового хобби занял и не отдал деньги у всех своих друзей и знакомых, проиграл два банковских кредита, в залоге все имущество.

Результат: начал совершать недобросовестные сделки. Торговать на сторону инсайдерской информацией в ущерб предприятию. Профнепригодность и увольнение.

Сейчас в разводе. Работает простым сварщиком на корабельной верфи в Норвегии – отрабатывает кредиты.

 

История третья.

Андрей. Высшее образование. 48 лет. Женат, трое детей.

В 43 года был руководителем управления маркетинговых исследований и анализа в газовой компании.

Влюбился в молодую девушку – чемпионку Европы по плаванию. Забросил семью, на работе стал менее добросовестно относиться к рабочим обязанностям. Начал совершать необоснованные денежные траты, залез в кредиты и заложил имущество.

В результате действий жены‑ревнительницы был обвинен в экономическом преступлении. Уголовно преследовался. Просидел в следственном изоляторе четыре месяца. Был оправдан, но приобрел профнепригодность и был уволен.

Результат: прежние должности для него закрылись. Сейчас работает экспедитором. Жена ушла к другому, оставив детей…

 

История четвертая.

Кристина, высшее образование, 36 лет. Замужем, двое детей. Главный бухгалтер.

Увлеклась саентологией, личностным ростом и онтопсихологией. Через два года бросила мужа с формулировкой: «Он не хочет развиваться». Детей разделили. Ей стало не до работы. Профнепригодность и увольнение.

Результат: не работает. Живет в другом городе на правах сожительницы. Младший ребенок живет у бабушки, старший – с отцом.

 

История пятая.

Ольга, высшее образование, 47 лет. Не замужем, сын – студент. Главный бухгалтер телефонной корпорации.

Во время недельной командировки у нее была похищена корпоративная пластиковая карта. По возвращении из командировки о похищении было заявлено в банк. Оказалось, что неизвестными было снято через банкоматы денежных средств на сумму, эквивалентом более 12 тыс. долларов.

Открыто банковское расследование, которое показало, что деньги снимала именно Ольга. Снимала в одном из курортных приморских городов, вдалеке от места командировки. Снимала, находясь в нетрезвом состоянии, в компании неизвестного мужчины кавказской национальности…

Результат: растрату Ольге пришлось возместить из собственного кармана, продав для этого дачу. Она была уволена. С новыми работами у нее не клеится.

 

Вот такие печальные и одновременно поучительные истории.

И это все лишь истории из чужого опыта, которые, правда, протекали перед моими глазами. А сколько таких историй знает любая служба безопасности любого банка? Закачаешься!

 

«Я пожелал бы вам удачи, но вы не знаете, что с ней делать!..»

Алек Болдуин (из кинофильма «Американцы»)

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию