Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось 9 учеников. Юко Сакаки совсем запыхалась, поднимаясь по винтовой лестнице на самый верх маяка





 

 

Юко Сакаки совсем запыхалась, поднимаясь по винтовой лестнице на самый верх маяка. В центре площадки находилась похожая на циклопа линза Френеля. За стеклом световой камеры Юко увидела облачное небо. Низкая дверка справа вела на узкий балкон, девочка ее распахнула и вышла.

Вероятно, из‑за высоты, но ветер здесь дул сильнее, чем ожидала Юко.

Перед девочкой лежал океан. Отражая облачное небо, вода была тускло‑голубой, а белые волны вышивали на нем узоры, как по какой‑то ткани. Юко двинулась направо. Прямо перед ней была северная гора. Слева к подножию горы тянулась проселочная дорога, а у ворот в начале проселка, чисто декоративных, стоял белый грузовик.

Юко вцепилась в стальной поручень, опоясывающий балкон. Комната, где она считанные мгновения тому назад была, теперь находилась далеко внизу. Девочка видела крышу одноэтажного здания пристройки. Двигаясь вдоль поручня, она стала обходить световую камеру по кругу, но не могла найти там того, что искала, – стальной лесенки, ведущей вниз. На вахте стоять Юко еще не доводилось, а потому, как устроен маяк, она не знала. Пути вниз с наружной стороны не существовало. Поняв, что оказалась в ловушке, девочка обратила лицо к небу. Уже готовая запаниковать, она все‑таки стиснула зубы и постаралась собраться с духом. Если там не было лестницы... она должна прыгать.

Юко задыхалась. Она снова посмотрела вниз.

«Да, высоко, – подумала девочка. – Конечно, не все так скверно, но все равно высоко. На самом деле с такой высоты вообще невозможно прыгнуть...» Но прежде чем Юко успела что‑то решить, в мозгу у нее возникла жуткая картина: на сей раз это была ее голова, расколотая на две половинки, и лужа крови. Она должна сбежать. Любой ценой. Ей надо спасаться. И времени уже не оставалось.

Тогда Юко пригнулась и проскользнула между прутьев на скорую руку смонтированного стального ограждения. Снова держась за поручень, но уже снаружи, она встала на краешек балкона всего десяти сантиметров шириной, но тут...

...от вида панорамы у нее под ногами голова девочки закружилась. Слишком высоко... не может быть и речи о том, чтобы отсюда прыгнуть... нет, слишком высоко...

Голова Юко вдруг совсем закружилась, и ноги ее соскользнули с краешка балкона. Лодыжкой ударившись о бетонный край, Юко пронзительно взвизгнула. И все же сумела руками удержаться за тонкий стальной поручень. Тело девочки повисло.

Отчаянно цепляясь за поручень, Юко задыхалась. Она... она чуть было не погибла.

И все же девочка сделала глубокий вдох и сосредоточилась на своих руках. Все верно, теперь нужно подтянуться и снова забраться на балкон. А потом она сможет придумать какой‑то способ отбиться от Сюи Нанахары. Это был единственный вариант... Сильный порыв ветра качнул ее тело. Юко снова заверещала, но это не очень помогло. Руки, цеплявшиеся за стальной поручень, соскользнули, но теперь девочка сумела ухватиться за край балкона.

Юко с ужасом чувствовала, как потеют ее ладони. Панический страх буквально ее душил. Как, как, как она теперь может потеть? Ее ладони... ее ладони... они соскальзывали...

Правый мизинец уже не держался за край балкона.

– Нет! – пронзительно взвизгнула Юко. Тут ее подвел безымянный палец. А затем и вся правая ладонь оторвалась от края (ноготь указательного пальца зацепился, но тут же сломался). Тело девочки покачивалось, и только ее левая ладонь теперь служила точкой опоры. Но вот и левая ладонь...

Пока Юко дико визжала, у нее было ощущение, что она падает.

Но вдруг она почувствовала что‑то похожее на удар, что‑то дернуло ее вверх. Девочка не пролетела и полуметра.

Качаясь как маятник, Юко подняла голову... и увидела, как Сюя Нанахара выпрямляется по ту сторону ограды, правой рукой держа ее за кисть.

Какое‑то мгновение Юко смотрела Сюе прямо в глаза, но в следующий миг воскликнула:

– Нет!..

Конечно, вырви Юко руку, она бы погибла, но ведь за руку ее держал не кто иной, как Сюя Нанахара!

– Нет! Нет!

Юко продолжала вопить, но в голове крутилось: «Почему? Почему ты пытаешься меня спасти? Потому что хочешь использовать меня, чтобы выжить самому? Хотя нет, я поняла. Ты хочешь собственными руками меня убить!»

– Нет! Отпусти меня! – заверещала Юко. Она могла мыслить здраво. – Нет! Я лучше умру здесь, чем позволю тебе меня убить! Отпусти! Отпусти!

Что бы Сюя ни подумал по этому поводу (или, может статься, он вовсе ничего не подумал), выражение его лица никак не изменилось, и он заорал:

– Держись!

Юко снова уставилась на Сюю... и вдруг поняла, что из‑под повязки, закрывающей рану у него на шее, вниз по его голому плечу сочится кровь.

Кровь стекала дальше по его руке к левой ладони девочки.

– Мм, – стиснув зубы, простонал Сюя и еще крепче ухватил ладонь Юко. Лицо его было покрыто потом. Да, все верно, не только шея, но и все его тело было покрыто серьезными ранами. Учитывая, что теперь он не просто удерживал Юко, но и пытался ее вытащить, он, должно быть, испытывал нестерпимую боль.

Юко изумленно раскрыла рот. «Почему? – опять подумала она. – Почему, когда тебе так больно, ты все равно пытаешься меня спасти? Ведь это же...»

И тут до нее все дошло. Черный туман в голове девочки внезапно развеялся, словно его сдул морской бриз, обдувавший тело. Образ Сюи, с окровавленным топором в руке глядящего на труп Тацумити Оки, внезапно исчез, а все прошлые (пусть и всего лишь двухдневной давности) воспоминания о третьем классе "Б" вернулись. Вспомнилось радостное выражение лица Сюи Нанахары, как он шутил со своими друзьями Ёситоки Кунино‑бу и Синдзи Мимурой и каким выглядел серьезным, повторяя сложный ряд аккордов на занятии в музыкальном кружке, как он победно позировал на второй базе после выполнения идеального удара на уроке физкультуры (эту его позу Юко видела из окна физкультурного зала, где девочки играли в волейбол). А потом, однажды, когда она была бледна из‑за месячных, Сюя нежно спросил: «Что с тобой, Юко? Ты такая бледная», подзывая помощницу медсестры Фумиё Фудзиёси. Каким же он тогда выглядел заботливым!

Господи, нет. До Юко наконец дошла вся ситуация. «Это же Сюя, – подумала она. – Сюя пытается меня спасти. А я... почему? Почему я вбила себе в голову, будто я должна убить Сюю? Почему я так считала? Ведь это Сюя. И я всегда считала его отличным парнем... по‑настоящему милым... но нет...»

И тут в голову Юко пришла другая мысль. Все, что она сделала, и последствия этого поступка. Девочка снова побледнела.

«Я... все мои мысли совсем перепутались... и... вот что у меня в конце концов получилось...»

Юко залилась слезами. Сюя, который это заметил, выглядел озадаченным.

– Сюя! – закричала девочка. – Ведь это... ведь это была я! Я пыталась тебя убить!

Сюя еще больше удивился, а Юко смотрела на него со слезами.

– Я... – продолжила девочка, – я подумала, ты убил Тацумити... я увидела вас обоих... и испугалась. Я страшно испугалась. Тогда я попыталась отравить твою еду... но вышло так... что Юка ее попробовала... а потом все... все...

Сюя мгновенно все понял. Прячась в ближайших кустах, Юко увидела, как он после схватки с Тацумити Оки вынимает топорик из его головы. Она не видела, как потом появились Кёити Мотобути и Сёго. Юко видела один только этот момент. Она могла бы истолковать его как акт самозащиты со стороны Сюи или как несчастный случай, но была слишком напугана, чтобы доверять Сюе. Тогда Юко отравила пищу, чтобы его убить, но ту пищу по ошибке съела Юка... и все девочки запаниковали, подозревая друг друга. А уцелела в конечном итоге только сама преступница, Юко...

– Это ничего! – крикнул Сюя. – Все хорошо, только не шевелись! Я тебя вытащу!

Сюя почти распластался на балконе. Поскольку его левая рука почти не действовала, он не мог ухватиться за поручень. И все же он изогнулся и в конце концов сумел так подтянуть правое колено к туловищу, что смог упереться спиной о стенку. Сюя изо всех сил старался удержать руку Юко. Боль в его израненном теле, особенно в боку, в левом плече и в шее, все нарастала.

Юко обратила к нему заплаканное лицо и помотала головой.

– Нет. Нет. Это я виновата, что все... все... – вымолвила она и внезапно стала расцеплять пальцы. Сюя попытался ухватить ее покрепче, но...

...ладонь Юко выскользнула из руки Сюи. Нагрузка на его тело внезапно исчезла.

Обращенное вверх лицо Юко смотрело на удаляющегося Сюю...

С глухим стуком Юко упала спиной на крышу одноэтажного здания внизу.

Тело девочки в матроске и плиссированной юбке раскинулось... шея так вывернулась, что казалось, ее голова отделена от туловища. Выплеснувшаяся из правого виска красная влага разлилась по крыше, образовав пятно в форме сморщенного кленового листа.

Сюя смотрел на девочку сверху вниз, а его правая рука все ещё свисала с балкона.

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию