Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осторожно! Пранаяма!





 

Из разговора двух маленьких детей в деревне:

 

Ты спишь?

Нет?

А что ты делаешь?

Дыхаю?

А як ты дыхаешь?

Просто: эхе, эхе, эхе – вот так дыхаю…

 

И опять слышу крики недовольных «посвященных»! Может у меня галлюцинации? Ну сейчас начнется! Гуры берегитесь! От осуждения мне не уйти! Я не учёный, поэтому не очень разбираюсь биохимических процессах в организме, но основу знаем мы все, в школе вроде учились, и в общем‑то этого достаточно, что бы сделать определенные выводы. Это конечно не значит, что теперь необходимо ограничиться школьным курсом. Нет. Просто это значит, что мало кто использует свои знания для саморазвития. А главное совершенствует их.

Дыхание – без него мы как то не очень живем. Вы наверно замечали как активизируются процессы в организме при беге? Так вот бег тоже пранаяма, как принято у йогинов, а у нас принято говорить дыхательные упражнения. Единственная пранаяма это и есть дыхание. А дыхание должно быть полноценным. И выполняется она ежедневно, ежесекундно. Только нужно расставить акцент на некоторых особенностях и Гуру вам не понадобиться.

У меня возникает вопрос, почему они этого не делают? Под полноценным дыханием я понимаю ровное дыхание с необходимым наполнением легких. Максимальное наполнение лёгких происходит тогда, когда для процессов в организме не хватает кислорода. Грубо говоря – это глубокий вдох. У лёгких есть некоторый запас. Ведь вы всегда не дышите полной грудью. А этот запас нужен при повышенных нагрузках, беге, тяжёлой работе. Всё. Каждый божий день вы делаете это упражнение. Единственное, что мешает вам развиваться это то, что вы никогда не обращали на это внимание и не используете это понимание для жизни. Добавим сюда экологию, курение, питание и получим, что наше тело не получает 99% энергии из за фнешних и внутренних факторов, которые способствуют неправильным биохимическим процессам. Не такое ли соотношение наших мозговых способностей которые мы используем? Ну это я конечно так сравнил, для сарказма. Хотя в этой шутке только доля шутки.

Таким образом приходим к выводу, что необходимо просто ежесекундно обращать внимание на дыхание, а именно на то, как и чем вы дышите. Вообще, вы не сможете вдохнуть больше кислорода, чем вам необходимо. Это достигается только специальными упражнениями вызывающими искусственное насыщение организма кислородом.

Дальше больше. Есть несколько специальных упражнений, которые за короткое время насыщают кислородом легкие. Принцип работы прост как и все гениальное. Любое активное дыхание через нос или рот делает это, а любая задержка будет активизировать потребление кислорода из легких. Фишка заключается в том, как использовать этот метод.

Сколько вокруг дыхательных практик ходит слухов. Я сам раскладывал по полочкам и классифицировал дыхательные техники, но спешу исправить некоторые оплошности и доказать, что подобные практики не ведут ни к чему хорошему. И если кто‑то скажет, что они работают на все сто, то я соглашусь, но расскажу одно маленькое НО! Вот это но и опишем в данной главе, про которое почему‑то забывают сообщить занимающимся наши «святейшие» представители нирваны. Уверяю, что после прочтения вы пересмотрите весь свой взгляд и отношение к дыхательным практикам и к тем кто их использует. И так начнем, в очередной раз под недовольные крики фанатов и бросанием в меня помидорами, своё повествование…

 

Не будем углубляться в названия, ведь простота объяснения ведет к пониманию, а вот, что бы объяснить, придется немного описать физиологию человека, а точнее, зачем нужен кислород человеку, и что он делает в организме.

Всё довольно просто вдыхаем кислород О2 а выдыхаем углекислый газ СО2. Естественно газовый состав намного сложнее, как вдыхаемый, так и выдыхаемый. Но нам то суть нужна. Вот казалось бы и весь процесс дыхания. И вроде бы на этом этапе уже стоит задуматься – а на кой чёрт нам кислород, а главное зачем нужно насыщать организм им если вдыхаем О2 и выдыхаем О2 так же? Получается, что единственным назначением кислорода является вывод из организма С (углерода).

Хорошо. Получается в организме происходит химическая реакция при взаимодействии кислорода с другими веществами при которых образуется углерод а точнее его соединение с кислородом.

Чтобы понять процесс происходящего углубимся в микромир и посмотрим что происходит с клеткой:

И так, клетка. Возьмём обычную клетку человека, её строение естественно не такое простое, но упростить схему можно. Клетка состоит из веществ делящихся на три группы. Белки, жиры и углеводы. И теперь не говорите, что не знали этого, в школе на уроках биологии надо было слушать.

Теперь попробуем разобраться, как живет клетка, и что происходит в ней при её (и нашей в том числе) жизнедеятельности. И это не очень сложно. Клетка своеобразный «микроатомный реактор» обеспечивающий работу нашего организма. А вот, как работает этот реактор: кислород участвует в разрушении тех самых органических веществ о которых мы говорили выше. При обычной деятельности организма клетка потребляет углеводы а если быть точнее глюкозу. Глюкоза самый главный моносахарид и название можно перевести на русский, как сладкий. Так вот, глюкоза выполняет роль «топлива» в организме, а окисляется глюкоза кислородом. Химическая формула реакции выглядит так:

 

C6H12O6 +6O2 = 6CO2 +6 H2O + ЭНЕРГИЯ.

 

Вот за счет этой химической реакции мы с вами можем жить и совершать многие действия. Нужно понимать, что процессы в организме достаточно сложны, но необходимо увидеть самое главное.

Так к чему я всё это веду. А к тому, что без нагрузки или с небольшой, физической или умственной, нагрузкой, человек потребляет из своего организма углеводы запасенные в следствии нормального и здорового питания.

Но клеточка, то не простая, а умная и запасливая. Она, в течении своего эволюционного развития поняла, что необходим и запас. И стала этот запас откладывать в виде жиров. Но жиры являются не только запасом, но и выполняют защитную, строительную, функцию клетки, а так же входят в состав мембраны клетки.

Так вот, чтобы клетка начала отдавать эти жиры необходима сверх нагрузка, при которой естественно и возрастает потребление кислорода. Химические реакции довольно сложны, но суть думаю понятна. Клетка начинает пользоваться резервами.

 

А теперь вернёмся к дыхательными упражнениям. В процессе здоровых физических и умственных нагрузок все процессы происходят в пределах нормы, и стоит немного отдохнуть, как организм восполняет потребность в угдеводах и жирах.

А вот и маленькое НО! Как только без нагрузки, или с нагрузкой вы выполнили дыхательные упражнения (а сводятся они к насыщению организма кислородом, а как следствие, и большему сжиганию запасов, и выделению большего количества энергии), то практически сразу клетка начинает отдавать свои запасы. А как только запасы кончаются, то начинается процесс потребления жиров из мембраны и происходит её разрушение и клетка погибает.

Как не странно самый быстрый процесс умерщвления клеток происходит в мозгу, так как нейроны мозга, естественно получают от такой, теперь «супермикроатомной» станции такое напряжение, что просто‑напросто выгорают, не считая того, что и у нейронов разрушается липидный слой (мембрана) и главные клеточки организма умирают.

И теперь, если вы внимательно посмотрите на тех, кто занимается подобными практиками долгое время, то увидите весьма удручающую картину. Большинство людей насладившись вдоволь такими упражнениями, становятся, слегка неадекватными. В некоторых случаях люди просто умирают в результате нарушения биологических процессов в организме, но в основном деградируют, хоть и остаются довольно долго в хорошей физической форме при условии хороших физических нагрузок и нормальном питании.

 

И один маленький нюанс. Фанатики подобных практик могут возразить, что у них и видения бывают, и они чувствуют другой мир, что у них приоткрывается «третий глаз» т.д и т. п. Да, наверное это так, но скорее это предсмертный крик вашей Сущности в критической ситуации. Так что хотите вы или нет, никакого духовного развития, никаких сверх способностей эти упражнения не несут, а только загоняют вас ещё в большую бездну лжи и невежества.

И ещё один маленький нюанс. Кислород вызывает опьянение, Гуру могут называть этот эффект просветлением, и многие попадаются на эту удочку. Этим и пользуются наши «просветлёные» учителя для непосредственного воздействия на вас. Фактически это можно сравнить с гипнозом, при котором используются одурманивающие вещества. Ведь сначала действительно ускоряется метаболизм и на какое‑то время человек начинает воспринимать своими органами чувств гораздо острее, чем до выполнения подобных практик. Только Гуру забыли сказать, что будет дальше. И пользуясь невежеством людей, Гуру творят своё чёрное дело, а реально за всеми этими нюансами стоит процесс гибели нейронов, что позволяет в дальнейшем вешать лапшу на уши таким незадачливым любителям дыхательных практик.

Позволю напомнить читателям одну простую вещь – йога это инструмент, а как пользоваться им зависит от тех людей которые возьмут этот инструмент в руки.

Вопросы, вопросы, вопросы, а ответов нет. Или, теперь есть? Если так всё замечательно, и йога так полезна, то почему здоровых людей становится всё меньше и меньше, а на занятиях йоги люди чувствуют себя выжатыми как лимон?

Разве я сказал что‑то новое? Нет. Это мог узнать каждый, достаточно было просто проверить информацию или немного её развернуть. Ведь я просто вёл вас по пути собственного исследования данной тематики и привёл особенности йогических практик, которые умалчиваются в литературе и не оговариваются учителями, то есть Гуру. Надеюсь вы ещё не слились с Абсолютом, а если это так, то продолжим.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию