Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из переписки Мастера Нармета и Мастера Реклара 5 page





— Нет-нет, все в порядке. Прошу меня простить, если смог как-то побеспокоить Лорда.

Да, и обращаться к нему теперь стоит именно так.

 

Ну вот, кажется, наш проводник что-то задумал. А еще говорят: «Светлые такие, светлые сякие». Этот Хранитель буквально за мгновение стал так сосредоточен, как хищник в засаде. Весь подобрался, напружинился…

С одной стороны, это хорошо. Меня уже достал тот сумбур чувств, которым этот Тархи буквально фонтанировал. С другой же стороны, не отпускает ощущение, что «почуянной дичью» являюсь именно я. Вот ведь еще одна неприятность на мою голову! Теперь придется следить за каждым своим шагом.

Или не придется? Интересно, в чем он меня подозревает? Вроде бы еще ничего такого сделать не успел. Книг не рвал, памятников не рушил… Разве что тот недавний спектакль с именованием. Хотя вроде бы чего тут странного? Ну не знаю я, что у них и на имена целый ритуал придуман, что ж тут такого?

Блин, с этими змеями никогда не знаешь, какой именно поступок покажется им странным. А ты нервничай, дергайся и следи за каждым своим шагом. Так и паранойю недолго заработать. М-да, нервы здесь нужны просто железные, не говоря уже о здоровье.

Ладно, не будем о грустном. Тем более что мне надо сегодня еще одно дело сделать. А именно воспользоваться языковым амулетом деда. Я на всякий случай захватил и его, и свитки. Пора бы уже ответ ваять. Наверное, уже все сроки прошли, если они, конечно, существовали. Займемся-ка мы этим после обеда. Только надо найти уединенный уголок в библиотеке и поискать там книжицу на тему деловой переписки.

Кстати об обеде. Мои внутренние часы говорят, что его время уже подошло. Так что можно со спокойной совестью повесить с-кешер за спину, окликнуть остальных и попросить проводить нас в столовую. Остальные не сильно возражали, особенно Бобик.

Вот ведь троглодит четырехлапый. Иногда мне кажется, что он все понимает, только говорить отказывается. Во всяком случае, слова, которые так или иначе, связаны с едой, понимает точно. Правда, встает другой вопрос — а зачем мне его кормить? Пользы с этого…

Ну ладно, ладно. На тренировках он мне помогает. Иногда. Вот в принципе и все. Остальное его время посвящено или еде, или сотворению очередной пакости. Причем именно мне. Зараза неблагодарная.

Мои размышления на тему полезности домашних питомцев пришлось прервать, так как мы пришли. Правда, это место мало напоминало столовую. Если точнее, то нас привели в тот же самый зал, где состоялась встреча с местным Лордом. Кажется, обед немного откладывается…

Декорации не поменялись, а вот состав действующих лиц значительно расширился. Посреди зала довольно нахально устроилась троица зеленых змеелюдов. Точнее, таковым был их основной цвет. От Кайра они отличались длинными темно-коричневыми полосами по бокам и более светлой чешуей на хвосте.

Смески? Но почему они столь нагло себя ведут? Эмоции от этой компании вызывали у меня глухое раздражение. Но еще больше злил страх, который исходил от кого-то, спрятавшегося за колонной около Лорда. Кажется, именно этого шас-саари и преследовали темные.

Тархи тоже был удивлен, и непритворно. Как только он оглядел весь зал, так тут же постарался переместиться поближе к Лорду. Правда, для этого ему пришлось бы пройти мимо наглых гостей. Так что…

Решительным движением хвоста выдвигаюсь вперед. Рессы тут же занимают места по обе стороны от меня. Таким образом. Хранителя задвинули в середину и решительно направились к местному правителю. Просить обед. Ибо мы организмы еще молодые, растущие.

Теперь надо сделать выражение лица поневозмутимей и… Зеленый, мимо которого я двигался, удивленно обернулся. Заметил цвет моей чешуи, скривился, явно собираясь сказать какую-то гадость, и… заткнулся, напоровшись на мой пренебрежительный взгляд.

Пока он приходил в себя и пытался понять, а не примерещилось ли ему это, Кайр решительно отодвинул его плечом. Чужаку пришлось посторониться, чтобы пропустить не такого уж и мелкого змея. Следовавший за Кайром Тас вынудил «захватчика» сдвинуться еще немного, подвигая и своих товарищей.

Те же были настолько увлечены игрой в гляделки с местным Лордом, что заметили нас далеко не сразу. Только после того, как мы показали им хвосты, а Тархи благополучно добрался, куда так спешил.

— Это еще кто такие? — возмущенно приподнялся на хвосте лидер наглой троицы. Кажется, наше появление не предполагалось.

Я лишь пренебрежительно дернул плечом. Мол, надо оно мне, со всякими непонятными типами общаться. Кайрешшер верно понял это движение. Полуобернувшись к торчащей посреди зала троице, он высокомерно бросил:

— Брысь отсюда, тайроште.[13]

Чужаки подавились воздухом и даже немного присели. Кажется, подобной встречи они никак не ожидали. Пришли, понимаешь ли, качать права, а тут их послали. И, по всей видимости, далеко и надолго. Надо будет потом поинтересоваться, что же такого зеленый сказал, что бедняги выглядят как пыльным мешком ушибленные.

Но спорить не рискнули. Хотя обиду и затаили. Особенно их лидер. Кажется, подобный эмоциональный настрой стоит читать как «Я вам это еще припомню!». Ну вот, надеяться на то, что неприятности оставят меня в покое, крайне глупо и самонадеянно.

Тархи тем временем выяснил причину ссоры. Честно признаюсь — подслушивал. Но уж больно интересно было, из-за чего все произошло. Оказалось, из-за неосторожности… сестры Тархи. Светлые змеелюдки предпочитают посторонним не показываться, так как сами защитить себя не могут, да и их мужчины в физическом плане уступают темным.

Чем последние и пользуются. Поскольку у смесков или более слабых представителей Клана вероятность завоевать подругу жизни очень мала, то такие… особи вполне могут нагрянуть в светлый Клан, чтобы «позаимствовать» девушку оттуда.

Поэтому и Хранители, и Целители стараются своих девушек не показывать. Да и вообще, все Кланы, так или иначе, свой «женский контингент» защищают. Только одни с помощью оружия, а другие с помощью мозгов.

Бывают, конечно, и проколы. Как, например, в этот раз. Девушка направлялась к своей подруге в гости. Каким образом при этом ее заметили чужаки — непонятно, но они решились даже преследовать ее на чужой территории. В результате пришлось вмешаться Лорду. Чем бы все закончилось — непонятно, но тут принесло нас.

Из-за колонны показался сам предмет раздора. Гребни у меня насторожились непроизвольно. Да и остальные проявили явный интерес к новому действующему лицу. Только Тархи забеспокоился еще сильней. А вот Лорду явно было интересно, чем же это все закончится.

Хм, за все время моего пребывания здесь я встретил только троих «девушек». Зеленую, черную и вот теперь — светло-серую. В отличие от своего белоснежного братца девушка была заметно темней. Хотя по размерам не уступала ему. Тоненькая и хрупкая. И воспринималась она скорее как подросток, нежели как взрослая особь. Так что интерес увял на корню.

Конечно, может быть, мне просто больше понравились темные девушки? А вот, кажется, Таса эта хрупкая змейка не оставила равнодушным. Надо бы присмотреть за парнем, как бы ошибок не наделал. Ведь именно я несу ответственность за действия своих рессов. Какими бы они ни были, эти действия.

И еще не надо забывать о выставленной троице. Может, я и перестраховщик, но эти мстительные типы мне не нравятся. Не удивлюсь, если они устроят какую-то пакость. Причем интуиция подсказывает, что эта планируемая неприятность будет направлена именно на меня. Ладно, поживем — увидим, а пока стоит напомнить про обед. Голодный змеелюд опасен для окружающих, а голодный Бобик — вообще стихийное бедствие мирового масштаба.

 

Шаэсс, я тебе это припомню! Не раз и не два. Это же надо было додуматься — приставить меня нянькой к великовозрастной деточке. Которая пока в лоб не получит, не догадывается, что стоять под ударом — опасно. Так и норовит засунуть свой хвост во все щели. А мне вздрагивай каждый раз, когда его полосатой чешуйчатой шкуре достается.

Да и остальные… змеюшный детский сад! Братец, чтоб тебе икалось, не переставая, с твоими экспериментами! Сам бы и нянчился, раз такой умный. Нечего спихивать ответственность на других. Тем более — на меня. Нашли себе, понимаешь ли, крайнюю.

Нет, вот только доверь ребенка посторонним. Пусть даже они и выглядят поумней на фоне остальных. С этой хвостатой мелочью же вечно, если не одно, так другое. Конечно, признаю, паренек довольно шустрый и неглупый. Но это не повод снимать с себя ответственность! Какое это обучение, если после него приходится применять лечение?

Под конец же этот темный не придумал ничего лучше, как отправить Элхара к Хранителям. Вот уж кто совсем от рук отбился! Пора бы уже напомнить им основное предназначение. Отправлять к светлым ребенка одного довольно рискованно. Тем более если учесть умение этого непоседливого радужного притягивать к себе неприятности.

М-да… кстати, стоит напомнить этой «деточке», что нельзя забывать своих питомцев. Они у меня уже хором скоро петь будут! Или думает, что если Тари’Кхарраш находится в другом месте, то их не слышно?![14]

Все, достало, за шкирку и назад. Хотя бы на некоторое время. Пусть разберется со своим зверинцем, бумажками и прочей текучкой. А потом может продолжить искать приключения на свой хвост!

 

Date: 2016-02-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию