Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поменять мышление с негатива на позитив





 

Начнем с последнего пункта, ибо о нем написаны горы литературы. И поэтому я просто кратко резюмирую написанное не мной.

 

«Поменять мышление с негатива на позитив».

 

А как это? И для чего?

Во‑первых, для смены эмоциональной составляющей, которая у нас присутствует всегда и везде. К тому же, негативная составляющая имеет разрушительные воздействия на наш организм. Она же и пожирает энергию.

 

Во‑вторых, как поменять? А принудительно. Вот несколько наглядных примеров:

 

Пример первый. Из жизни.

 

Главный механик цеха приходит утром на работу и видит, что в цеху стоят со вчерашнего дня два разобранных станка, которые его штатная ремонтная бригада должна была бы уже час как собирать. Но работы не ведутся.

Он заходит в слесарку, место дислокации ремонтников, и видит картину: кто‑то варит чай, рассказывая при этом похабный анекдот; кто‑то мнет сигарету в желтых от курения пальцах; кто‑то решает кроссворды; кто‑то слушает музыку в расслабленной позе; от кого‑то пахнет перегаром… Быдло, да и только! Люмпены и халявщики! Им наплевать на все и на всех. Их бы нагайкой! Нагайкой! Нагайкой!..

Таковы первоначальные мозговые реакции механика.

 

И вот перед ним стоит выбор. Применить власть – стимулировать своих работников с помощью мата, скандала и штрафов? Или по‑доброму достучаться до их разума и совести?

Мастер выбирает последнее. Но! Настрой‑то у него не тот. И чтобы его изменить, он, перед тем как начать с ними общаться, заставляет себя (в буквальном смысле) произнести внутри головы фразу: «Родненькие мои!».

И происходит чудо! Эта фраза помимо воли меняет его настрой, его отношение к своим подчиненным. Его отношение к ним из брезгливо‑презрительного перерождается в теплое.

 

И только после произнесения этой фразы внутри себя самого, после выдержки пятисекундной паузы (она нужна для перерождения чувства в сторону теплоты) – он начинает общаться с подчиненными.

И оказывается, что не все так плохо и трагично, как казалось вначале. Вот прошло еще 15 минут, и вся бригада с энтузиазмом взялась за работу. Творческий подход и сплоченная атмосфера бьют фонтаном. Любо‑дорого смотреть.

 

А ведь все могло бы быть по‑другому, не измени механик вовремя своего отношения.

Да, задача по сборке станков была бы решена и при другом внутреннем подходе. Но какой ценой? Ценой конфликта, неприязни, последующей злопамятности, в конце концов, здоровья?

 

А сколько людской позитивной энергии было сохранено при этом? И своей, и чужой?

 

Пример второй, упрощенный:

 

Учительница:

– Васечкин! К доске!

Васечкин:

– Вот блин!

 

Это отрицательно окрашенная мозговая реакция условного «Васечкина». А вот пример положительной реакции:

 

Учительница:

– Васечкин! К доске!

Васечкин:

– Во класс! Наконец‑то!..

 

Если Васечкин приучит себя к такой мозговой реакции, вне зависимости от того выучил он уроки или нет, то… То она войдет в привычку, это раз. И она будет снижать стрессовый удар при каждом вызове к доске. Снижать за счет того, что сглаживает внутреннюю борьбу между «не хочу» и «надо». А это, в свою очередь, экономит ту энергию, которая должна была бы быть потрачена в этой борьбе! Это два.

И три – это то, что множественность таких реакций по жизни дает в сумме некий профицит внутренней энергии!

 

Американцы, не знаю уж каким образом, посчитали, что человек в среднем имеет около полутысячи таких мозговых реакций в день.

Мало того, они смогли каким‑то хитрым способом изучить качество этих реакций у разных групп населения. И выяснили, что, например, у успешных людей на 500 реакций около 470 являются положительными. А вот, к примеру, у наркоманов только 5 имеют положительную эмоциональную окраску. А 495 – глубоко отрицательную! Выводы делайте сами.

То, что Бытие и Сознание имеют обоюдно равную связь, доказано давно. Вот поэтому американские школы коучинга всегда в качестве ключа к успеху ставят положительность сознания!

 

Американцы, конечно, молодцы, что нашли эту взаимосвязь в 20‑м веке. Теперь вот и нас пытаются чему‑то там научить… Спасибо им от всех наших коучеров и от тех, кому эти коучеры преобразили жизнь!

 

Но надо знать две вещи.

Первая.

Это то, что американцы часто к позитивному мышлению относят и позитивное мечтание. Так сказать, «радужные мечты». Что не есть правильно в принципе. Ибо данные мечты – это плод потребительского сознания. И в конечном итоге, это приводит к массовому принятию антидепрессантов…

 

Вторая.

К позитивному мышлению они относят и позитивное отношение. Позитивный настрой к людям, явлениям и процессам. Вот это абсолютно правильно!

И американцы не одиноки в своих открытиях законов положительного влияния позитивного мышления на качество жизни индивида и общества.

 

Эти законы были описаны и успешно использовались, например, древними христианами. Еще тогда, в самом начале христианкой истории, апостолами было предписано всем христианам радоваться обо всех событиях (в том числе и о скорбных) и всех людях. То есть иметь позитивные мозговые реакции!

А чего стоит только заповедь: «Не осуждай!»? Ведь она запрещает отрицательные мозговые реакции по отношению к людям. Осуждать разрешено только явно отрицательные явления (т. е. грех), а не людей – носителей этого явления.

 

А чего стоят Заповеди Блаженства! Ведь в них предписано радоваться, несмотря на скорбность тех внешних обстоятельств, в которые попал человек. И мало того, объяснено, почему надо радоваться!

 

Таким образом, перед нами стоит задача как бы помаленьку, по крупицам приобрести теплое, любовное отношение к людям и обстоятельствам. Стяжать любовь, так сказать!

 

А вершиной такой задачи является, ни много ни мало, приобретение любви к своим врагам! Во как!

 

Конечно, далеко не всем, а только единицам из христиан удалось достичь такой вершины. Но их пример говорит о том, что и нам это в принципе под силу. И что на этом пути мы ничего не потеряем, а только приобретем. Даже если и не достигнем вершины.

 

Конечно же, целью христиан не было получение профицита энергии или достижение успеха в жизни. Цель у них была более глобальной – достижение Царства Небесного внутри себя еще при земной жизни!

А лишняя энергия, успех и лидерство получались сами собой, как побочный продукт жизнедеятельности. Поэтому, может, и нам стоит завысить планку до планки древних христиан, чтобы хотя бы побочным продуктом успеть насладиться?…

 

Короче говоря, древняя формула: «Имей добрые помыслы и гони из головы злые и коварные помыслы!», – актуальна и в современном мире.

 

Мало того, эта формула актуальна не только для мирного времени, но и для военного. Ибо замечено практикой жизни, что выживаемость людей с добрыми помыслами намного выше.

Каждый читающий пусть выводы сделает сам.

 

* * *

 

Не могу умолчать…

 

Не могу умолчать об одном крайне отрицательном феномене, бытующем в русскоязычном пространстве и чудовищно пожирающем энергию индивидуумов.

Это – матерная речь!

 

Кто‑то матерно ругается, а кто‑то матерно разговаривает… А есть и такие, которые матерно мыслят!

Это крайние степени негативного, деструктивного мышления. Если вы подвержены такому недостатку – срочно начинайте его исправлять. В нем заложен огромный пожиратель энергии. Матерная речь имеет инфернальное происхождение, и соответственно – инфернальный источник. А это «черная дыра» для любой человеческой энергии!

 

Пожалуй, об этом все. Добавить нечего.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию