Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный конспект





 

Если вы уже не студент, вам все равно – реже или чаще – приходится посещать курсы, мастер-классы, совещания. Как вести записи, чтобы суть не утонула в словах?

 

Лайфхак: воспользуйтесь корнелльским методом.

 

В 1950 году профессор Корнелльского университета Уолтер Паук предложил конспектировать лекции, разделив страницу на три части.

В правой, самой широкой части (две трети ширины листа) записывается сама лекция. В оставшуюся узкую левую часть листа заносятся заметки: вопросы, условные обозначения, комментарии, картинки. Нижняя часть листа отводится для выводов или краткого содержания страницы.

Плюсы метода в том, что если надо быстро найти информацию, можно просто просмотреть краткое содержание. Чтобы отыскать термин/теорему/тезис, достаточно заглянуть в левую колонку.

Этому методу конспектирования обучают американских студентов.

 

 

Игорь: Пока не прочитал данный лайфхак от Фарида – не знал, что этому учат кого-то. Я пришел к этому сам – только вертикальные колонки у меня поменяны местами. Может, профессор был левша?

 

 

Шифр

 

 

Лайфхак: создайте свою систему шифровки частых слов.

 

Например:

 

скорость V

как следствие, поэтому =>

интернет @

проверить, изучить ЧЕК

 

Что это дает?

Увеличивается скорость записи лекции или семинара.

Конспект можно «сканировать» взглядом (вы быстрее поймете, что где находится).

А одногруппники (если вы студент) перестанут вас дергать на предмет «дай переписать лекцию» ☺

 

Этот лайфхак нам прислала Оксана Алибегова из Сыктывкара. Спасибо!

 

 

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию