Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое настоящий лидер?





 

Для сравнения хочу привести два примера.

 

Пример первый.

 

Бизнесом я начал заниматься в 1995 году как наемный клерк.

Босс у меня был человек именитый. Межправительственные контракты на поставку зерновых и перекачку нефти, дружба с семьей президента страны, владелец акций заводов и т. д.

Подчиненные считали его акулой бизнеса, а его бизнес‑схемы гениальными. Стиль управления у него был диктаторский. И он очень ревниво относился к своему статусу. За малейшие посягательства на его статус включал неадекватные санкции в противоположную сторону.

 

Но вот умер его тесть, который был вторым человеком на одном из крупнейших заводов страны. А бизнес босса был подключен к ресурсам этого завода…

 

Вот и бизнес отключили от «дойной коровы». Пришлось идти в «свободное плавание». А там все не так! Вот и партнеры оказались волками. Вот и любовница смылась, опорожнив известные ей счета. Вот и жена ушла, отсудив две трети имущества себе и ребенку. А вот и подчиненные начали кидать, сначала по одному, а потом уже и массово. И начали вспоминать все обиды, которые он нанес им когда‑то…

 

И оказалось, что босс никакой не босс, а просто банальное ничтожество, которое разводило и кидало всех. И жену, и тестя, и партнеров, и уж тем паче подчиненных.

 

И живет сейчас этот человек в своем коттеджном доме, всеми оставленный и забытый. И лидерствовать ему удается только над своей собакой. Ибо никто из людей не хочет иметь с ним дело. Ну, разве что сын посещает изредка своего папу…

 

Печальная история. Таких сотни тысяч наберется по СНГ. Большая часть из них – это наследие девяностых годов, отмеченное массовым движением в лидеры и боссы.

 

В своем большинстве это было испытание человеков на лидерство. Судьба проводила тест.

И в своем большинстве эти тесты были провалены. Большинство из них оказались псевдо‑лидерами.

 

Чем псевдо‑лидер отличается от настоящего лидера? Как их отличить друг от друга в момент, когда они являются фаворитами судьбы? Есть один характерный показатель или признак.

 

Настоящий лидер исповедает концепцию творца, а не концепцию лидерства, или вождя, если будет угодно. И поэтому он не считает необходимым защищать свою территорию от посягательств других лидеров. Он просто об этом не беспокоится…

 

Он (лидер) знает, что кто бы там не посягнул на его территорию, или авторитет, или инициативу – получит лишь временную победу. Со временем все вернется на круги своя. Мало того, несанкционированный перехват инициативы «чужаком» он удачно трансформирует в делегирование полномочий.

 

А вот псевдо‑лидер этого всего панически боится. Поэтому ему приходится в грубой форме защищать свои территории. И в конечном итоге он приходит к тому, что только этой защитой и занимается. Так возникает синдром, который можно охарактеризовать словосочетанием «паранойя вождя».

 

Еще лидера и «вождя» можно отличить по принципам принятия решений.

 

Лидер каждое свое решение тестирует на правильность. Т. е. он априори допускает, что он может ошибаться.

 

А вот «вождь»‑псевдо‑лидер никогда не сомневается в правильности своих решений. И критерием в принятии решения ему служит не тест на правильность или ошибочность, а бурные аплодисменты толпы.

Он ориентируется на количество этих аплодисментов!

Аплодисментов достаточно? Значит выдаем нагора решение. Если аплодирующих мало, ну что ж, будем работать над толпой, чтобы аплодирующих стало больше. А кто не аплодирует – тот враг.

И в такой ориентации на аплодирующую толпу псевдо‑лидер неминуемо когда‑нибудь примет катастрофически неправильное решение. Это обязательно случится, будь он хоть трижды гением в принятии правильных решений.

 

Вот таковы внешние (видимые) отличия настоящего и псевдо лидеров.

 

Пример второй.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию