Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От персонала – благочестие!





 

 

Под справедливостью следует понимать адекватную оплату труда, условия работы, безопасность труда, социальные программы и пр.

А под благочестием – добросовестность и лояльность.

 

Но действие данной формулы распространяется только на рабочее время сотрудника. А во внерабочее время сотрудники предоставлены влиянию массы других жизненных факторов, которые порой являются деструктивными для их карьеры, работоспособности и жизненной энергии.

 

Поэтому хорошо было бы корпоративной культуре расширить свое влияние и на часть внерабочего времени сотрудника. На ту часть, которую можно условно охарактеризовать как праздность или наоборот, как суетная многозаботливость. Потому что праздность способна завести человека «не в ту степь», а многозаботливость – это универсальный пожиратель энергии. И желательно человека вырвать из этих стремных тисков быта.

 

И помощником в этом могут выступить инспирированные компанией «эндорфиносодержащие» занятия сотрудников.

 

Да, на первом месте из всех этих занятий стоит «периодическая учеба и повышение квалификации». Это так, и об этом фрагменте корпоративной культуры написаны горы трактатов.

Поэтому об учебе говорить не будем, а поговорим о хобби.

 

Вот некоторые примеры:

 

Сеть украинских супермаркетов арендует для своих сотрудников футбольное поле. Каждый сотрудник в выходной день может прийти и поиграть в футбол. Кто приходит сам, а кто и с семьей. Там у них целые внутренние чемпионаты разыгрываются. И все счастливы – и сотрудники, и их семьи. В данном случае футбол сближает, футбол сплачивает, футбол служит выявлению полезных для корпорации качеств сотрудников…

 

Одна угледобывающая компания, помимо того, что ввела в корпоративную культуру мини‑футбол, ввела и выставки народного творчества. Это было связано с тем, что среди шахтеров велик (больше обычного) процент людей, побывавших в заключении. И как обычно, такие люди из мест лишения свободы выносят некую арестантскую субкультуру общения, а еще – умение делать разные поделки и предметы быта.

 

Там, в глубине шахт, эта арестантская субкультура способна выдавливать корпоративную культуру. Чтобы этого не происходило, были введены жесткие ограничители на лексику, тон и манеру разговора как для подчиненных, так и для руководителей.

Но чтобы подчеркнуть положительную важность каждой личности, организовали выставку‑продажу работ кустарного производства.

Мало того, нераспроданные остатки выкупает администрация предприятия. Это стимулирует домашних мастеровых заниматься своим хобби еще усиленней. И это же своеобразная плата за ограничение субкультуры. Ее просто перенаправляют в другое, созидательное русло.

 

Таким образом поддерживается и шахтерский огонек в глазах, и относительное благочестие нравов.

 

Почти все сотрудники одного солидного российского журнала занимаются японским искусством фехтования на мечах. Зачинщик этого дела – сам основатель, и он же – главред журнала в одном лице. Поначалу, лет 12 назад, фехтованием увлекались только он и два его зама. Потом кто‑то из них пригласил на «посмотреть» одного из сотрудников редакции. Тот пару раз посмотрел, а на третий решил присоединиться. Такая участь постигла и остальных сотрудников издательства. На сегодня из тридцати сотрудников искусством фехтования на мечах занимаются двадцать пять человек.

 

Так как я сам занимаюсь единоборствами и на общественных началах преподаю, то немного подробней хочу остановиться на этой теме.

 

Единоборства, любые, в т. ч. и японские, представляют собой некий феномен, который имеет ряд положительных качеств как для личности, так и для социума. Например, замечено, что единоборства лечат мужской инфантилизм. Это происходит в силу целого набора психофизиологических факторов, которым подвергается личность во время занятий единоборствами.

Описывать эти факторы и их механизмы не буду, для этого понадобится написать отдельную книгу. Поэтому сформулирую только результаты, которых можно достичь.

 

Например, для компаний затратно содержать инфантильных сотрудников. Все это понимают, но порой уволить такого сотрудника как бы не за что. Явного вреда он не приносит. А достижения вроде как и есть, но незначительные.

 

На самом же деле самый главный вред такого сотрудника это то, что он незаметно заражает инфантилизмом других. И они постепенно становятся ни холодными, ни горячими, а так – еле теплыми.

 

Вы, как работодатель, должны сманеврировать таким образом, чтобы у вас появились сотрудники, которые занимаются единоборствами и затягивают на эти занятия других. Тогда эти занимающиеся и станут в офисе генератором энергий и идей.

 

Как это осуществить? Способов на самом деле много. Пусть служба персонала напрягается – это ее обязанность.

 

Например, вы можете сами подать личный пример. Или, если офис не идет на единоборства, то пусть единоборства придут в офис. Возьмите тренера единоборств на ставку внутреннего тренера по продажам, и пусть приходит в офис как на работу. Настоящий тренер сможет заинтересовать сначала любопытных, а уж затем и всех остальных тем, чем надо.

Да мало ли как это можно осуществить?

 

Повторюсь: главное, что в результате вы должны получить некое ядро сотрудников, которые будут излучать рабочую энергию и идеи. И заражать этим других! Это будет «вирус антиинфантильности». У ваших сотрудников проснется вкус к жизни.

Корпоративная культура от этого только выиграет!

 

В личностном и бытовом плане единоборства тоже имеют свои полезности.

Мой тренер по дзюдо нам, подросткам, часто говорил такое: «Борцы между собой всегда дружат. Дружба у них крепкая, на всю жизнь. А вот футболисты почему‑то не дружат между собой…»

Мы тогда не могли ни осознать, ни проверить сказанное. Но вот прошли десятки лет после этого, и я могу подтвердить это утверждение. Действительно, ко всем тем людям, с которыми я хоть раз в жизни боролся, у меня какое‑то необъяснимое теплое чувство в душе. И встречаясь случайно на улице или в магазине, мы друг друга узнаем и по‑дружески приветствуем. Хотя при этом не всегда можем помнить имена друг друга.

 

Этот феномен вполне объясним. Вкратце схема выглядит так:

Во‑первых, сыграл роль слишком плотный контакт с человеком. В стандартных человеческих условиях и ситуациях такая плотность контакта отсутствует. Поэтому чем плотней контакт, тем больший эмоциональный отпечаток он оставляет.

Во‑вторых, дело в затраченной физической и эмоциональной энергии. На усмирение противника было затрачено слишком много физической энергии. И эта энергия была очень эмоционально окрашена. И не важно, кто победил, важен сам факт затраты энергии.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию