Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Я чуть не умерла от ужаса, когда увидела, как вдруг перед Старком появился Калона





 

Зои

 

Я чуть не умерла от ужаса, когда увидела, как вдруг перед Старком появился Калона. При одном взгляде на него ко мне вернулось все то, что случилось в тот страшный день, когда мой мир разлетелся на куски, и я рухнула в бездну смерти, вины и отчаяния.

Когда янтарные глаза Калоны остановились на мне, я оцепенела, увидев лишь грусть там, где раньше так часто воображала себе человечность, доброту и даже любовь.

Я страшно ошибалась.

Хит погиб из‑за того, что я ошибалась.

Затем взгляд Калоны переместился с меня на Старка, потому что мой Воин злобно дразнил его.

Нет! Великая Никс! Пусть он замолчит! Пусть скорее прибежит ко мне!

Но Старку, похоже, нравилось дразнить Калону. Он ни на минуту не закрывал рта и никуда не бежал. Я чуть не закричала от страха, когда Калона выхватил с неба копье. А потом он крыльями прорезал дыру в земле, и они со Старком провалились в черную пасть ямы.

И тогда я поняла, что Старк сейчас тоже погибнет из‑за меня.

– Нет! – откуда‑то из глубины моего существа, где все давно опустело, погасло, но при этом не могло обрести покой, вырвался беззвучный крик. Мне нужно было бежать, двигаться, чтобы спастись от того, что тут происходило.

Я ничем не могла помочь своему Воину. Во мне уже не осталось ничего, что могло бы помочь.

Но если я не помогу, Старк погибнет.

Тоже.

– Нет! – На этот раз это слово не было беззвучным криком призрака. Это был мой собственный голос – настоящий голос, а не этот жуткий нездешний лепет, вырывавшийся из моего рта прежде.

– Старк. Не. Умрет, – я попробовала каждое слово на вкус, чтобы узнать и вспомнить его звучание, а потом вышла из рощи и направилась к черной дыре, в которой исчез мой Воин и Бессмертный.

Очутившись на краю ямы, я заглянула вниз и увидела как на ее дне Старк и Калона кружат друг перед другом.

Старк двумя руками держал меч, а Калона наставил на него черное копье.

И тут я поняла, что это была не просто дыра в земле. Это была арена! Своими крыльями Калона создал арену с высокими, гладкими и отвесными стенами. Я сразу поняла, что на них невозможно взобраться снизу.

Калона поймал Старка в ловушку! Теперь он не сможет убежать, даже если захочет. Не сможет спастись. Но победить он тоже не сможет. А Калона ни за что не удовлетворится тем, чтобы лишь немного ранить Старка. Или даже сильно ранить. Он непременно захочет его убить!

Мной вновь начало овладевать мучительное беспокойство. Перебирая ногами, я усилием воли заставила себя остаться на месте, чтобы видеть противников. Внезапно я увидела, как Старк бросился на Бессмертного.

Но Калона лишь расхохотался жестоким смехом и одним движением копья отбил меч Старка, причем сделал это так молниеносно, что у моего Воина не было никакой возможности предупредить его удар. При этом Калона свободной рукой изо всех сил влепил Старку пощечину и снова рассмеялся презрительным торжествующим смехом.

Я увидела, как Старк неуклюже отлетел назад и рухнул на землю, прижав руки к ушам, словно пытаясь заглушить боль в голове.

– Клеймор Хранителя? Забавно. И ты думал, что ты один из них? – спросил Калона, когда Старк поднялся и повернулся нему лицом, выставив перед собой меч.

Из ушей, носа и губ Старка текла кровь, оставляя алые дорожки на его щеках и открытой шее.

– Я не думаю, что я Хранитель. Я и есть Хранитель!

– Ты не можешь им быть, маленький. Я знаю твое прошлое. Я видел, как ты предался Тьме. Расскажи Хранителям об этом незначительном эпизоде своей жизни и увидишь, захотят ли они принять в свои ряды выкормыша Тьмы!

– Единственный, кто может признать меня Хранителем – это моя королева. А она все знает и обо мне, и о моем прошлом.

Я видела, как Старк сделал еще один выпад. С презрительным смешком Калона отшвырнул его меч своим копьем. И на этот раз он ударил Старка в лицо не ладонью, а сжатым кулаком и с такой силой, что сломал ему нос и до кости рассадил скулу.

Мой Воин навзничь рухнул на землю.

Затаив дыхание, я беспомощно ждала, когда Калона нанесет свой смертельный удар.

Но Бессмертный лишь расхохотался, когда Старк снова поднялся на ноги.

– Зои не королева. Для этого у нее не хватит силенок. Она просто слабая девчонка, которая не смогла пережить смерти всего одного человеческого мальчишки! – с невыразимым отвращением произнес Калона.

– Ты ошибаешься. Зои не слабая, она любящая! Что касается человеческого парня, которого ты убил, то отчасти за этим я сюда и пришел. Я хочу взять с тебя долг жизни за его гибель.

– Глупец! Кто ты такой, чтобы взимать чужие долги? Только Зои имеет право его принять.

Эти слова перевернули в моей душе все. Мне показалось, будто Калона своим черным копьем прорезал густой туман вины, застилавшей мой взор с той самой минуты, когда он сломал Хиту шею. Теперь мне все стало ясно.

Разумеется, я вовсе не считала себя королевой – разве что иногда и совсем ненадолго – но Старк в меня верил. Хит в меня верил. И Стиви Рей в меня верила. И даже Афродита.

А вот Калона ошибался.

Не любовь сделала меня слабой. Меня сломали решения, которые я приняла, руководствуясь любовью.

Однажды я позволила любви разбить свою душу, но сейчас, когда я видела, как Калона хладнокровно убивает моего Воина, моего Хранителя, я решила выбрать честь. Она исцелит меня.

Честь помогла мне принять решение.

Повернувшись спиной к арене, я быстро зашагала к священной роще. Преодолев мучительное беспокойство, заставлявшее меня бегать кругами, чтобы никогда никуда не прийти, я заставила себя остановиться. Потом раскинула руки в стороны и подумала о духе, который заговорил со мной последним.

– Бриджит! Мне снова нужна моя сила!

В тот же миг рядом со мной очутилась рыжеволосая женщина. Она была похожа на богиню – такая высокая, сильная, властная и исполненная уверенности, которой мне всегда недоставало.

– Нет, – поправилась я вслух. – Это же моя сила и моя уверенность. Я просто потеряла их на время.

– Готова забрать все это обратно? – спросила Бриджит, посмотрев на меня своими знакомыми глазами.

– Готова.

– Ну что ж, как раз вовремя!

Шагнув вперед, она обняла меня и притянула к себе так близко и так крепко, что я даже слегка смутилась. Мои руки сами собой сомкнулись вокруг нее, и Бриджит проникла в меня, наполнив все мое существо теплом и силой – чистой, настоящей силой.

– Одна есть, – пробормотала я. – За работку, детка!

Я снова раскинула руки. На этот раз мои ноги твердо стояли на земле, а желание бежать, искать, двигаться, лететь и кружить просто исчезло, проплыв у меня над головой, как невинный весенний дождик.

– Мне нужна моя радость!

Девятилетняя я уже была тут. Она вприпрыжку неслась ко мне из рощи. Хихикая и подпрыгивая, эта девчонка бросилась ко мне в объятия, а когда я подхватила ее, завопила во все горло:

– Хей‑хо!

И растворилась в моей душе.

Хохоча во все горло, я снова раскинула руки. Радость и сила позволили мне принять последнюю часть моей разбитой души – сострадание.

– А‑я, вернись ко мне, пожалуйста, – позвала я.

Прекрасная черокская девушка грациозно выступила из‑за деревьев.

– Здравствуй, сестра. Я рада, что ты позвала меня.

– Честно говоря, я тоже рада, что ты – часть меня. Я принимаю тебя, А‑я. Полностью. Ты вернешься?

– Я все это время была рядом. Тебе нужно было только меня позвать.

Я сама шагнула ей навстречу и крепко прижала к себе, возвращая и возвращаясь.

– Ну а теперь посмотрим, кто у нас слабая девчонка, – прошипела я, снова бросаясь к арене.

Подойдя к краю, я заглянула вниз. Старк снова стоял на коленях. При виде его у меня сжалось сердце. Мой Хранитель выглядел ужасно. Губы его распухли и растрескались сразу в нескольких местах. Сломанный нос был свернут набок и сплющен на переносице. Кровь хлестала из него фонтаном.

Левое плечо Старка превратилось в бесформенную кровавую отбивную, так что его рука безжизненно болталась сбоку. Красивый меч валялся на земле у его ног. Калона сломал моему Воину ступню и раздробил колено, но Старк все равно мучительно корчился у ног Бессмертного, пытаясь дотянуться до своего меча.

Калона занес копье и замер, взвешивая его на руке и внимательно разглядывая Старка.

– Калека‑Хранитель для полуживой девчонки. Кажется, теперь вы стали отличной парочкой, – рассмеялся он.

Вот теперь он не на шутку меня взбесил!

– Ты даже не представляешь, как я устала от твоих выходок, Калона! – крикнула я.

Они оба разом вскинули головы. Я не сводила с Калоны глаз, но все равно заметила на лице Старка улыбку.

– Возвращайся в рощу, Зои, – посоветовал Калона. – Так будет лучше для тебя.

– Знаешь, что меня больше всего бесит? Засранцы, которые указывают мне, что делать!

– Да, моя королева! Именно так и сказал мне Хит!

Невероятно, но в голосе Старка прозвучала улыбка. Я невольно перевела взгляд на него. Заглянув в измученные глаза моего Воина, я увидела в них столько гордости за себя, что чуть не расплакалась.

– Мой Воин... – прошептала я.

Но одного мгновения, одной моей ошибки, оказалось достаточно, чтобы Калона оправился от изумления.

– Жаль, что ты не вернулась в рощу, – донесся до меня зловещий голос Бессмертного.

Я поспешно оторвала взгляд от Старка, но Калона уже выпрямился, заведя назад правую руку с зажатым в ней копьем. В этот момент он был очень похож на древнего бога войны. Одним могучим движением Калона швырнул свое копье с такой силой и скоростью, которую я не могла...

– Нет! – закричала я. – Приди ко мне, воздух!

Забыв обо всем на свете, я прыгнула на арену, доверившись своей стихии, которая подхватила меня и мягко спустила на ее дно. И все‑таки я опоздала.

Копье, пущенное Калоной, ударило Старка прямо в грудь. Оно прошло сквозь его тело, круша ребра зазубренным наконечником, и, отшвырнув моего Воина назад, с чудовищной силой пригвоздило его к гладкой стене арены.

Как только мои ноги коснулись земли, я бросилась к Старку. Когда я добежала до него, он поднял на меня глаза. Он был еще жив!

– Не умирай. Не умирай! Я смогу все исправить. На этот раз я должна все исправить!

Вы не поверите, но он улыбнулся.

– Правильно. Моя королева никому не позволит разбить себя еще раз. Забери долг и идем домой.

Он улыбнулся мне разбитыми губами и закрыл глаза. Я видела, как тело его содрогнулось. Кровавые пузыри вспенились вокруг древка копья, торчавшего из груди Старка, а потом все замерло. Ни звука, ни движения. Мой Воин умер.

Мне предстояло во второй раз посмотреть в глаза существу, убившему того, кого я любила. Но на этот раз я не позволила себе поддаться боли и ужасу. На этот раз я не отшвырнула от себя свой дух, а призвала его к себе, ибо только он мог помочь мне руководствоваться мудростью и сердцем, а не горем, виной и отчаянием.

Калона покачал головой.

– Знаешь, я бы хотел, чтобы у этой истории был другой конец. Если бы ты послушалась и приняла меня, все было бы иначе.

– Рада это слышать, хотя все и так закончится иначе, – ответила я.

Прежде чем шагнуть вперед, я наклонилась и подобрала с земли меч, выпавший из руки Старка. Он оказался тяжелее, чем я думала, и все еще хранил тепло руки моего Воина. Это дало мне силы удержать его.

На этот раз Калона улыбнулся мне почти доброй улыбкой.

– Я не стану с тобой сражаться. Это будет мой тебе подарок, – он расправил свои огромные крылья. – Пока, Зои. Обещаю скучать по тебе и часто‑часто вспоминать.

– Воздух, не дай ему сбежать, – приказала я и швырнула в Калону стихией. Его полностью расправленные крылья оказались легкой мишенью, и могучий поток воздуха в мгновение ока пригвоздил Бессмертного к стене арены, в той же позе, в которой застыл убитый им Старк.

Я подошла к Калоне и без колебания вонзила шотландский клеймор ему в грудь.

– Это тебе за Старка. Я знаю, что ты от этого не умрешь, но у меня давно чесались руки проткнуть тебя как следует! – заявила я. – Уверена, Старк тоже это оценит.

Золотые глаза Калоны угрожающе заблестели.

– Ты не сможешь вечно удерживать меня здесь. А когда ты, наконец, меня отпустишь, я заставлю тебя заплатить за это.

– Что я могу тебе на это сказать? Только то, что уже говорил Старк – ты ошибаешься. Снова. В Потустороннем мире играют по другим правилам, поэтому я запросто могла бы держать тебя здесь вечно, если бы захотела превратиться в Чокнутую Мстительницу или что‑то вроде. Но я не буду этого делать. Я и так уже чуть не превратилась в чокнутую и, можешь поверить мне на слово, в этом не было ничего приятного. Короче, мне не понравилось. Кроме того, я хочу домой. Соскучилась, веришь? Поэтому вот что ты сейчас сделаешь. Ты заплатишь мне долг за то, что убил моего Супруга, Хита Лака. За это ты вернешь мне Старка. А потом мы со Старком отправимся домой. Да, кстати, мне совершенно наплевать, куда отправишься ты.

– Ты сошла с ума. Я не могу воскрешать мертвых!

– Думаю, в данном случае, можешь. Тело Старка до сих пор находится в реальном мире. Как и мое. А здесь, в Потустороннем мире, действуют только наши души. Ты у нас Бессмертный, так что отщипни кусочек своего бессмертного духа и поделись им с моим Хранителем. Возврати его мне. Немедленно. Потому что ты мне должен. Понял? Я требую уплаты долга!

– У тебя нет власти заставить меня, – прорычал Калона.

«У нее нет, но у меня есть».

Бесплотные слова заструились вниз, на залитую кровью арену.

Я мгновенно узнала мелодичный голос Никс и огляделась по сторонам, ожидая ее увидеть. Но Калона заметил ее первым. Он смотрел куда‑то за мое плечо с выражением, полностью изменившим его лицо. Мне потребовалась всего секунда, чтобы узнать его. Там, на земле, Калона часто смотрел на меня с вожделением, одержимостью и даже с тем, что он называл любовью. Но он, как всегда, ошибался. Калона никогда не любил меня.

Калона любил Никс.

Проследив за его взглядом, я обернулась и увидела Богиню, стоявшую возле тела Старка, положив руку ему на голову.

– Никс! – произнес Бессмертный срывающимся и неожиданно совсем юным голосом. – Моя Богиня!

Никс отвела глаза от тела Старка, но не взглянула на Калону. Она посмотрела на меня. А потом она улыбнулась, и я едва не рассмеялась от ликующей радости.

– Счастливо встретиться, Зои!

Я поклонилась ей, улыбаясь до ушей.

– Счастливо встретиться, Никс.

– Ты все сделала правильно, дочь моя. Теперь я снова горжусь тобой.

– Мне потребовалось на это слишком много времени, – виновато вздохнула я. – Прости меня.

Но взгляд Богини был исполнен неземной доброты.

– Зои Редберд, я могу сказать тебе только то, что говорю всем своим сильным и преданным дочерям – ты должна сама простить себя. Тебе не за что просить прощения у меня.

– А мне? – спросил Калона. – Ты когда‑нибудь простишь меня?

И тут Богиня взглянула на него. Глаза ее были печальны, но губы остались тверды, и слова прозвучали холодно и безучастно:

– Если когда‑нибудь ты станешь достоин прощения, то сможешь попросить о нем. Но не раньше.

Богиня убрала руку со лба Старка и щелкнула пальцами в сторону Калоны. В тот же миг клей‑мор исчез из его груди. Порыв ветра утих, и тело Бессмертного безвольно соскользнуло со стены арены.

– Сейчас же ты уплатишь долг моей дочери, а затем вернешься в реальный мир к ожидающим тебя последствиям твоих деяний. И знай, мой павший Воин, что не только твоему телу, но и духу, запрещен вход в мое царство.

Сказав это, Никс повернулась спиной к Калоне и наклонилась над Старком. Она нежно поцеловала его окровавленные губы, а затем воздух вокруг нее всколыхнулся, замерцал – и Богиня исчезла.

Когда Калона встал на ноги, я инстинктивно шагнула назад, выставив вперед ладони, чтобы в случае необходимости вновь швырнуть в него воздухом. Но наши взгляды встретились, и я увидела, что Бессмертный беззвучно плачет.

– Я исполню все, что она приказала. Я всегда делал то, что она приказывала – за исключением одного‑единственного раза.

Вместе мы подошли к телу Старка.

– Я возвращаю тебе последний вздох жизни. Вместе с ним ты вновь оживешь и примешь небольшую частицу моего бессмертия в уплату за человеческую жизнь, которую я забрал, – сказал Калона.

А затем он сделал нечто такое, от чего у меня отвисла челюсть – он наклонился над Старком и поцеловал его, как это только что сделала Никс.

Тело Старка вздрогнуло. Он захрипел и судорожно вздохнул.

Прежде чем я успела его остановить, Калона положил одну руку на плечо Старка, а другой с силой вырвал свое копье из его тела. С диким криком Старк рухнул на землю.

– Придурок несчастный! – завопила я, бросаясь к Старку и кладя его голову себе на колени.

Он тяжело дышал, со свистом втягивая в себя воздух, но все‑таки дышал! Я зло посмотрела на Калону.

– Неудивительно, что она тебя не простила! Ты жестокий, бессердечный и совершенно испорченный!

– Держись от меня подальше, когда вернешься. Там не царство Никс, и Богиня не прибежит спасать тебя, – процедил Бессмертный.

– Чем дальше от тебя, тем лучше! – огрызнулась я.

Калона распахнул крылья, но перед тем как он поднялся в небо, липкие щупальца кромешной Тьмы заструились из стен арены и черной земли под его ногами. Калона стоял и смотрел на меня, а мерзкие черные змеи оплетали его тело, глубоко впиваясь в плоть.

Кусок за куском они кромсали его тело, покрывая его своей кишащей массой, пока Калона не превратился в столб клубящейся Тьмы, крови и горящих янтарных глаз. И тогда щупальца добрались до его глаз и впились в них. Я завизжала от ужаса, когда они вырвали из него что‑то яркое и такое блестящее, что мне пришлось зажмуриться, чтобы не ослепнуть.

Когда я снова открыла глаза, тело Калоны исчезло вместе с ареной, а мы со Старком оказались в священной роще.

 

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию