Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению работы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

 

ТЕПЛООТДАЧА ПРИ КИПЕНИИ ВОДЫ В БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ

1. Цель работы - углубление знаний по теории теплообмена при кипении, знакомство с экспериментальным и расчетным способом определения коэффи­циентов теплоотдачи при кипении; оценка влияния различных факторов на ин­тенсивность процесса кипения.

 

Задание

2.1. Изучить основные теоретические положения, необходимые для проведения данной работы, по рекомендуемой литературе и руководству к лабораторной работе.

2.2. Ознакомиться с устройством лабораторного стенда и порядком проведения работы, после чего получить допуск у преподавателя.

2.3. Определить экспериментально коэффициенты теплоотдачи от гори­зонтальной трубы при кипении воды для различных значений температурных напоров.

2.4. Рассчитать средний теоретический коэффициент теплоотдачи в зави­симости от температурного напора и плотности теплового потока.

2.5. Построить и сравнить экспериментальные и теоретические зависимо­сти коэффициента теплоотдачи а от температурного напора ∆ и от плотности теплового потока q.

2.6. Оформить отчет согласно требованиям к оформлению отчета.

 

Указания к выполнению работы

 

Кипение - это процесс интенсивного парообразования в объеме жидкости, перегретой относительно температуры насыщения. Различают кипение на по­верхности и кипение в объеме. На практике (в теплоэнергетике, в химической промышленности, в атомной энергетике и т.д.) обычно встречаются процессы кипени на твердых поверхностях нагрева (поверхности труб, стенки каналов). Существуют два основных режима кипения: пузырьковый и пленочный.

Интенсивность теплоотдачи при кипении определяется физическими свой­ствами кипящей жидкости, давлением и температурным напором. Основным параметром, характеризующим интенсивность теплоотдачи, является средний коэффициент теплоотдачи между стенкой и кипящей жидкостью, определяе­мый по следующей формуле:

 

где

 

Q - количество теплоты, передаваемое стенкой воде в единицу времени, Вт;

F - поверхность нагрева, м2;

- средняя температура стенки, °С;

- температура насыщения, °С.

Теоретически средний коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипе­нии однокомпонентных жидкостей в большом объеме можно определить по формуле:

ср = 0,075[ 1+10 ()2/3 ]()1/3 q2/3

Все теплофизические свойства в этой формуле определяются по температуре насы­щения.

Для воды эта формула имеет более простой вид:

 

α = 0,18 1−0,045𝑝 2/3 αср = , где

 

р - давление, МПа;

q = Q/F - плотность теплового потока, Вт/м2.

Если известным является температурный напор ∆ = , то для расчета по формулам используется связь между ∆ и q, устанавливаемая законом Ньютона-Рихмана:

 

q = aср -

 

Date: 2015-12-12; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию