Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось 27 учеников. В итоге они переместились примерно на сто метров к юго‑западу от их прежней стоянки





 

 

В итоге они переместились примерно на сто метров к юго‑западу от их прежней стоянки. К тому времени, как Сёго закончил снова прокладывать леску, было уже девять утра. Солнце висело высоко в небе, а в воздухе пахло майским лесом. Море, которое порой просвечивало сквозь деревья, пока они двигались, сияло яркой синевой. По Внутреннему Японскому морю были рассыпаны острова. Если бы они отправились сюда в турпоход, место было бы просто идеальное.

Но это был не турпоход. Все суда обходили остров на почтительном расстоянии, мелькая крошечными точками. Ближайшим к ним был серый сторожевой корабль, ответственный за порядок в западном регионе. Даже это судно находилось довольно далеко, хотя при желании можно было разглядеть его носовое орудие.

Закончив с леской, Сёго перевел дух и уселся перед Сюей и Норико. Дробовик он снова поставил у себя между ног.

– В чем дело? – спросил Сёго. – Что‑то вы совсем притихли.

Сюя нерешительно на него взглянул.

– Что заставило их это сделать? – спросил он затем.

Сёго недоуменно поднял брови.

– Ты имеешь в виду – Юмико и Юкико?

Сюя кивнул.

– Я хочу сказать, – после некоторых колебаний продолжил он, – это было так предсказуемо. Они могли бы это предвидеть. Ведь согласно правилам этой игры... – тут Сюя вздохнул, – мы должны убивать друг друга.

Сёго сунул в рот еще одну сигарету и щелкнул одноразовой зажигалкой.

– Они казались очень близки, – сказал он. – Они, случайно, ни в какой религиозной группе не состояли?

Сюя кивнул. Юмико и Юкико были вполне обычными девочками, и все же что‑то всегда отделяло их от других девочек вроде Норико и «нейтралок», куда входили Юкиэ Уцуми и ее подруги. Сюя думал, что все дело было в их религии.

– Они входили в какую‑то синтоистскую группу под названием церковь Нимба. Их храм находится на берегу реки Ёдо, неподалеку от главного шоссе, если ехать на юг.

Сёго выдохнул дым.

– Возможно, все вышло отчасти из‑за этого, – предположил он. – Знаешь, «возлюби ближнего своего» и всякое такое.

– Нет, не думаю, – вмешалась Норико. – На самом деле они были не очень верующие – особенно Юмико. Они говорили, что вообще‑то не особенно этим интересуются, просто ходят туда за компанию.

– Понятно, – пробормотал Сёго и опустил взгляд. Затем он продолжил: – Вообще‑то добрые и хорошие далеко не всегда спасаются, и эта игра лишь подтверждает это. Возможно, чаще всего с ней справляются безответственные. Но я уважаю каждого, кто поступает по совести, даже с риском проиграть и быть всеми отвергнутым. – Он посмотрел на них. – Юмико и Юкико попытались поверить в своих одноклассников. Должно быть, они считали, что если мы все соберемся вместе, то сможем в конечном итоге найти выход. Нам следует низко им за это поклониться. Мы этого сделать не смогли.

Сюя глубоко вздохнул.

– Да, – согласился он. Вскоре Сюя снова взглянул на Сёго. – Я не думаю... что ты враг. А потому я хочу тебе доверять.

Норико к нему присоединилась.

– Я тоже. Не думаю, что ты плохой человек.

Сёго покачал головой и улыбнулся.

– Должен тебе признаться, Норико, девочек я обманывать совсем не умею.

Сюя тоже улыбнулся.

– Тогда почему ты нам не хочешь рассказать? – спросил он затем. – Нет, если ты не можешь рассказать, как мы в итоге спасемся, это ладно. Но почему не можешь? Думаешь, если мы встретимся с кем‑то еще, то можем сказать лишнее? Это потому, что другим нельзя доверять? Или потому, что ты просто не можешь им доверять?

– Эй, прекрати допрос. Я не такой умный и половины твоих вопросов не понимаю.

– Врешь.

Сёго упер локти в колени, положил подбородок на ладони и задумчиво посмотрел куда‑то в сторону.

– Вообще‑то, Сюя, ты прав. Я не хочу, чтобы остальные что‑то узнали про мой план. Даже если вы им не расскажете, я не хочу, чтобы остальные вообще знали, что вы его знаете. Поэтому я не могу вам его изложить.

Обдумав сказанное, Сюя поднял голову, обменялся взглядом с Норико и кивнул.

– Хорошо, я понимаю. Мы будем тебе доверять. Но...

– Тебя еще что‑то тревожит?

Сюя покачал головой.

– Просто похоже, что из этой ситуации вообще нет никакого выхода. Так что я малость...

– Озадачен?

Сюя кивнул.

Сёго выдул струйку дыма и раздавил окурок о землю. Затем пробежал ладонью по своим коротким волосам.

– Ничто не идеально, – сказал он. – Почти у каждой вещи есть свой изъян.

– Изъян?

– Ну да, слабое место. Я собираюсь метить как раз в такое слабое место.

Сюя мало что понимал.

– Эту игру я знаю лучше всех вас вместе взятых, – продолжил Сёго.

– Откуда? – спросила Норико.

– Не смотри на меня такими большими глазами, девочка. Я стесняюсь.

Норико озадаченно на него посмотрела, а затем слегка улыбнулась, словно повторяя свой вопрос.

– Знаете, что случается с победителем этой игры? – наконец спросил Сёго.

Сюя с Норико переглянулись и дружно помотали головами. Все верно, в Программе бывал только один победитель. После того как тебе удавалось пройти всю эту нелепую игру, солдаты сил особого назначения подпихивали тебя к телекамерам, чтобы те смогли получить изображение победителя («Улыбайся. Ты должен улыбаться»). Но Сюя с Норико понятия не имели, что случалось с победителем потом.

Взглянув на них, Сёго продолжил:

– Победителя вынуждают перейти в другую школу. Ему приказывают никогда не упоминать об игре и вести самую обычную жизнь. Вот и все.

Сюе показалось, что его грудь распирает. Лицо его застыло. Не сводя глаз с Сёго, он вдруг понял, что Норико тоже затаила дыхание.

– Я уже был учеником третьего класса "Б", – сказал Сёго. – Но во втором районе города Кобе, что в префектуре Хиого. – Он сделал паузу и добавил: – Я стал победителем Программы, которая проводилась в префектуре Хиого в прошлом году.

Date: 2016-02-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию