Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все ли могут?





Ирина Хакамада утверждает, что абсолютно все могут быть лидерами. Надо только к этому стремиться, и у вас все получится!

А вот Радислав Гандапас говорит, что нет, не каждому дано. Максимум 10 % населения способны на лидерство. Это максимум! А обычно 1,5–2 %. И всего‑то!

 

На самом деле, права и Ирина, и Радислав. На самом деле, мы все в принципе можем быть лидерами. Это как каждый желудь в принципе дуб. Но дуб и «в принципе» дуб – это немного разные вещи. Чтобы желудю стать дубом, ему надо упасть в нужную почву. Упав, надо чтобы его свинья не съела. Чтобы дождь и солнце работали в нужном режиме. Чтобы газонокосильщик его не скосил и т. д.

 

Так и человеку – надо попасть в нужную среду. И он расцветет. Но не все знают, что собой представляет «их» среда и где ее искать. А те, кто представляют, частенько лишь думают, что представляют, – на самом же деле иллюзорно ошибаются.

К тому же есть еще «фактор судьбы» – когда человек родился не в то время и не в том месте.

 

Например, я родился в цивилизации. В стране, в которой вполне были востребованы математические и музыкальные способности. А если бы я родился, например, в Пауа, Новая Гвинея, в племени лесных каннибалов, то кому там нужны были бы мои математические способности? Там больше ценится способность попадать копьем в маленькую птичку, сидящую высоко на дереве. А я вот, как назло, косой на руку…

И Генри Форд, родись он там, не стал бы лидером автомобильного производства. И был бы ли он там лидером, вообще вопрос…

 

А сколько нераскрывшихся лидеров было загублено в революциях и войнах? Одному только Богу известно. Так что вопрос судьбы в лидерстве тоже присутствует и имеет весомую долю.

 

Но! Можно с уверенностью сказать, что в той цивилизации, в которой мы родились (а это советская и постсоветская цивилизация), – каждая здоровая особь хоть раз в жизни была лидером. Испытывалась на лидерство. Каждая!

Здоровая, в смысле, не больная, ибо о больных я ничего сказать не могу. Например, о даунах или церебральниках. Просто не знаю.

А вот жизнь многих здоровых людей мне известна от самых яслей и до пенсии.

 

Многие из нас отличались чем‑то еще в детском саду. Кто‑то лучше других рисовал, кто‑то рассказывал стихи, кто‑то быстрее всех бегал. Я вот, например, хорошо пересказывал прозу и хорошо дрался.

 

В школе многие потеряли некоторые свои лидерские способности. А другие многие – усилили старые. А некоторые – приобрели новые. Но уже и другие лидеры появились, о которых никто раньше и не подозревал.

 

В детстве расцветали одни лидеры, в отрочестве другие, а в юности – третьи, в армии четвертые, в вузе – пятые и т. д. И только единицы пронесли свое лидерство от яслей до взрослой жизни. Но не потеряют ли они его в дальнейшем?…

 

Я помню, что я начал ощущать себя лидером в пятилетнем возрасте. В саду и во дворе. И пронес это лидерство до четырнадцатилетнего возраста, а затем резко его потерял. И только через два года, в 16 лет, у меня начался процесс восстановления в лидерских правах.

 

Затем была потеря лидерства в двадцать один год. На восстановление понадобилось полтора года.

 

Затем помню, как терял несколько раз лидерство при переходе на другую работу. Примерно по полгода потребовалось на восстановление…

Потом просто перестал обращать на это внимание, начал исповедовать концепцию творца, а не концепцию лидерства.

 

Так вот, интересен сам момент потери лидерства. На него мало кто обращает внимание, но он является следствием! А причиной является либо смена внешней среды, либо злоупотребления лидера по отношению к окружению. Подчеркну – злоупотребления, а не недоупотребления.

Когда есть недостаток употребления, то его с лихвой и с радостью компенсирует «свита короля». А вот когда «король» начинает злоупотреблять, то постепенно набирается критическая масса недругов. Что, в конечном итоге, приводит к массовым перебежкам «свиты» к другому «королю».

 

Вот именно такой процесс случился с большинством из нас, когда нам судьба подкинула случай побывать в лидерах. Из‑за своего возношения мы быстро потеряли позицию.

 

Поэтому приходится констатировать следующее:

1. В жизни почти каждому удалось в свое время побывать в шкуре лидера.

2. Не каждый из нас смог в этой шкуре удержаться.

 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию