Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось 17 учеников. Сидя в кустах, укрытая наброшенным на плечи одеялом, Норико смотрела в землю





 

 

Сидя в кустах, укрытая наброшенным на плечи одеялом, Норико смотрела в землю. Вокруг было очень темно, а насекомые гудели так, как гудит лампа дневного света, прежде чем перегореть.

Как только они с Сёго сюда добрались, раздалось полночное объявление Сакамоти. Было объявлено о смерти Хироно Симидзу (ученицы номер 10), которая – хотя сама Норико этого не видела – убила Каори Минами и сбежала от Сюи. Дальше были перечислены еще три запретные зоны. В час ночи – Е=7, в три – Ж=3 и в пять утра – Д=4. Сектор, где находились Норико и Сёго, по‑прежнему оставался безопасным. Имя Сюи Сакамоти не упомянул, однако...

Минут через десять – двадцать после объявления снова раздались далекие выстрелы, а затем – треск того автомата. Сердце Норико замерло. Стрельба не прекращалась. Это стреляло оружие Кадзуо Кириямы. Если только еще кто‑то такого же не получил. Так или иначе, Норико, естественно, встревожилась, не добрался ли наконец Кадзуо до Сюи.

Однако прежде чем она смогла поделиться своей тревогой с Сёго, раздался ужасный взрыв. Ручная граната, брошенная в них Кадзуо Кириямой, ни в какое сравнение с этим кошмаром не шла. После взрыва раздалась еще пара автоматных очередей. А потом остров снова погрузился в тишину.

Жуткий грохот удивил даже Сёго, который вырезал ножом что‑то вроде стрелы. Он резко прекратил работу.

– Хочу посмотреть, что там, – сказал Сёго. – Не вставай. – Он вышел из кустов, но очень скоро вернулся и сообщил: – На юго‑востоке горит какое‑то здание.

Норико попыталась спросить, не связано ли это с Сюей, но Сёго отрицательно покачал головой.

– Он достаточно далеко к югу от того места, где был Кири‑яма, – сказал он. – Сюя пробежал к восточному склону горы, так что там его быть не может. Давай здесь его подождем.

Норико почувствовала облегчение. Однако с тех пор прошел уже почти час, а Сюя так и не вернулся.

Норико протянула руку к лучику лунного света шириной с монету, проникавшему сквозь ветви, и посмотрела на часы: 02.12. Этот жест она повторяла словно магический ритуал.

Затем девочка зарылась головой в колени.

Ужасная картина всплыла у нее перед глазами: лицо Сюи. Рот приоткрыт, а глаза смотрят куда‑то вдаль. Примерно так он выглядел, когда на одной из перемен исполнял в классе пения «Представь себе» Джона Леннона (Сюя сказал, что это классический образчик рока). Но теперь на лбу у него была большая черная точка, вроде как у индусов. И оттуда вдруг потекла кровь. Черная точка оказалась на самом деле очень глубокой дырой. Кровь струилась со лба, заливая лицо... ручейки разбегались быстро, как трещины по разбитому стеклу...

Норико всем телом задрожала, замотала головой, стараясь отогнать жуткую картину, и посмотрела на Сёго. Привалившись к стволу дерева, тот курил очередную сигарету. Рядом с ним лежал самодельный лук. В землю было воткнуто несколько стрел.

– Сёго, – позвала Норико.

Во тьме был виден только его силуэт. Сёго вынул изо рта сигарету и оперся правой ладонью на приподнятое колено.

– Что?

– Сюя уже должен быть здесь.

Сёго снова сунул в рот сигарету. Кончик ее покраснел, слегка освещая его невозмутимое лицо. Затем лицо Сёго снова помрачнело, и дым поплыл у него изо рта.

– Угу.

Его спокойный тон раздражал, но Норико напомнила себе, как Сёго несколько раз спасал их с Сюей, и сдержалась.

– Должно быть... что‑то случилось.

– Вероятно.

– В каком смысле «вероятно»?

Темный силуэт поднял руки. Горящая сигарета чуть‑чуть передвинулась.

– Успокойся. Это определенно было оружие Кадзуо. Если только точно такой же пистолет‑пулемет еще кому‑то не выдали. А взрыв, который произошел, означает, что Кадзуо сражался с кем‑то еще. Сюя от него сбежал. Это я знаю наверняка.

– Почему же он тогда не...

Сёго ее перебил:

– Наверное, он где‑то прячется. Или заблудился.

Норико покачала головой.

– Он может быть ранен. Или хуже того...

Тут по спине у нее побежали мурашки. Дальше так продолжаться не могло. Перед глазами у Норико снова возник образ Сюи с полуоткрытым ртом и алой паутиной на лице. Да, Сюя мог сбежать от Кадзуо, но тот мог серьезно его ранить. Прямо сейчас Сюя, возможно, умирал. Но даже если Кадзуо его не ранил, что, если на него напал кто‑то еще, пока он бежал по горе... или что, если Сюя лежит где‑нибудь без сознания и если там теперь запретная зона, он мог погибнуть. Да, все верно... Сюя мог забежать в сектор Е=7 у подножия северной горы, что к северу от школы, а сектор Е=7 должен был в час ночи стать запретной зоной. Теперь шел уже второй час. Значит...

Тут Норико опять помотала головой. Нет, не могло этого быть. Сюя просто не мог погибнуть. Потому что... потому что он совсем как праведник с гитарой – всегда был добр ко всем, всегда откликался на чужие горести и никогда не терял всепобеждающего оптимизма. Он был такой честный, ясный и невинный, но в то же самое время очень стойкий. «Он просто мой ангел‑хранитель, – подумала девочка. – Как такой мальчик мог умереть? Нет, никак не мог... и все же...»

– Он может быть ранен, – тихо отозвался Сёго. – А может, и нет.

Норико снова подняла руку к лучику света и нервно взглянула на часы. Затем аккуратно поправила раненую ногу и бочком пододвинулась к Сёго. Обеими руками она сжала его левую ладонь, которая лежала у него на коленях.

– Пожалуйста. Не можем ли мы... не можем ли мы пойти его поискать? Пойдешь со мной? Одна я не справлюсь. Пожалуйста.

Сначала Сёго ничего не ответил. Он лишь медленно поднял левую ладонь, возвращая руки Норико к ней на колени и слегка по ним похлопывая.

– Мы не можем пойти. Даже если ты станешь настаивать на том, чтобы пойти одна, я тебя не пущу. Сюя хотел, чтобы я за тобой присматривал. Он пошел на очень большой риск, прикрывая наш отход. Я не хочу ставить под угрозу все, что он для нас сделал.

Норико прикусила нижнюю губу и пристально на него посмотрела.

– Не надо, девочка, так на меня смотреть. Мне от этого еще тяжелее. – Рукой, которой он держал сигарету, Сёго взъерошил свои волосы и добавил: – Тебе ведь Сюя небезразличен, верно?

Норико без малейших колебаний кивнула.

Сёго кивнул ей в ответ.

– Тогда ты должна уважать его желания.

Норико снова прикусила нижнюю губу, но затем опустила глаза и кивнула.

– Хорошо. Значит, мы можем только ждать, верно?

– Верно. – Сёго тоже кивнул.

Они немного помолчали.

– Ты веришь в шестое чувство? – вдруг спросил Сёго.

Вопрос показался ей настолько неожиданным, что Норико удивленно раскрыла глаза. Он что, старался ее отвлечь?

– Ну... немного, – ответила Норико. – Вообще‑то не знаю. А ты?

Сёго раздавил сигарету о землю.

– Абсолютно не верю, – сказал он. – Хотя в любом случае это неважно. Вся эта чушь про призраков, загробную жизнь, космических пришельцев, шестое чувство, предсказание судьбы, особые психические возможности – просто болтовня тех дураков, которые способны справляться с реальностью, лишь ее избегая. Хотя извини. Ты сказала, что немного веришь. Это просто мое мнение. И все же...

Норико посмотрела ему в глаза.

– Что?

– И все же порой без всякой видимой причины у меня появляется уверенность по поводу тех вещей, о которых я не могу знать наверняка. И когда такое случается, я почему‑то никогда не ошибаюсь.

Норико молча продолжала на него смотреть.

– Сюя жив, – сказал Сёго. – Он вернется. Я точно это знаю.

Лицо Норико внезапно смягчилось. Конечно, Сёго мог говорить просто по наитию, но ее все равно это тронуло.

– Спасибо, Сёго, – сказала Норико. – Ты такой добрый. Он пожал плечами.

– Я просто говорю тебе, что я чувствую. – Затем Сёго добавил: – Сюя настоящий счастливчик.

Норико недоуменно на него взглянула.

– Конечно, счастливчик. Раз его так любят.

Она слегка улыбнулась.

– Ты не так понял.

– Почему?

– Здесь нет взаимности. Сюя любит другую. Я рядам с ней ничто.

–...Правда?

Норико опустила глаза и кивнула.

– Она действительно удивительная. Даже не знаю, как ее описать. Она такая сильная и красивая. Я ревную, но могу понять, почему она так его привлекает.

Сёго задумчиво наклонил голову.

– Не знаю, не знаю, – сказал он. Затем щелкнул зажигалкой, закурил еще одну сигарету и добавил: – По‑моему, сейчас Сюя к тебе неравнодушен.

Норико покачала головой:

– Не думаю.

– Когда он вернется, – улыбнулся Сёго, – тебе следует ему выволочку устроить. За то, что он заставил тебя так переживать.

Она снова слегка улыбнулась.

Сёго выдул струю дыма.

– А теперь приляг. Ты еще не совсем выздоровела. Попробуй немного поспать. А я всю ночь глаз не сомкну. Если Сюя покажется, я велю ему разбудить принцессу поцелуем.

– Хорошо. – Норико улыбнулась и кивнула. – Спасибо.

Еще минут десять она сидела, а потом завернулась в одеяло и легла.

Но уснуть девочке все равно не удалось.

Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию