Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось 4 ученика. Дождь лил не переставая. Привалившись к влажной скале, Сюя наблюдал за тем, как струйки дождя бегут с лиственной крыши





 

 

Дождь лил не переставая. Привалившись к влажной скале, Сюя наблюдал за тем, как струйки дождя бегут с лиственной крыши. Какое‑то время назад он слышал стремительную перестрелку. Затем, минут пять тому назад, снова раздались выстрелы, но на сей раз всего два. Оба раза выстрелы звучали не слишком близко, но и не так, чтобы очень далеко. Скорее всего, стреляли где‑то на северной горе, где они раньше вставали лагерем.

Большая капля соскользнула с лиственной крыши и упала совсем рядом с вытянутыми ногами Сюи, обутыми в кеды. Каплю тут же поглотила мутная лужа.

– Быть может, Хироки любит Котохики.

Вот что тогда сказала Норико.

– На его месте... – добавила она, – я бы сделала то же самое. Я бы стала искать любимого человека.

Так ли все было? Действительно ли Хироки был влюблен в Каёко Котохики? Почему, когда он был так близок с самой красивой девочкой их класса, его могла увлечь такая невзрачная простушка, как Каёко?

Хотя, может статься, так оно все и было. В конце концов, как пел Билли Джоэл: «Не смущайся, что ты мне слишком знакома... я приму тебя такой, какая ты есть».

И далее... кто участвовал в недавней перестрелке (два одиночных выстрела прозвучали одинаково – видимо, стрелял только один противник)? Если включить туда еще и перестрелку, которую услышал Сюя вскоре после того, как покинул маяк, получалось, что после полудня оружие пускали в дело трижды. (Это еще не говоря о том, что случилось с группой Юкиэ Уцу‑ми.) Разумно было предположить, что погибли по меньшей мере три ученика. Значит, их осталось только пять? Но кто были эти трое убитых? Или, быть может, вообще никто не погиб. Быть может, там произошли только стычки, и все сумели спастись. Тогда, включая группу Сюи, еще оставалось восемь учеников.

– Что, Сюя, устал? – спросил Сёго, сидевший с другой стороны от Норико. – Может, тебе немного поспать?

Сюя посмотрел на Сёго и Норико.

– Нет. – Он улыбнулся. – Я много спал до полудня. Ручаюсь, вы столько не спали.

Сёго пожал плечами.

– Я отлично спал. А вот Норико... Она вообще не спала. Все тебя дожидалась.

Сюя посмотрел на Норико, но девочка лишь замахала на него руками и улыбнулась.

– Нет, не совсем так. Я время от времени немного дремала. Это как раз Сёго из‑за меня не спал.

Сёго прыснул и развел руками. А затем картинно приложил руку к сердцу и объявил:

– Клянусь всегда охранять вас, Ваше Высочество!

Норико улыбнулась и тронула его за руку.

– Эта честь за мной, Сёго, – сказала она.

Удивленно подняв брови, Сюя наблюдал, как они общаются. Странно было видеть, как близки теперь стали Сёго и Норико. В начале игры Норико в основном обращалась к Сёго через Сюю, но теперь все стало иначе. Теперь они уже казались славной парочкой. Хотя, поскольку они целых полдня провели без Сюи, это было вполне естественно.

Внезапно Сёго указал пальцем на Сюю.

– Ты смотри, – сказал он. – Сюя уже ревновать начинает.

Широко раскрыв глаза, Норико посмотрела на Сюю. Затем улыбнулась.

– Да нет... – сказала она.

Сюя немного покраснел.

– Я не ревную. О чем речь?

Сёго пожал плечами. А затем поднял брови и с деланным раздражением обратился к Норико:

– Он говорит, что доверяет тебе. Потому что любит.

Сюя только рот раскрыл.

Ему хотелось что‑то такое сказать в ответ, но он потерял дар речи. И тут Сёго рассмеялся. По‑настоящему, он только что пополам не согнулся от смеха. Сюя в конце концов не удержался и прыснул. Норико тоже заулыбалась.

Это был всего лишь момент. Краткий, но просто чудесный. Такой разговор ты обычно ведешь с давнишними друзьями, смеешься вместе с ними, сидя после школы в любимом кафе. Хотя, конечно, было чувство, будто все они собрались здесь после похорон близкого друга...

Сёго, улыбаясь, взглянул на часы и вышел проверить, нет ли сигнала от Хироки.

Норико улыбнулась и посмотрела на Сюю.

– Сёго такой шутник, – сказала она.

Сюя тоже улыбнулся.

– Да, но... – Он, прищурившись, посмотрел туда, где только что стоял Сёго, и подумал: «Возможно, я и правда ревновал».

Сюя снова посмотрел на Норико. Он уже собрался было шутливо сказать ей: «Возможно, я и правда ревновал». Тогда Норико, скорее всего, отвернулась бы от него и ответила: «Да, наверняка».

Но тут вернулся под крышу Сёго. Его заросшее щетиной лицо блестело от водяных капелек.

– Там дым, – кратко сказал он и тут же вышел обратно.

Сюя быстро встал. Неповрежденной правой рукой он помог подняться Норико. Вместо они прошли туда, где стоял Сёго.

Дождь теперь уменьшился, и Сюя смог различить в небе дым. А проследив за взглядом Сёго... он увидел целый столб белого дыма на противоположной стороне северной горы. Вернее, два столба.

– Вот они!

Без лишних раздумий Сюя напел фрагмент песни «Дым над водой». Глаза его встретились с глазами Норико. Девочка, пылая не меньшим энтузиазмом, радостно улыбнулась.

– Значит, Хироки в безопасности, – заключила она.

Сёго достал из кармана манок и принялся наигрывать на нем, наблюдая за дымом. Радостное чириканье маленькой птички полетело сквозь дождь. Продолжая наигрывать, Сёго смотрел на часы. Ровно через пятнадцать секунд он остановился.

Затем Сёго взглянул на Сюю с Норико.

– Давайте еще немного здесь подождем, – сказал он. – Наверняка он не услышит этот звук, пока не подойдет поближе. Это займет время.

Они вернулись под крышу.

– Должно быть, Хироки нашел Каёко, – сказала Норико. Сюя уже собрался было кивнуть, но вдруг увидел плотно сжатые губы Сёго. Норико тоже перестала улыбаться.

Сёго поднял взгляд. Затем он покачал головой.

– Да нет, ничего, – сказал он. – Я просто подумал, что все может быть не так, как кажется.

– Да? Но... – Сюя поднял раскрытую правую ладонь. – Все‑таки Хироки никогда бы не сдался.

Сёго кивнул:

– Очень может быть. – Он помолчал, а затем отвернулся. – Он просто мог найти Каёко Котохики уже мертвой.

Сюя стиснул зубы. Сёго был прав. До полудня Котохики точно была жива... но потом произошла вся эта стрельба. Совсем недавно они слышали два одиночных выстрела. Проискав двое суток, Хироки вполне мог в конечном итоге обнаружить, что Каёко Котохики погибла.

– Или, – продолжил Сёго, – результат мог быть совсем иным.

– Что ты имеешь в виду? – спросила Норико.

Сёго достал новую пачку сигарет.

– В любом случае, – кратко ответил он, – давайте просто надеяться, что Хироки сумеет сюда вернуться. Тогда мы и посмотрим, с Каёко он или нет.

Сюя надеялся, что Хироки вернется с Каёко Котохики. Тогда... тогда их будет пятеро. Впятером они смогут спастись.

Лишь впятером.

Тут Сюя вспомнил, что Мидзуо Инада тоже все еще была жива – по крайней мере, до полудня.

– Послушай, Сёго, – сказал он.

Сёго на него взглянул.

– Инада все еще жива. Интересно, сможем ли мы с ней связаться.

Сёго пожал плечами.

– Я тебе уже много раз говорил. Самое лучшее в этой игре – не слишком доверять другим. Если честно, я не имею ничего против Хироки, но совсем не обязан доверять Котохики.

Сюя прикусил губу.

– Да, я знаю, но...

– Короче, если мы сможем себе это позволить, тогда я придумаю какой‑то способ связаться с Мидзуо, но... – тут Сёго выпустил струйку дыма, – не забывайте, возможно, не только мы хотим это сделать.

Да, все верно. Сёго тогда сказал: «В самом конце. Только когда все остальные погибнут, для нас троих может найтись выход». Это значило, что, помимо всего прочего, им еще предстояло столкнуться с Кадзуо, а также разобраться с Мицуко Сомой. Сюя не был уверен насчет Мицуко, но вот боя с Кадзуо им точно было не избежать. Кадзуо так просто умирать явно не собирался. А это означало... что и Сёго, и Норико, и сам Сюя боя с ним вполне могут не пережить.

Сёго затянулся сильно укоротившейся сигаретой.

– Хочу снова спросить тебя, Сюя. – Он выдохнул струю дыма, продолжая внимательно на него смотреть. – Даже если мы снова сумеем объединиться с Хироки, нам, скорее всего, придется сражаться с Кадзуо и с Мицуко... Ты готов быть безжалостным?

Вот, значит, до чего все дошло. Они могли позволить себе связаться с Мидзуо Инадой только после победы над Кадзуо и Мицуко. Хотя, невзирая на предельно отчаянные обстоятельства, Сюе сложно было свыкнуться с мыслью об убийстве своих одноклассников...

...он кивнул и откликнулся:

– Да, я готов.

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию